«Стыковые» матчи: будет много интересного!

Российский Футбольный Союз утвердил календарь переходных матчей за право участия в РПЛ в сезоне 2022/23.

Алексей Стукалов. ФК Уфа

Итак, Юран против своей бывшей команды и географические соседи поспорят за право играть в следующем сезоне в РПЛ. Поверьте, какие бы слухи не муссировались по поводу «моратория на вылет» или расширения РПЛ, тренерам и футболистам из квартета «стыковых» матчей до этого сейчас нет никакого дела. У них сейчас задача одна – добиться положительного результата.

ФК Оренбург

«Химки» выглядят фаворитами в противостоянии со «СКА-Хабаровском», однако Алексей Поддубский со своим тренерским штабом сделают всё возможное, чтобы испортить настроение Сергею Юрану. Плюс «Химкам» надо было практически сразу после победы над «Спартаком» лететь на другой конец страны и затем обратно. А хабаровские футболисты спокойно готовятся дома. Они и заключительную игру Первенства ФНЛ-1 провели на своём стадионе. Правда, о результате  в том матче команде с берегов Амура лучше забыть. Ведь «Акрон» обыграл претендента на выход в РПЛ на его поле со счётом 3:0.

ФК Торпедо-ФК СКА-Хабаровск

«Уфа» же пробилась в «стыки», обыграв в решающем матче и потопив «Рубин». Теперь Алексей Стукалов на этой победной волне постарается сохранить команде из Башкортостана прописку в РПЛ. Разумеется, «Оренбург», который с 2020 года возглавляет чешский специалист Марцел Личка, будет стремиться оказать «уфимцам» сопротивление. Но если говорить о предпочтениях, то «Уфа» должна побеждать «Оренбург».

Что ж, ждать осталось совсем немного. А теперь справочная информация о предстоящих матчах.

От РПЛ в «стыки» попали «Химки» и «Уфа», занявшие 13-е и 14-е места соответственно. ФНЛ-1 будет представлена «Оренбургом» и «СКА-Хабаровском», которые финишировали на третьем и четвёртом местах. По результатам жеребьёвки, проведённой 18 мая, команды РПЛ сыграют первые матчи в гостях.

Время везде указано Московское.

Если по итогам двух встреч команды забьют одинаковое количество голов, победитель будет определён по количеству мячей, забитых на чужом поле.

Если команды забьют одинаковое количество голов и на своём, и на чужом поле, после второго матча будет назначено дополнительное время в формате двух таймов по 15 минут.

Если равенство сохранится и после экстра-таймов, будет назначена серия пенальти.

Победители переходных матчей получат право принять участие в РПЛ сезона 2022/23 при соблюдении условий регламента и в случае получения ими лицензии «РФС-1» на участие в соревнованиях.