«Нижний Новгород» показывает лучший результат в XXI веке

21 мая ФК «Нижний Новгород» в матче 30-го тура Чемпионата России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» сезона 2021/2022 на своём поле обыграл чемпиона страны – питерский «Зенит» со счётом 1:0 и занял по итогам турнира 11 место.

ФК Зенит. Болельщики

В заключительном туре нынешнего футбольного первенства в гости к нижегородской команде прибыл чемпионский питерский «Зенит», завоевавший титул четвёртый раз подряд, и теперь уже третью неделю гастролирующий со своими многочисленными фанатами по стране в ранге победителя. В прошлую субботу на спартаковском стадионе «Открытие Банк Арена» пятитысячная питерская торсида уже доложила собравшейся аудитории, что «к вам приехал чемпион страны!». И вот теперь настала пора прослушать этот лозунг, проходящий рефреном последние три недели по аренам страны, и нижегородскую аудиторию, чья команда, занимающая на данный момент 11-ую строчку в турнирной таблице, пока ещё не обезопасила себя от потенциального свидания с первым дивизионом. Ведь ещё не ясно, будут ли 13-я и 14-я команда РПЛ участвовать в стыковых матчах с третьим и четвёртым коллективом Футбольной национальной лиги, или же эта сомнительная честь из-за возможного расширения главной лиги страны до 18-ти команд достанется двум последним командам высшего дивизиона.

ФК Нижний Новгород-ФК Зенит

На данный момент коллектив, возглавляемый Александром Кержаковым, кстати, проведшим лучшие годы своей игроцкой карьеры в сине-бело-голубой форме, от 14-го места отделяет всего одно очко. И лишние баллы в турнирной таблице приволжской команде, прямо скажем, не помешают. Тем более, что главный тренер команды из «города над вольной Невой» Сергей Семак, завоевавший чемпионский титул уже в 10-й раз (пять в качестве игрока и столько же в качестве тренера), после матча со «Спартаком» подчеркнул, что все основные силы его коллектива отправляются в отпуск сразу после матча с красно-белыми, и в Нижний Новгород приедут, скажем так, «честолюбивые дублёры». Хотя, с другой стороны, любой игрок из запаса «Зенита», мог быть однозначно первым номером в нижегородской команде, не обладающей спонсором даже отдалённо напоминающего по своей мощи ОАО «Газпром».

Так что интрига в матче присутствовала, и монотонного перекатывания мяча собравшимся этим холодным майским вечером на нижегородском стадионе зрителям, где, согласно Яндекс погоде, плюс 8 ощущались как полюс 3, ждать не следовало. Огорчало другое. В последнем поединке, проведённом командой Александра Кержакова в Сочи, где его команде удалось выцарапать столь важное очко у южан, ведущих с московским «Динамо» борьбу за «серебро», с поля был удалён самый на данный момент креативный игрок атаки нижегородцев —  Ричлорд Эннин. Ведь он и его многочисленные партнёры находятся на последнем месте по результативности. Хотя последняя встреча играющих сегодня команд, в которой было забито шесть мячей, получилась сверхрезультативной, всем причастным к ФК «Нижний Новгород» от этого было не легче, так как пять из этих голов были на счету «Зенита».

За полтора часа до игры команды с разницей в пять минут прибыли на стадион, и через полчаса после этого были объявлены стартовые составы, а также те, кто готов в любую минуту выйти на замену:

ФК Нижний Новгород. Болельщики

«Нижний Новгород»: Гойло, Козлов, Стоцкий, Каккоев, Гоцук, Масоэро, Калинский, Шарипов, Кравцов, Берковский, Сулейманов.

Запасные: Нигматуллин, Анисимов, Пенчиков, Александров, Миладинович, Кечкеш, Горбунов, Карасёв, Ткачук, Милсон.

«Зенит»: Одоевский, Круговой, Адамов, Алип, Оздоев, Сутормин, Кузяев, Мостовой, Барриос, Дзюба, Сергеев.

Запасные: Кержаков, Бязров, Масальский, Вахания, Сергеев, Черномырдин, Столбов, Ногтев, Фаттев.

