«Химки» продлевают беспроигрышную серию

24 апреля подмосковные «Химки» со счётом 4:1 одолели в поединке 26-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги самарские «Крылья Советов», которые доигрывали эту встречу вдевятером.

ФК Химки-ПФК Крылья Советов

Самарские «Крылья Советов» после двух поражений от «Уфы» (1:2) и «Ростова» (0:1) выиграли две последние встречи в Тинькофф РПЛ у «Урала» и «Краснодара» и закрепились на 7-й строчке турнирной таблицы Чемпионата России с перспективой побороться за 5-е место с краснодарцами и с «Локомотивом», обыгравшим накануне «Нижний Новгород» (2:1).

Что касается «Химок», то они не проигрывают в Чемпионате страны вот уже 5 туров подряд. К двум нулевым ничьим с «Сочи» и «Нижним Новгородом» подопечные Сергея Юрана добавили три победы над «Уралом» (1:0), «Рубином» (3:2) и ЦСКА (4:2). 11 набранных очков позволили подмосковной команде подняться со дна турнирной таблицы и вплотную приблизиться к заветному 12-му месту, которое обезопасит их от переходных матчей с соперниками из ФНЛ.

Заглядывая в историю встреч нынешних соперников, обнаруживается, что последний раз «Химки» набирали очки во встречах с самарцами аж в 2008 году, когда подмосковные футболисты обыграли «Крылья Советов» со счётом 1:0. С тех пор «Химки» ни в РПЛ, ни в ФНЛ, ни в Кубке России, ни в товарищеских матчах ни разу не смогли сыграть с самарцами даже вничью. Одни поражения, и чаще — крупные. Вот и 6 ноября в первом круге Тинькофф РПЛ сезона 2021/2022 «Крылья Советов» одержали на домашнем стадионе убедительную победу со счётом 3:0, благодаря голам Владислава Сарвели, Ивана Сергеева и Романа Ежова.

Сергей Юран. ФК Химки

С тех пор в составах обеих команд произошло немало изменений: кто-то уехал из нашей страны из-за СВО РФ, какие-то игроки перешли в другие российские клубы в зимнее трансферное окно, помимо этого в «Химки» на тренерский мостик вернулся Сергей Юран, который за 2 месяца доказал, что его возвращение в Подмосковье оказалось к месту и по делу.

Начался отчётный поединок с быстрых атак самарцев. С левого фланга несколько раз опасные навесы в штрафную «Химок» сделал Юрий Горшков, но хозяева поля выигрывали верховую борьбу и ликвидировали угрозы. Затем Антон Зиньковский опасно пробил из пределов штрафной — посланный им мяч пролетел выше перекладины. После он же опасно навесил на дальнюю штангу, но Илья Кухарчук оказался раньше на мяче, чем Юрий Горшков и выбил футбольный снаряд головой за пределы поля.

«Химки» в стартовые минуты оказались заперты на своей половине поля и в основном полагались на быстрые контратаки, где наиболее остро в атаке действовал Александр Руденко, несколько раз вынуждавший своих визави нарушать правила, когда он с помощью дриблинга пытался убежать к воротам Ивана Ломаева.

ПФК Крылья Советов

Тем не менее, атаки «Крыльев» таили куда большую опасность. На 20-й минуте Максим Глушенков мог открыть счёт, когда наносил прицельный удар в нижний угол ворот Ильи Лантратова — вратарь в падении мяч забрал. А через 8 минут он свою команду от гола спасти не смог. Антон Зиньковский мягко навесил со штрафного, Илья Гапонов головой сделал скидку в центр, где Максим Глушенков подстроился под мяч и мощным ударом зарядил в нижний угол ворот хозяев поля. 0:1.

ПФК Крылья Советов. Болельщики

После забитого гола самарцы не собирались сбавлять обороты и продолжили наседать на ворота «Химок». Отличный шанс удвоить счёт упустил Юрий Горшков, который замыкал навес Максима Глушенкова с фланга — Илья Лантратов сыграл великолепно, отразив удар в упор.

