Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Федерации Гандбола России и Республики Беларусь заключили договор о сотрудничестве


22 апреля в Москве Президент Федерации Гандбола России Сергей Шишкарёв и председатель Белорусской Федерации Гандбола Вадим Коноплёв подписали договор о сотрудничестве.

Сергей Шишкарёв и Вадим Коноплёв/ 22042022
Фото: Антон Буялов/ «В мире спорта»

Прекрасно, что наши федерации не сидят, сложа руки, а спокойно работают и готовят новые пакеты предложений на будущее. Причём, на самое ближайшее. И подписание договора о сотрудничестве с Белорусской Федерацией Гандбола из этого числа. Во-первых, нас ждёт новый официальный турнир (название ему дадут в ближайшее время) среди сильнейших мужских команд обеих стран. Предполагается, что их будет по четыре с каждой стороны – две группы по четыре команды по круговой системе, далее «плей-офф». Во-вторых, сотрудничество на уровне сборных. Начиная от национальных и до всех возрастов. Это и сборы и игры. В-третьих,  здорово, что наши федерации не паникуют, а работают. И это самое главное.

Гандбол. Сборная России-Сборная Белоруссии
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Ну и, само собой разумеется, что это соглашение закрепляет ключевые принципы взаимодействия двух федераций, направленного на повышение конкурентоспособности российского и белорусского гандбола, популяризацию гандбола в России, Белоруссии и мире, укрепление имиджа Российской Федерации и Республики Беларусь в международном спортивном сообществе.

Владимир Коноплёв, Председатель БФГ: «Меньше месяца назад я с коллегами приезжал в Москву на переговоры, и теперь достигнутые устные договоренности зафиксированы официально на бумаге. Речь идёт о совместных сборах и организации лиги с участием российских и белорусских мужских клубов. Нюансы будут позже, но предварительно обсуждалось, что будет по четыре команды с каждой стороны, отобранных с учетом результатов национальных чемпионатов. Ну и, конечно, планируем товарищеские матчи всех наших сборных. Само название клубного турнира мы в ближайшее время анонсируем».

Гандбол. Сборная России
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Сергей Шишкарёв, Президент ФГР: ««Подписанное соглашение дополняет все те отношения, которые связывают наши федерации. Владимир Николаевич был моим проводником в мире гандбола, когда я только возглавил ФГР, помогал выстраивать отношения с международной и европейской федерациями гандбола. Наша дружба продолжается и будет продолжаться. Соглашение предполагает широкомасштабное сотрудничество от детского спорта до взрослых сборных. Наши мужские национальные команды примерно на одном уровне – это хороший спарринг-партнер. Белорусские девушки немного слабее, чем наши действующие олимпийские призёры, значит, будем их подтягивать. Это тоже полезный опыт. Очень интересна и совместная лига, в Белоруссии есть сильные клубы, и я с удовольствием представляю матчи СКА и «Мешков Бреста» с «Чеховскими медведями» или с ЦСКА».

Кроме этого Шишкарёв и Коноплёв отметили, что работа в федерациях идёт, и наш гандбол даже в период изоляции, не останется на обочине. Всё это правильно, но также хочется отметить, что при создании лиги необходимо обязательно учитывать и интересы болельщиков. К примеру, проводить выставочные матчи на самых вместительных аренах, возможно, продумать проведение «Матчей Звёзд», гандбольных шоу, провести жеребьёвку, к примеру, на Красной Площади.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Наталья Бухарева и Антон Буялов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Гандбол

About Антон Буялов,