Артём Дзюба. ФК Зенит

Встреча началась в невысоком темпе. Зенитовцы явно опасались получить травмы перед намечающимся летним отпуском, а нижегородцы опасались именитого соперника. Постепенно хозяева, подгоняемые тридцатью тысячами болельщиками, заполнившие этим морозным майским вечером трибуны стадиона, поняли, что оппонент не особо хочет напрягаться в последнем туре, пошли вперёд, и результат не заставил себя долго ждать. Дмитрий Стоцкий, обработав мяч на левом фланге атаки, продвинулся вперёд метров на десять и хлёстко пробил в правый от вратаря угол. Молодой голкипер гостей Даниил Одоевский кончиками пальцев отбил мяч на угловой, и подопечные Александра Кержакова неспешно пошли его разыгрывать. Но тут, к удивлению всех собравшихся на стадионе, арбитр матча пошёл к монитору просматривать игровой эпизод, а на табло стадиона загорелась надпись, оповещающая о том, что сейчас в ворота питерцев может быть назначен пенальти. Посмотрев видео, Виталий Мешков не терпящим возражения жестом показал на точку, попутно «взбодрив» опешившего от неожиданности Магомеда Оздоева жёлтой карточкой. 11-метровый чётко реализовал лучший бомбардир нижегородцев Николай Калинский. 1:0.

До самого перерыва я не мог понять причину столь строгого наказания «Зениту», пока сам не посмотрел видео эпизода в перерыве матча. Оказывается, в момент удара Стоцкого уже упомянутый Оздоев умудрился наступить на ногу, как это ни странно прозвучит, своему одноклубнику Кириллу Кравцову, правда, доигрывающего этот сезон в Нижнем Новгороде на правах аренды.

Я так подробно остановился на этом эпизоде, потому что в первом тайме каких-либо ещё знаковых событий не происходило. «Нижний Новгород» был рад добытому преимуществу, а «Зенит» особо против этого не возражал.

Никита Гойло. ФК Нижний Новгород

Во втором тайме гости прибавили в движении и агрессии и сразу моменты у ворот Никиты Гойло посыпались один за другим. Но завершение атак было сегодня у гостей не на высоте. Всё-таки задача на сезон давно выполнена и сохранять полную концентрацию перед приближающимся с каждой минутой отпуском крайне сложно. Один только Иван Сергеев запорол три идеальных для взятия ворот эпизода, то пытаясь перекинуть вратаря подсечкой мяча носком, то ударом через себя, то неуклюжим движением ноги после отскока от соперника. Его партнёры тоже не отличались целеустремлённостью, поэтому отсутствие забитых мячей у питерцев вполне логично. Да и хозяева поля отбивались героически, пластаясь по всему периметру поля.

Про игру я сказал всё интересное, что смог найти за 94 минуты матча. Но не могу не отметить питерских болельщиков, четырёхтысячным десантом оккупировавших гостевой сектор арены «Нижний Новгород». На протяжении всего матча они показывали мастер класс своим волжским коллегам, и те внимали «урок» с уважением и признательностью, даже поучаствовав в нескольких совместных кричалках. А после шестидесятой минуты фанаты сине-бело-голубых умудрились зажечь десятка полтора файеров и оглушить благочестивую публику парочкой хлопков от взрывпакетов. Смотрелось это всё феерически. Давно ничего подобного видеть не приходилось. Надо отдать должное органам правопорядка, которые не стали искать «поджигателей» и дали всем присутствующем на стадионе досмотреть матч до конца.

Вот, пожалуй, и всё о том, что происходило сегодня на поле и трибунах.

После матча на послематчевой пресс-конференции собравшиеся журналисты тепло приветствовали главного тренера хозяев Александра Кержакова, сумевшего с более чем скромным составом занять место в середине турнирной таблицы. Как тут попутно не заметить, что Леонид Слуцкий, строящий из себя корифея тренерского цеха, имея многомилионный бюджет, умудрился отправить казанский «Рубин» в зону вылета. Поэтому пожелаем Александру Анатольевичу дальнейших успехов в нелёгком тренерском деле и будем надеяться на то, что в отличии от своего более опытного коллеги, он не будет почивать на лаврах, а продолжит движение вперёд.

ФК Нижний Новгород

«Тинькофф – Российская Премьер-Лига» . Сезон 2021/2022. 30 тур.

ФК «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:0 (1:0)

Голы:  Калинский, 20 (с пенальти)

«Нижний Новгород»: Гойло, Козлов, Стоцкий, Каккоев, Гоцук, Масоэро, Калинский, Шарипов (Ткачук, 68), Кравцов, Берковский (Горбунов, 61) , Сулейманов (Карасёв, 78).

«Зенит»: Одоевский, Круговой, Адамов, Алип, Оздоев (Сергеев, 46), Сутормин (Столбов, 60), Кузяев, Мостовой, Барриос, Дзюба, Сергеев.

Предупреждения: Оздоев, 19;Карасёв, 85.

Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

21 мая 2022 года. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 30 325 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.