«Спартак» провёл два разных тайма и одолел «Крылья Советов»

1 мая московский «Спартак» в матче 27-го тура Чемпионата России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» одержал у себя дома волевую победу над самарскими «Крыльями Советов» со счётом 2:1. Оба мяча в активе Александра Соболева. Таким образом, в день празднования своего столетия хозяева сумели порадовать своих болельщиков.

ФК Спартак. Болельщики

В Ростове-на-Дону «Спартак» в очередной раз проиграл. И проиграл опять в драматичной борьбе, пропустив решающий мяч на 95-й минуте с «пенальти». Опять были и судейские ошибки, и собственные ляпы. Как с этим бороться? Стиснув зубы выходить на поле и сражаться за каждый мяч. Иначе нельзя. Сейчас речь идёт даже не о вылете команды в ФНЛ-1, во что лично я не верю, а о чувстве собственного достоинства и гордости.

ФК Спартак-ПФК Крылья Советов

Самарские «Крылья Советов» в прошлом туре крупно уступили «Химкам». Честно говоря, тот результат стал неожиданным. И сейчас Игорь Осинькин со своими подопечными собирался сделать всё возможное, чтобы отобрать очки в Москве у «Спартака».

Игорь Осинькин. ПФК Крылья Советов

Между тем, у хозяев вернулся на позицию первого номера Александр Селихов. В остальном всё было без особых неожиданностей. Даже с учётом того, что Квинси Промес и Шамар Николсон остались на скамейке запасных.

У Игоря Осинькина удивило в какой-то степени наличие в составе Александра Коваленко, которому нет ещё и 19 лет, и Ильи Гапонова. Хотя экс-«спартаковец» против своей команды не сыграть просто не мог.

ФК Спартак. Ветераны

Ну а 18 апреля «Спартак» отпраздновал своё столетие и перед матчем по полю прошли многочисленные ветераны команды от Рината Дасаева до Андрея Сметанина. Фанатская же трибуна в Тушине по-прежнему не востребована. Хотя болельщиков в этот праздничный во всех отношениях день было всё же немало. Сами хозяева вышли на эту игру в специально подготовленной для столетнего юбилея форме. А перед игрой тепло вспомнили уже ушедших из жизни великих ветеранов красно-белой команды.

ФК Спартак

Вернёмся в наши дни: три легионера в «старте» у хозяев, один у гостей. Может нам и вовсе никакой лимит не нужен?  Сейчас самое время показать себя россиянам. Только надо трудиться.

Паоло Ваноли. ФК Спартак

На 7-й минуте произошёл любопытный эпизод. Хозяева по ходу одной атаки волжан получились сразу две жёлтые карточки. Жиго и Джикия, два центральных защитника были после этого явно ограничены в своих действиях. Кстати, оба футболиста теперь пропустят встречу в Екатеринбурге против «Урала». А штрафной гости разыграли хотя и опасно, но до Селихова мяч не дошёл.

А борьба на поле шла, что называется, позиционная. «Крылышки» ни в чём не уступали «Спартаку» и даже владели инициативой. На 21-й минуте Максим Глушенков совершил неплохой проход по флангу, но в ворота не попал. У хозяев же кроме не самых очевидных подходов к 25-й минуте матча ничего так и не было создано.

Александр Селихов. ФК Спартак

А затем Евгений Турбин при помощи VAR разглядел игру рукой в штрафной площади красно-белых. Юрий Горшков «с точки» открыл счёт, хотя Селихов и коснулся мяча ногой, но отбить его не смог. 0:1.

ПФК Крылья Советов

«Спартаковцы» ответили первым ударом в створ ворот Ломаева. Это Александр Соболев не слишком опасно потревожил кипера гостей. А Глушенков в контратаке после «обреза» Джикии едва не увеличил преимущество самарской команды. «Крылья Советов» до перерыва так и доминировали на поле. А Селихов, помогая своим защитникам, даже получил жёлтую карточку. Ну а действия хозяев навевали поклонникам команды и тем же ветеранам, тоску и уныние. В перерыве в раздевалке хозяев разговор явно должен был пройти на повышенных тонах.

С первых минут второго тайма Ваноли отправил на поле Шамара Николсона, заменив Михаила Игнатова. И минут семь-десять красно-белые не покидали половину поля гостей. А удар Руслана Литвинова был опасным. Правда, Ломаев хорошо занял позицию. Мозес пробил ещё острее, но неточно.

А на 59-й минуте Мозес сыграл на Николсона, и того снесли в штрафной площади волжской команды. Причём, сделал это Александр Солдатенков локтём. Очень грубый фол. А Соболев с «пенальти» не промахнулся. 1:1.

Александр Соболев. ФК Спартак

Гости после попущенного мяча попытались отодвинуть игру от своих ворот. Частично у них это получилось, Мартинс в центре поля схватил «лимитную» жёлтую карточку и тоже пропустит следующий тур. При этом Паоло Ваноли заменил изрядно потрудившегося Бакаева на давно не игравшего Квинси Промеса. А красно-белые продолжали атаковать. Соболев перспективно бил головой – Ломаев на месте.

В ответ Глушенков вывалился практически один на один с Селиховым и уже вратарь «Спартака» сыграл выше всяких похвал. При этом гости показали, что ужалить они могут очень больно. Николсон тоже мог забить, и тут же при отражении этой угрозы прекрасно действовал Ломаев. Селихов тоже ответил эффектным «спасением», когда забрал мяч из-под ног у Владислава Сарвели. А с «выстрелом» Ежова вратарь «Спартака» справился играючи.

Осинькин на концовку выпустил Цыпченко и Пиняева. А Николсон всё бил и бил. Мог, мог ямаец принести «Спартаку» победу. И он помог-таки набрать хозяевам три очка и обезопасить свой коллектив от возможного вылета в ФНЛ-1. А второй мяч хозяева всё-таки забили. Не без участия Николсона, конечно. Шамар пробил, а Соболев добил. После удара Александра мяч из-за линии ворот Барач выбил, но судья после паузы разобрался и гол засчитал.

2:1 – «Спартак» включился после перерыва и сумел одержать победу над «Крыльями Советов», которые, похоже, сами сбились на сумбур и картинные падения после того, как повели в счёте. А перестроиться во второй половине матча уже не смогли. Так что всё логично. Другой вопрос, что хозяевам надо играть не только после перерыва, а с самого начала игры. Тем более в День празднования столетия клуба.