Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Торпедо» и «Факел» возвращаются в РПЛ


21 мая состоялся заключительный тур ОЛИМП Первенства Футбольной национальной лиги сезона 2021/2022. По его итогам определились команды, вышедшие в Тинькофф Российской Премьер-Лиги. Повышения в классе добились московское «Торпедо» и воронежский «Факел». 

ФК Торпедо-ФК Оренбург
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Перед заключительным туром на повышение в классе претендовали три команды: «Торпедо» (74 очка), «Оренбург» (73) и «Факел»(71). В «автозаводцев» были наилучшие шансы на выход в РПЛ. Им было достаточно сыграть вничью с обитавшей в середине турнирной таблицы краснодарской «Кубанью». «Оренбург» встречался с занимавшим 16-е место астраханским «Волгарём» (38 очков), опережавшим всего на очко, расположившийся в зоне вылета КАМАЗ из Набережных Челнов (37 очков), который отправился в Грозный на поединок с владикавказской «Аланией», а воронежский «Факел» отправился в Калининград на гостевой поединок с «Балтикой», которая выше 6 места подняться уже ни при каких раскладах не могла.

В итоге же автозаводцы уступали «Кубани» со счётом 1:2 и были на грани непопадания в заветную двойку. Ведь если бы «Торпедо» набрало равное со своими соперниками количество очков (по 74), то именно московский клуб опустился бы на третье место: согласно регламенту ФНЛ, при равенстве очков у трёх и более команд первым делом в зачёт идёт количество побед во всех матчах. А в этом плане у «Торпедо» их меньше, чем у соперников. К счастью для москвичей они отыгрались-таки в компенсированное время. Алексей Померко ударом с пенальти спас свою команду от поражения и обеспечил ей победу в турнире. Таким образом «Торпедо» после трёхлетнего погружения в ПФЛ и нескольких лет в ФНЛ наконец-то возвращается в РПЛ. Спустя 7 лет.

ФК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

«Торпедо» — «Кубань» 2:2 (0:1)

Гол: Енин (42, автогол), Кожемякин (61), Большаков (76), Прошкин (90+), Померко (90+, пенальти)

«Торпедо»: Ботнарь, Самсонов, Шумских, Кожемякин, Нетфуллин, Енин (Орехов, 61), Померко, Султонов (Прошкин, 72), Лебеденко (Полубояринов, 90+), Темников (Адаев, 61), Калмыков (Лаптев, 61). 

«Кубань»: Нестеренко, Гурфов (Месхи, 83), Абдоков (Алейников, 62), Хомухов, Грицаенко, Большаков, Лаук (Саркисов, 82), Лобкарев (Карев, 89), Сидоров, Чуперка (Безденежных, 46), Петров. 

Предупреждения: Чуперка (14), Кожемякин (67), Померко (85), Петров (90)

Главный судья: Константин Аверьянов (Санкт-Петербург).

21.05.2022 г. г. Москва. Спортивный городок «Лужники». 1 800 зрителей.

Воронежский «Факел» был в самом невыгодном положении, потому как его судьба зависела от результатов его соперников за путёвки в РПЛ. Тем не менее, подопечные Олега Василенко сумели обыграть «Балтику» со счётом 1:0 и финишировали вторым с 74 очками, отстав от «Торпедо» всего на балл. Таким образом «Факел» спустя 22 года возвращается в высший дивизион отечественного футбола.

ФК Балтика
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Балтика» (Калининград) – «Факел» (Воронеж) 0:1 (0:0)

Голы: Акбашев, 50 (0:1). 

 «Балтика»: Латышонок, Остойич, Мещанинов, Осипов (Тишкин, 65), Кашчелан (к), Попов, Гелоян (Максименко, 85), Казаев (Барсов, 65), Альшин, Клёнкин (Алейник, 85), Мусаев.

«Факел»: Городовой, Дашаев, Пейчинович (к), Брызгалов, Файзуллин (Шепилов, 75), Магаль, Мендель (Черов, 90), Дмитриев (Шаваев, 75), Акбашев, Максимов (Дядюн, 75), Аппаев (Мастерной, 80).

Предупреждения: Тишкин, 67 (неспортивное поведение). Кашчелан, 70 (грубая игра). Дядюн, 79 (грубая игра). Мендель, 83 (грубая игра). Городовой (неспортивное поведение). 

Главный судья: Сергей Чебан (Москва).

21.05.2022 г. г. Калининград, стадион «Калининград». 4100 зрителей

ФК Торпедо-ФК СКА-Хабаровск
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

«Оренбург» ещё несколько туров назад был фаворитом за прямую путёвку в РПЛ, но ничья в домашнем поединке с ФК «Олимп-Долгопрудный» и гостевое поражение от «СКА-Хабаровск» вкупе с двумя подряд победами «Торпедо» и «Факела» всё резко изменило. Конечно, мало кто сомневался в успехе оренбуржцев в противостоянии с явным аутсайдером из Астрахани. Но подопечные Марцела Лички и в этой игре не смогли использовать свои шансы. Благодаря дублю Владимира Обухова они вели в счёте 2:1, но всё же пропустили второй мяч в свои ворота, сыграв в итоге вничью 2:2. Как и «Факел» оренбуржцы набрали 74 очка, но заняли третье место, так как уступили своему сопернику по личным встречам.

Таким образом в стыковых матчах от ФНЛ сыграют «Оренбург» и «СКА-Хабаровск». Их соперниками стали «Уфа» и «Химки».

ФК Химки-ФК Уфа
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

«СКА-Хабаровск» сыграет домашний матч с «Химками» 25 мая. Начало встречи в 12:30 (МСК). В тот же день, в 17:30 (МСК) «Оренбург» примет «Уфу».

Сергей Юран. ФК Химки
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Ответные матчи пройдут 28 мая. Начало игры в Химках запланировано на 14:00 (МСК). В Уфе матч начнётся в 16:00 (МСК).

По регламенту, при равенстве забитых голов по итогам двух встреч, победителем будет признана команда, забившая большее количество голов на чужом поле.

Алексей Стукалов. ФК Уфа
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В случае, если команды забьют равное количество голов на своем и чужом поле, то после второго матча назначаются два дополнительных тайма по 15 минут. Если в течение дополнительного времени счёт не изменится, то победитель будет определён в серии пенальти.

Победители стыковых матчей получат право принять участие в РПЛ сезона 2022–2023 годов при соблюдении условий регламента и в случае получения ими лицензии «РФС 1» на участие в соревнованиях.

Правда всё вышеизложенное превратится в свершившийся факт только в том случае, если на очередном заседании Исполкома РФС не будет принято решение о «моратории» на вылет из РПЛ или число клубов в высшем дивизионе на сезон 2022/2023 не увеличится до 18. Подождём 24 мая.

Источник: РФС.

Текст: Олег Бухарев.

Фото: Наталья Бухарева и Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,