Юрий Горшков. ПФК Крылья Советов

А дальше футболисты гостей стали часто нарушать правила, за что арбитр встречи Алексей Матютин награждал их жёлтыми карточками. А для Дениса Якубы на 44-й минуте второе предупреждение вылилось в удаление. Мало того, эпизод с нарушением правил случился в штрафной площади «Химок», и в итоге помимо удаления «Крылья» получили пенальти в свои ворота, который уверенно реализовал Денис Глушаков. 1:1.

ФК Химки

«Гол в раздевалку» не сильно обнадёжил Сергея Юрана, который был явно не доволен ходом игры, поэтому после перерыва он сделал сразу две замены, выпустив вместо Эльмира Набиуллина и Бесарда Сабовича Бутту Магомедова и Резиуана Мирзова. И эти коррективы возымели своё действие. И дело было не только в том, что соперник «Химок» остался в меньшинстве. Футболисты подмосковной команды стали лучше цепляться за мяч и острее атаковать. И уже через 5 минут после перерыва вышли вперёд. Случилось это после того, как Денис Глушаков навесил с углового, а вышедший на замену Резиуан Мирзов опередил защитника и вколотил мяч в сетку ворот. 2:1.

А ещё через 11 минут самарцы остались вдевятером после того, как Алексей Матюнин с помощью VAR разобрался, что Гленн Бейл в подкате прыгнул в голеностоп Резиуану Мирзову — выглядело это очень грубо, поэтому прямая красная карточка голландскому защитнику «Крыльев Советов» была показана абсолютно обоснованно.

Алексей Матюнин

Имея в составе на два игрока меньше, самарцы рук не опустили и даже вдевятером продолжали искать шансы в атаке. Конечно, избежать образования свободных зон в своей штрафной им было сложно, и Ивану Ломаеву то и дело приходилось вступать в игру и спасать свои ворота. Сергей Юран, в свою очередь, с помощью замен постарался оживить игру своей команды, и как оказалось, упорство вышедшего вместо Ильи Кухарчука на 80-й минуте его тёзки Садыгова помогло ему через 7 минут после своего появления на поле обыграть выбежавшего к центру поля вратаря «Крыльев Советов» и послать мяч в пустые ворота. 3:1.

Но этот гол не стал последним в матче: на 90-й минуте Кирилл Боженов после забега по флангу прострелил во вратарскую, а защитник гостей Александр Солдатенков срезал мяч в свои ворота. 4:1.

«Химки» продлили свою беспроигрышную серию до 6 матчей, и теперь они всё в ближе к спасительному 12-му месту, на котором с теми же 28 очками расположился ФК «Нижний Новгород». Свой следующий поединок подмосковная команда проведёт 1 мая против «Уфы». И снова на домашней арене. А «Крылья Советов» в тот же день встретятся в Москве со «Спартаком», который сейчас располагается на 10-м месте в турнирной таблице Тинькофф РПЛ. Всего в трёх очках от зоны стыковых матчей.

ФК Химки

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 26 тур.

«Химки» (Химки) — «Крылья Советов» (Самара) — 1:4 (1:1)

Голы: Глушенков, 28 (0:1). Глушаков, 45 – с пенальти (1:1). Мирзов, 50 (2:1). Садыгов, 87 (3:1). Солдатенков, 90 – в свои ворота (4:1)

«Химки»: Лантратов, Идову, Тихий, Набиуллин (Магомедов, 46), Волков, Боженов, Григалава, Глушаков (Филин, 85), Сабович (Мирзов, 46), Кухарчук (Садыгов, 80), Руденко (Главчич, 62).

«Крылья Советов»: Ломаев, Солдатенков, Горшков (Липовой, 86), Бейл, Гапонов, Якуба, Ежов, Глушенков (Соколов, 68), Зиньковский (Пиняев, 85), Сарвели (Витюгов, 69), Коваленко (Цыпченко, 68).

Предупреждения: Набиуллин, 27. Якуба, 27, 44. Горшков, 42. Солдатенков, 58

Удаления: Якуба, 44. Бейл, 61.

Судьи: Матюнин, Мосякин, Болотенков.