«Зенит» — ЦСКА: баскетбольный триллер со сногсшибательной развязкой

27 мая на «СИБУР Арене» состоялся четвёртый матч финальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2021/2022, в котором санкт-петербургский «Зенит» не сумел во второй раз подряд одолеть московский ЦСКА, уступив ему во втором овертайме со счётом 110:111. Самым результативным игроком этой встречи стал американский форвард «армейцев» Уилл Клайберн, который набрал 33 очка.

БК Зенит-ПБК ЦСКА

После двух побед в Москве ЦСКА стал явным фаворитом в финальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2021/2022, и потому игра №3, которая состоялась 25 мая на «СИБУР Арене», должна была стать, во-многом, определяющей: ведь если бы «армейцы» победили в третий раз подряд, то при счёте 0:3 «Зенит» оказался бы в аховой ситуации, где уже не было бы права на ошибку. Питерцы, конечно, это осознавали и потому провели ту игру с максимальной ответственностью. Важно, что наконец-то блеснули её лидеры Джордан Мики и Джордан Лойд, и снова порадовал своей результативностью Сергей Карасёв. ЦСКА же действовал в том матче, так скажем, с зазором по концентрации, памятуя о том, что проигрыш не станет для них трагедией. Подопечные Димитриса Итудиса играли несколько академично. С менее классным соперником такой подход мог бы и пройти, но питерцы были, образно говоря, прижаты к стенке, и когда в результате их стремительного рывка на старте третьей четверти (9:0) «армейцы» отстали от своего соперника на 15 очков, желание во что бы то ни стало победить у баскетболистов ЦСКА куда-то испарилось и так до финальной сирены и не возродилось, хотя сам «Зенит» в концовке действовал явно на расслабоне.

Четвёртая же игра Финала несла уже совсем другую подоплёку: ведь вторая подряд победа «Зенита» не только бы уравнивала счёт в серии, но и давала им дополнительный положительный импульс и осознание того, что у такого соперника можно выигрывать не разово, а сериями, и что добыть заветный трофей им вполне по силам.

Димитрис Итудис. ПБК ЦСКА

Конечно, баскетболисты ЦСКА после поражения в среду выходили на эту игру уже без малейших иллюзий относительно того, что победу в ней можно добыть малой кровью, но и «Зенит» отправлялся на паркет «СИБУР Арены» явно не выхолощенный после предыдущего матча и потому сохранивший достаточно сил для продолжения победной поступи в первом для клуба Финале Единой Лиги ВТБ.

Первая четверть стартовала с фола Тайсона Картера и реализации штрафных бросков Алексеем Шведом. Следом Картер попытался реабилитироваться за свою ошибку, дважды бросил по кольцу, но неточно. Затем Мики и Картер ещё дважды промахнулись, а ЦСКА после прохода Каспера Уэйра под кольцо, когда он забил с фолом, повели 7:0. Впрочем, питерцы ответили аналогичным спуртом: вновь с дальнего попадания начал игру Сергей Карасёв, и с помощью Джордана Лойда, забившего после быстрого отрыва с фолом, который заработал на нём Никита Курбанов, на табло загорелись цифры 7:7.

Роман Ротенберг

В следующие минуты первого игрового отрезка шла, в общем-то, равная игра, но баскетболисты ЦСКА были чуть точнее в атаке, что и вылилось в «-6» (16:22)  к концу периода.

Вторая четверть началась с резкого рывка «Зенита» (9:0). Благодаря точному броску сверху Джордана Мики, а следом 5 подряд добытым очкам Билли Бэрона (в проходе под кольцо и за счёт трехочкового броска), а также данку Алекса Пойтресса, питерцы повели 25:22.

А затем начались раскачиваться «качели», на которых преимущество одной команды колебалось от «-5» до «+6». Заработала «дальняя артиллерия» с обеих сторон, больше всех в применении которой отличился Билли Бэрон (4 трехочковых попадания и 18 очков в одной только четверти). Закончился же второй период при счёте 46:44.

Третья четверть после успешного для «Зенита» начала, когда Джордан Мики после прохода под кольцо сделал счёт 51:46, в дальнейшем развернулась для них в другую сторону: большое количество фолов (в том числе в нападении) и промахи что со средней, что с дальней дистанции, привели к тому, что ЦСКА усилиями Николы Милутинова, Алексея Шведа, Уилла Клайберна и Каспера Уэйра не только достаточно быстро сравнял счёт и вырвался вперёд на 8 очков (57:65).

Питерцы пытались быстро ликвидировать это отставание за счёт дальних бросков, но Джордан Мики, примерившийся к «трёхе», промахнулся. Семён Антонов же в ответной атаке был точен, и преимущество «армейцев» в этой игре стало максимальным — «-9». Всё, что удалось сделать хозяевам площадки до конце этого игрового отрезка, так это чуть сократить отставание. 63:70.

Четвёртая четверть превратилась в настоящий триллер с погоней и невероятной развязкой, где участие болельщиков «Зенита», поддерживающих свою команду до самого конца, имела наиважнейшее значение. Та энергия, которой был наполнен зал «СИБУР Арены», буквально впитывалась во всех участников этого увлекательного действа. Если первую половину четвертого игрового отрезка ЦСКА контролировал ход игры и держал комфортный отрыв, то дальше питерцы рывками начали приближаться к своему сопернику.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

Чем меньше времени оставалось до конца, тем больше нервничали хозяева площадки. Технический фол Сергея Карасёва, дисциплинарное наказание наставнику «Зенита» Хавьеру Паскуалю — звенья одной цепи. Когда за 0:32 до конца четверти Никола Милутинов под неодобрительный гул местной публики безупречно исполнил оба штрафных и на табло загорелись цифры 77:83, мало кто из «армейцев» сомневался, что питерцы способны в такой сложной ситуации сотворить чудо. Но им это удалось. Сначала Джордан Мики после дальнего попадания сократил разницу до «-3», а затем после только одного точного попадания с линии штрафных бросков Уилла Клайберна Билли Бэрон отправил в кольцо соперника ещё одну «трёху». 83:84.

