Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Химки» — «Спартак»: разные задачи


21 мая подмосковные «Химки» и московский «Спартак» встретятся на «Арене Химки» в заключительном туре Тинькофф Российской Премьер-Лиги сезона 2021/2022.

ФК Спартак.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Чемпионат России по футболу сезона 2021/2022 подошёл к своему заключительному туру, который пройдёт в одно время (в 17:00 МСК) 21 мая. И если чемпион страны был выявлен ещё 30 апреля, когда санкт-петербургский «Зенит» в 27-м туре обыграл московский «Локомотив» со счётом 3:1, а обладатели серебряных и бронзовых медалей определяться в игре «Динамо» и «Сочи», где черноморцам непременно нужно побеждать москвичей, чтобы подняться на вторую строчку в турнирной таблице, то для команд, расположившихся в нижней части турнирной таблицы, сейчас тяжёлая пора выяснения того, кому вылетать в ФНЛ напрямую, а кому придётся отстаивать своё место в высшем дивизионе отечественного футбола в стыковых матчах.

Правда, сейчас нужно делать сноску о том, что уже после окончания чемпионата на Исполкоме РФС будет рассматриваться вопрос об увеличении числа участников РПЛ до 18 команд. В этом случае команды, занявшие в чемпионате 15 и 16 места напрямую в ФНЛ не вылетят, а встретятся в переходных поединках с клубами, завершившими чемпионат ФНЛ на 3 и 4 местах. И следовательно 13 и 14 места в Тинькофф РПЛ по итогам сезона 2021/2022 окажутся спасительными.

Но пока окончательного решения в этом вопросе не приняли, все команды, не обеспечившие себе прописку в РПЛ в сезоне 2022/2023, будут сражаться в 30-м туре за более высокие места.

Наибольший интерес в этом плане вызывает поединок «Уфы» и «Рубина», в котором команда из столицы Башкортостана в случае своей домашней победы обезопасит себя от прямого вылета из РПЛ, и отправит в ФНЛ казанцев. Так что подопечным Леонида Слуцкого никак нельзя проигрывать. Уфимцы же при определённых раскладах могут даже подняться выше 13-го места, но для этого им нужны неудачи стоящих сейчас выше них в турнирной таблице соперников: «Химок», «Урала» и «Нижнего Новгорода». Что, впрочем, маловероятно в плане синхронного воплощения в жизнь таких раскладов.

Тульский «Арсенал», встречающийся в последнем туре в Екатеринбурге с «Уралом», уже застолбил за собой нижнюю строчку в турнирной таблице, и набранные им в этой игре очки, никак не изменят этого положения, для уральцев же домашняя победа на 100% гарантирует им место вне стыков.

Идущий после 29-го тура 11-м в турнирной таблице Тинькофф РПЛ «Нижний Новгород» даже в случае ничьей с «Зенитом» может опуститься в зону «стыковых матчей», если «Урал» и «Химки» синхронно одержат победы. Конечно, не исключено, что подопечные Александра Кержакова сотворят сенсацию и сумеют обыграть чемпиона на своём поле, но если рассматривать сугубо спортивную составляющую, то команда под руководством Сергея Семака значительно сильнее и даже без улетевших на Родину бразильцев не должна разбазаривать очки.

Сергей Юран. ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что касается подмосковных «Химок», то для них только победа со 100%-ой гарантией оставит их в новом сезоне в РПЛ. Ничья же или поражение от московского «Спартака», скорее всего, продлят сезон команды Сергея Юрана на два стыковых матча. Ну а подопечные Паоло Ваноли игру с «Химками» могут рассматривать, прежде всего, с точки зрения подготовки к Финалу Кубка России с московским «Динамо», который состоится 29 мая в «Лужниках». Да, в случае победы при определённых раскладах красно-белые могут подняться с 10 места на 7-ое, но, прямо скажем, ни для руководства клуба, ни для тренерского штаба, ни для игроков, ни, тем более, для болельщиков «Спартака» такой результат в чемпионате России в год празднования 100-летия прославленного клуба, никак нельзя будет признать даже удовлетворительным.

Прогноз: 1:1.

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 30-й тур.

«Химки» Московская область «Спартак» Москва

Главный судья – Сергей Карасёв (Москва)

21 мая 2022 года. Москва. Стадион «Арена Химки». 17:00.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,