Россия побеждает в турнире Liga Stavok St. Petersburg Cup

8 мая в Санкт-Петербурге состоялся финальный матч Liga Stavok St. Petersburg Cup, между национальными сборными России и Белоруссии. Победу со счетом 3:2 одержали россияне.

Хоккей. Сборная России

8 марта 2022 года в Санкт-Петербурге завершился международный хоккейный турнир Liga Stavok St. Petersburg Cup. А стартовал он 5 мая, где в матче открытия встретились национальная и молодежная сборные России.

В первом периоде команды обменялись голами: сначала игрок молодежной сборной Матвей Аверочкин отреагировал на удаление Данила Алылакина и реализовал большинство, а незадолго до сирены на перерыв Максим Кровяков точно бросил мимо Вячеслава Пексы.

Во втором периоде характер игры остался прежним — команды активно обменивались атаками. В середине периода место Пексы в воротах молодежной сборной занял Сергей Иванов. Удаление Ильи Сафонова реализовал Владимир Грудинин.

Хоккей. Сборная России-Сборная Белоруссии

В третьем периоде национальная сборная также использовала опцию замены вратаря: Максима Третьяка сменил Дмитрий Николаев. В середине заключительной двадцатиминутки Никита Тертышный подправил бросок защитника и сравнял счет, а затем Марат Хуснутдинов вывел команду вперед. Еще один гол в протокол добавил Никита Чибриков на 58-й минуте.

Лучшими игроками матча были признаны: Марат Хуснутдинов (сборная России) и Сергей Иванов (сборная России U20).

Сборная России: Третьяк (Николаев); Телегин — Кирсанов, Тертышный — Сафонов — Хайруллин; Мисюль — Коромыслов, Чибриков — Хуснутдинов (К) — Коробкин; Морозов — Анисимов, Башкиров — Алалыкин — Пустозеров; Смирнов, Кабуш — Гуслистов — Кирилейченко, Кровяков.

Сборная России U20: Пекса (Иванов); Грудинин — Новиков, Кузьминов — Аверочкин — Мичков; Крохалев — Макаров, Перевалов — Леука — Юров; Альметкин — Фигурин, Федотов — Шалышкин — Полтапов; Барабоша, Кузьмин — Кателевский — Лазутин, Неучев.

Liga Stavok St. Petersburg Cup.

Россия — Россия U20 — 3:2 (1:1; 0:1; 3:0)

Голы: 0:1 Аверочкин (Кузьминов, Новиков) 09:34, ГБ, 1:1 Кровяков (Алалыкин, Смирнов) 19:29
1:2 Грудинин (Мичков, Федотов) 39:51, ГБ, 2:2 Тертышный (Морозов) 50:19, 3:2 Хуснутдинов (Чибриков) 50:31, 4:2 Чибриков (Коробкин) 57:49 ПВ

Вратари: Третьяк (Николаев 40:00-60:00) — Пекса (Иванов 30:54-58:20)
Броски в створ: 34-26
Вбрасывания: 20-25
Штраф: 8-4

5 мая 2022 г., г. Санкт-Петербург, СК «Юбилейный», 1958 зрителей

Второй матч турнира состоялся 6 мая в 19:00, сборная России сыграла против сборной Белоруссии. Победу со счетом 3:0 одержали россияне.

Сборная России начала матч с больших скоростей — и по большому счету сделала результат в первой половине первого периода, забросив три безответные шайбы. Сначала отличился Марат Хайруллин, затем его тезка Хуснутдинов удвоил преимущество хозяев льда, а Алексей Пустозёров довел счет на табло до 3:0.

Тем не менее, просто россиянам не было — дважды в первом периоде им пришлось выстоять двухминутное меньшинство. Во втором периоде, несмотря на то, что большую часть времени сборная России по-прежнему проводила на белорусской части площадки, соперник регулярно отвечал опасными контратаками.

Третий период команды провели в похожем ключе – оборона и голкиперы превзошли нападение, таким образом Дмитрий Николаев оформил «сухой» матч.

Лучшими игроками матча были признаны: нападающий Илья Сафонов (сборная России) и голкипер Алексей Колосов (сборная Белоруссии).

Сборная России: Николаев (Третьяк); Телегин — Кирсанов, Тертышный — Сафонов — Хайруллин; Мисюль — Коромыслов, Чибриков — Хуснутдинов (К) — Свечков; Морозов — Анисимов, Башкиров — Алалыкин — Пустозеров; Смирнов, Кабуш — Гуслистов — Коробкин, Кровяков.