Тайм-аут Димитриса Итудиса и 15 в запасе у «Зенита», чтобы отзащищаться и попытаться перевести игру в овертайм. Закономерный фол Алекса Пойтресса обезопасил питерцев от трехочкового броска соперника, но Никола Милутинов оба раза был точен при пробитии штрафных.

Билли Бэрон. БК Зенит

83:86 и 10 секунд до конца четверти. Взявший свой тайм-аут Хавьер Паскуаль всё своим подопечным доходчиво объяснил, а Билли Бэрон воплотил его наставление точным броском с дальней дистанции, чем ввёл питерскую публику в экстаз.

Алекс Пойтресс. БК Зенит

Овертайм. Как оказалось, и в нём с лихвой хватило интриги и зашкаливающих за горизонт эмоций. Многие игроки уже нахватали по 4 фола, и каждое следующее нарушение с их стороны лишало соперников важнейших боевых единиц. В первом дополнительном периоде великолепно проявил себя Алекс Пойтресс, четыре раза подряд вколачивавший мячи сверху. Но этого для победы «Зениту» было мало, потому как «армейцы» в лице Алексея Шведа (дважды) и Уилла Клайберна включали «трёхи» и уходили в отрыв. Сергей Карасёв тоже попал с дальней дистанции, но после чётко исполненных штрафных бросков Уиллом Клайберном за 4 секунды до конца ЦСКА снова повёл с разницей в три очка. Но и в этой ситуации питерцам удался камбэк: Алексей Швед нарушил правила на Джордане Лойде, когда тот пытался пробить по кольцу издали, и пострадавший ни разу не дрогнул с линии штрафных. 102:102, и ещё один овертайм.

БК Зенит. Болельщики

Конечно, разогретая таким ходом игры питерская публика ждала от своих любимцев только позитивного разрешения этого захватывающего противостояния, и поначалу всё во втором овертайме развивалось для «Зенита» более чем успешно. Билли Бэрон, Алекс Пойтресс и Сергей Карасёв помогли своей команде создать задел в 5 очков (110:105) через 03:10 после её возобновления, уже за 5 фолов покинули площадку Семён Антонов и Уилл Клайберн, но на этом результативные действия хозяев и прекратились. Неподготовленные дальние броски Джордана Лойда и Билли Бэрон вкупе с методичным набором очков ЦСКА после проходов под чужой щит Йонаса Йеребко и Николы Милутинова позволили «армейцам» сократить разрыв в счёте до минимума — 110:109.

39 секунд в запасе и мяч в руках «Зенита» — казалось бы, разыгрывай его до верного и увеличивай разницу в счёте хотя бы до трёх очков, что, как минимум, позволит перейти в ещё один овертайм. Но Алекс Пойтресс после прохода под кольцо не забил, Никола Милутинов мяч подобрал, и теперь судьба матча перешла в руки баскетболистов ЦСКА, которым на спасение оставалось 16 секунд. Питерцы не стали фолить на соперниках, надеясь сдержать их атаки, но бросок с сиреной Каспера Уэйра всё же подвёл итог этому захватывающему баскетбольному триллеру. 110:111.

Каспер Уэйр. ПБК ЦСКА

Димитрис Итудис, как и вся «армейская» команда несколько секунд ждали решения судей по завершающему эпизоду игры, а после того, как те засчитали бросок до истечения времени игры, устроили кучу-малу на площадке «СИБУР Арены».

ПБК ЦСКА

Это была невероятная игра, где, как говорится, нашла коса на камень. В итоге же третья победа в серии пришла к ЦСКА, что существенно увеличивает их шансы на общий успех в Финале Единой Лиги ВТБ.

Самым результативным игроком отчётного матча стал американский форвард ЦСКА Уилл Клайберн (33 очка), Алексей Швед набрал 21 очко, а Никола Милутинов, в очередной раз сделавший дабл-дабл, к 20 баллам добавил 17 подборов. В составе «Зенита» больше всех очков набрал Билли Бэрон (28), у Сергея Карасёва их набралось 25, а у Алекса Пойтресса — 20.

Никола Милутинов. ПБК ЦСКА

Пятый матч финальной серии Единой Лиги ВТБ пройдёт в Москве, во Дворце спорта «Мегаспорт» 30 мая. Начало игры в 20:00.

ПБК ЦСКА. Болельщики

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2021/2022. Финал. Матч №4

«Зенит» Санкт-Петербург – ЦСКА Москва – 110:111 2ОТ (16:22, 30:22, 17:26, 23:16, 16:16, 8:9)

«Зенит»: Бэрон -28, Карасёв — 25, Пойтресс — 20, Лойд — 15, Мики — 13, Бакнер — 4, Картер — 3, Зубков — 2.

ЦСКА: Клайберн — 33, Швед — 21, Милутинов — 20, Уэйр — 18, Антонов — 8, Курбанов — 6, Фримен — 3, Йеребко — 2.

27 мая 2022 года. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 4985 зрителей.

Текст: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Ольга Софронова