«КРС Ванке Рэйз» — победитель Женской хоккейной лиги сезона 2021/2022

26 апреля на льду «Арена Мытищи» китайский клуб «КРС Ванке Рэйз» по  итогам буллитной серии одержал победу 2:1(Б) над нижегородским СКИФом и второй раз в своей истории стал обладателем главного трофея ЖХЛ. Сама финальная серия завершилась с сухим счетом 3:0, на две гостевые победы соперника 3:1 и 3:2 нижегородки не смогли ответить подобным. Но бились до последнего.

КРС Ванке Рэйз

В заключительном матче финальной серии Женской Хоккейной Лиги счёт долгое время не двигался с мертвой точки. Команды обменивались атаками, строго играя в обороне в первую очередь. И лишь на 37-й минуте хозяйки льда распечатали вратаря соперников. Причём отличились в численном меньшинстве. Шайбу забросила Хана Миллер. После второго перерыва прошло лишь три минуты, и счёт стал равным, в сече перед воротами разящее касание осталось за Викторией Кулешовой. И это тоже была шайба в меньшинстве.

Бросковая статистика получилась очень ровной, на вбрасываниях перевес был за китайской командой, а вот по большинству чаще играл СКИФ, но этими шансами он не воспользовался. Овертайм из 10 минут в формате 4 на 4 пролетел как один миг, и все решила лотерея буллитов. Хотя как лотерея, мастерство исполнителей, оно оказалось выше у хозяек льда. Три точных буллита «КРС Ванке Рэйз», а решающий на счету Микелы Кава. Нижегородкам же не хватало хладнокровия, обыграв вратаря, послать шайбу над его щитками.

И прежде, чем мы обратимся к церемонии награждения, отдадим должное команде СКИФ.

Клуб из Нижнего Новгорода является самым титулованным среди женских команд нашей страны, двенадцать раз команда выигрывала чемпионат. С начала 2000 года только СКИФ и «Торнадо» брали главный приз лиги. И фактически если нижегородки не были первыми, то они обязательно брали серебро. В сезоне 2015/2016 они впервые остались без медалей, вернулись с «бронзой» в сезоне 2017/2018, когда на сцене женского хоккея появилась новая звездочка. Тот сезон выиграла «Агидель» из Уфы. Уфимки стали первыми и на следующий год, а вот в сезоне 2019/2020 стали вторыми как раз вслед за «КРС Ванке Рэйз». Но в сезоне 2020/2021 Уфа вновь была на вершине, китайская же команда осталась второй, а вот СКИФ стал бронзовым призёром. Этот сезон, его регулярную часть СКИФ выиграл, но после Олимпийской паузы, после реорганизации своего состава в «КРС Ванке Рэйз» сделали все, чтоб снова оказаться на вершине.

Конечно, на церемонии награждения эмоции были полярны. От слез проигравших до ликования победителей. Что возможно и огорчило немного, это не столь большая аудитория решающего матча. Я уверен, имей шанс на победу, и из «Нижнего» приехал бы весомый десант, но видимо ещё не зажили все раны после двух домашних поражений. Китайская команда, базируясь в Мытищах, ещё не успела в полной мере завоевать сердца местной публики. Плюс раннее время игры в 14.00. Но тут как раз все понятно, разница с Китаем порядка пяти часов, и основной зрительский потенциал как раз заключен там.

Весь церемониал был соблюден от А до Я. По окончании встречи, команды выстроились на синих линиях. Были вручены индивидуальные награды, отметили работу судей, Игроков СКИФа наградили серебряными медалями, после чего «КРС Ванке Рэйз» получил свои золотые. Ну а под салют из золотых лент под своды арены китайской команде вручили такой красивый главный трофей ЖХЛ.

Нижегородки отправились в пространство раздевалки, а победительницы еще долго и в разных сочетаниях устраивали фотосессию с кубком лиги. Общее и командное, со всем персоналом и по отдельности, отдельно вратари, отдельно россиянки, отдельно китаянки, легионеры, но при этом хорошо было заметно, что это одна большая команда, которая качественно выполнила свою работу. Вашему автору тоже посчастливилось прикоснуться к трофею, разве только вкус победного шампанского отведать не удалось. Но, что можно сказать точно, в хоккей играют не только настоящие мужчины.

Текст и фото: Станислав Пухов.