Россия — Белоруссия — 3:0 (3:0; 0:0; 0:0)

Голы: 1:0 Хайруллин (Тертышный, Сафонов) 03:19, 2:0 Хуснутдинов (Чибриков, Морозов) 07:59, 3:0 Пустозёров (Алалыкин, Морозов) 10:40

Вратари: Николаев — Колосов
Броски в створ: 30-35
Вбрасывания: 26-35
Штраф: 14-12

6 мая 2022 г., г. Санкт-Петербург, СК «Юбилейный».

Третий матч турнира состоялся 7 мая в 16:00, сборная России U20 сыграла против сборной Белоруссии. Победу со счётом 3:1 одержали белорусы.

В дебюте первого периода сразу несколько шансов сыграть в большинстве выпало молодежной сборной России, однако счет в матче открыл хоккеист Белоруссии Степан Звягин. Номинальные хозяева льда умело отвечали контратаками на действия россиян.

Едва начался второй период, как пришла очередь сборной Белоруссии играть в большинстве, дважды подряд, однако угрозу нейтрализовал вратарь Вячеслав Пекса. Сравнять счет на 30-ой минуте игры удалось Александру Перевалову, который откликнулся на передачу Матвея Мичкова. Однако еще до истечения второго периода белорусы дважды меняли счет — дубль оформил нападающий Владимир Алистратов.

В заключительные двадцать минут игры сборные регулярно обменивались опасными атаками, но больше пропускать вратари были не намерены. Одержав победу, белорусы заслужили право сыграть в финале Liga Stavok St. Petersburg Cup против национальной сборной России.

Лучшими игроками матча были признаны: вратарь сборной Белоруссии Константин Шостак и защитник российской команды и Владимир Грудинин.

Сборная России: Пекса (Третьяк); Хабаров — Савиков, Перевалов — Леука — Мичков; Грудинин — Седов, Кирилейченко — Аверочкин — Кузьминов; Новиков — Макаров, Кузьмин — Лазутин — Юров; Альметкин, Федотов — Шалышкин — Полтапов, Кателевский.

Белоруссия — Россия U20 — 3:1 (1:0; 1:1; 0:0)

Голы: 1:0 Звягин (Сотишвили, Паливко) 11:48, 1:1 Перевалов (Мичков) 29:01, ГБ, 2:1 Алистров (Алалыкин, Морозов) 35:06, 3:1 Алистров (Усов, Скоренов) 39:37

Вратари: Пекса — Шостак
Броски в створ: 33-38
Вбрасывания: 37-29
Штраф: 20-12

7 мая 2022 г., г. Санкт-Петербург, СК «Юбилейный», 3746 зрителей.

8 мая, в честь грядущего Дня Победы, стартовое вбрасывание в финальном матче провела коренная петербурженка Лидия Сергеевна Савинкина. Она родилась в 1926 году, прошла блокаду и была награждена медалью «За оборону Ленинграда», а также Орденом Красной звёзды II степени.

Матч стартовал для сборной с холодного душа: сначала белорус Александр Скоренов открыл счет, затем его земляк Степан Звягин удвоил преимущество. Интенсивность игры резко выросла за счет объема движения и обилия единоборств.

Одну шайбу отквитал Данил Башкиров, умело подправивший бросок Марата Хайруллина, а затем и капитан Марат Хуснутдинов был точен — незадолго до сирены на перерыв.

Во втором периоде ожесточенная борьба продолжилась. Нападающий Илья Сафонов вовремя перекрыл шайбе выход из зоны — и отправил ее дальним броском точно над плечом Шостака. Этот гол и стал заключительным в матче, несмотря на попытки обеих команд изменить его в большую сторону в третьем периоде.

Хоккей. Сборная России. Марат Хуснутдинов.

Лучшими игроками матча были признаны: нападающий Марат Хуснутдинов (сборная России) и защитник Артем Левшунов (сборная Белоруссии).Таким образом, сборная России занимает первое место на турнире, второе место у сборной Белоруссии, а третье — у молодежной сборной России U20.

Сборная России: Николаев (Третьяк); Телегин — Кирсанов, Тертышный (А) — Сафонов (А) — Хайруллин; Мисюль — Коромыслов, Чибриков — Хуснутдинов (К) — Коробкин; Морозов — Анисимов, Башкиров — Алалыкин — Пустозёров; Смирнов, Кабуш — Кровяков — Кирилейченко, Гуслистов.

Россия — Белоруссия — 3:2 (2:2; 1:0; 0:0)

Голы: 0:1 Скоренов (Алистров, Усов) 03:39, ГБ, 0:2 Звягин 07:52, 1:2 Башкиров (Хайруллин, Мисюль) 13:06, ГБ, 2:2 Хуснутдинов (Чибриков, Телегин) 19:47, 3:2 Сафонов 28:10

Вратари: Николаев — Шостак
Броски в створ: 26-22
Вбрасывания: 22-26