Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Химки» и «Уфа» разошлись миром, но не подписали мировую


1 мая подмосковные «Химки» в матче 27-го тура Чемпионата России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» «Химки» и «Уфа» сыграли вничью 1:1. После гола Ильи Кухарчука хозяева вели почти до финального свистка, но Гамид Агаларов с «пенальти» уже в компенсированное время установил окончательный итог. А после окончания встречи главный судья матча Кирилл Левников показал наставнику хозяев Сергею Юрану красную карточку.

Сергей Юран. ФК Химки
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Скажу честно, результаты «Химок» после того, как команду возглавил Сергей Юран, удивляют. Удивляют в приятном смысле. Одни победы над ЦСКА (4:2) и «Крыльями Советов» (4:1) чего только стоят! У Юрана заиграли игроки запаса, приободрились прежние лидеры и ветераны. При этом от «стыковых» матчей подмосковный клуб себя ещё не обезопасил. И чтобы в этом появилась уверенность, для этого надо было обыграть стоящую на вылет «Уфу».

ФК Химки-ФК Уфа
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Алексей Стукалов, который работал в системе «Химок» долгие семь лет, со своими подопечными бьётся в каждом матче отчаянно, спасает сложные концовки, однако 15-е место красноречиво говорит о положении команды. И было очень интересно посмотреть, как собираются уфимцы спасаться в матче против набравших ход «Химок».

Алексей Стукалов. ФК Уфа
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

События в этой игре рванули с места в карьер. Сначала Бесард Сабович получил жёлтую карточку за грубый фол в центре поля, а затем его партнёр по команде Эльмир Набиуллин, у которого совсем недавно родился второй ребёнок – дочь Эсмира, въехал в чужой штрафной площади в Александра Беленова. Хотел дотянуться до далеко отпущенного мяча, но не успел. Итог, удаление «химчанина» и, похоже, тяжёлая травма вратаря «Уфы».

Александр Беленов. ФК Уфа
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Вместо него на поле вышел Антон Чичкан. Гости, получив численное преимущество, не стали форсировать события. Да и хозяева в обороне действовали внимательно. А при первой же возможности «Химки» старались убежать в контратаку. Так Денис Глушаков заработал штрафной, сам его исполнил, Дмитрий Тихий нанёс удар – мимо ворот.

ФК Химки-ФК Уфа
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

А на исходе получаса хозяева разыграли угловой. И Идову после второго навеса нашёл почти во вратарской Тихого, а тот сделал пас головой на Илью Кухарчука. Удар Ильи с близкого расстояния получился точным. 1:0.

ФК Химки
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Вскоре после этого Сергей Юран заменил Сабовича на Александра Филина. Под занавес тайма Ботака-Ибома едва не исправил свою ошибку (именно он упустил Кухарчука). После стандарта Эрвинг пробил головой – рядом со штангой. Затем из похожего положения удар головой наносил уже Юрий Журавлёв – чуть неточно. В общем, можно было констатировать, что гости заметно прибавили в концовке, но на гол они при этом не наиграли.

ФК Химки-ФК Уфа
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Сразу после перерыва Стукалов выпустил на поле Олега Иванова и Дилана Ортиса. И в дебюте тайма Вячеслав Кротов нанёс смачный удар под перекладину. Правда, и Илья Лантратов показал, что за ним не зря в межсезонье гонялись половина клубов РПЛ. А колумбиец Ортис в своём стремлении сравнять счёт, едва не нанёс серьёзную травму сопернику – жёлтая карточка.

ФК Химки-ФК Уфа
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Инициатива, тем временем, перешла к «Уфе». Дальние удары, навесы на Ортиса – это всё было. Гола не было. У Кротова был отличный шанс. Он в упор бил головой, но Лантратов был на месте. Юран решил укрепить позиции, как в атаке, так и в центре поля и выпустил Неманью Главчича и Резиуана Мирзова. А уфимцы продолжали нагнетать. Так Ортис упустил стопроцентный момент, когда бил из района «одиннадцатиметровой». Колумбийцу никто не мешал – но мимо.

ФК Химки-ФК Уфа
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Хозяева уже откровенно искали свой шанс в контратаке. «Уфа» атаковала беспрерывно. Лучший снайпер РПЛ этого сезона Гамид Агаларов изловчился и пробил головой в падении, но Лантратова сыграл на бис! Затем Остон Урунов нанёс красивый дальний удар – штанга! Теперь уже можно было сказать утвердительно, что «уфимцы» гол заслужили. И на 90-й минуте справедливость восторжествовала. Филин в борьбе за мяч свалил в своей штрафной площади Иванова, и VAR постановил – «пенальти».

ФК Химки-ФК Уфа
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Гамид Агаларов сравнял счёт и увеличил свои шансы на то, чтобы стать лучшим бомбардиром чемпионата. А вот его команде эта ничья если и помогла, то несильно. Хотя Алексей Стукалов после игры бодрился: «Нет ничего невозможного». И это, конечно, правильно. А Сергей Юран сказал в сторону Левникова, что он чудотворец и получил за эту красную карточку. Это мне удалось выяснить после игры у главного тренера «Химок», что называется из первых уст. А вообще то, что подопечные Юрана почти весь матч играли в меньшинстве и заработали очко – факт отрадный. Как и тот, что беспроигрышна серия подмосковной команды достигла уже семи матчей.

Гамид Агаларов. ФК Уфа
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

1:1  — «Химки» хотя и не обезопасили себя от «стыковых матчей», но могут чувствовать себя более или менее уверенно, а «Уфе» уже вряд ли что-то поможет остаться в РПЛ. Если мы, конечно, ведём речь о спортивном принципе, а не говорим о расширении лиги до восемнадцати команд. Ведь если никто не будет вылетать, то и чемпион тогда, согласитесь, не настоящий. А борьба за выживание тоже очень интересна и не надо её превращать в фарс. Команды очень стараются, что они нам и продемонстрировали в День труда.

ФК Химки-ФК Уфа
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 27-й тур.

«Химки» Химки Московская область – «Уфа» — 1:1 (0:1)

Голы: Кухарчук 31, 1:0, Агаларов, 90, 1:1 (пен).

«Химки»: Латратов, Идову, Тихий (к), Набиуллин, Волков, Боженов, Григалава, Глушаков (Главчич, 72), Сабович (Филин), Кухарчук (Мирзов, 72), Руденко (Магомедов, 60).

«Уфа»: Беленов (Чичкан, 15), Плиев, Никитин, Ботака-Ирвинг (Иванов, 46), Журавлёв, Фищенко (Ортис, 46), Кабутов, Агаларов, Урунов, Камилов (Мрзляк, 61), Кротов (Касинтура, 76).

Предупреждения: Сабович, Идову, Боженов, Урунов, Агаларов.

Удаление: Набиуллин (грубая игра, 11 мин). Юран (главный тренер «Химки»).

Главный судья – Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

1 мая 2022 года. Химки. Стадион «Арена Химки». 2 580 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Наталья Бухарева.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,