ЖФК «Локомотив» разбомбил десантниц из Рязани

10 июня женский футбольный клуб «Локомотив» в матче 14-го тура Чемпионата России по футболу среди команд Суперлиги с крупным счётом 9:0 разгромил «Рязань-ВДВ». Хет-трик сделала капитан «железнодорожниц» Нелли Коровкина.

«Локомотив» считался безоговорочным фаворитом матча. Тем более после уверенной победы прошлого тура над «Чертаново» в гостях, где команда Елены Фоминой была сильнее со счётом 3:1. С дублем Нелли Коровкиной. И в активе грозного бомбардира «Локо» до матча с «Рязанью-ВДВ» было уже десять забитых мячей!

Ну а «Рязань-ВДВ» во главе с Игорем Гаврилиным замыкает турнирную таблицу и уже сам факт сыграть на «РЖД Арене» был для рязанской команды большим событием. В последние несколько лета дела у некогда сильнейшей команды России идут совсем не лучшим образом. Недавно вообще стоял вопрос о существовании самого клуба в его профессиональном статусе. Я лишь напомню, что «десантицы» четыре раза становились чемпионками страны. В последний раз в 2018 году, а в 2002 году «Рязань-ВДВ», правда под названием «Рязань-ТНК» дошла до четвертьфинала Кубка УЕФА. Но всё это история. Хотя и славная. А сейчас рязаночки идут на последнем месте, не имея ни одной победы. Но команда старается и бьётся. Хотя в игре с «Локомотивом» гостьи могли побороться разве что за то, чтобы избежать крупного поражения. Или разгромного.

Однако уже в первом тайме в ворота гостий влетело сразу семь мячей! Оборона рязанской команды просто рассыпалась под атаками «железнодорожниц». Нелли Коровкина, Татьяна Морина и Марина Фёдорова забивали примерно в одном и том же стиле, всякий раз разрывая защиту «десантниц». И 7:0 было ещё не самым худшим вариантом для «Рязани-ВДВ». Ну а Нелли сделала хет-трик.

В перерыве вратарь гостевой команды 32-летняя Мария Жаманакова уступила своё место 18-летней Виолете Исайкиной. Она пропустила от Алёны Рузиной. А затем Исайкина тащила удар за ударом. Елена Фомина убедившись, что рекордной результативности сегодня уже не будет, стала заменять своих лидеров. В том числе и Коровкину. На 86-й минуте одна из тех, кто вышла на замену Наталья Машина, и установила окончательный счёт.

9:0 – девушки из «Локомотива» не дотянули до «десятки», но изрядно потрепали «Рязань-ВДВ».

Теперь 18 июня подопечные Елены Фоминой 18 июня сыграют в матче за Суперкубок России с ЦСКА. Встреча пройдёт на стадионе «Спортивный городок» в Лужниках. Начало в 14.00.

Чемпионат России среди женских команд — Суперлига. 14-й тур.

ЖФК «Локомотив» Москва – «Рязань-ВДВ» Рязань –   (7:0)

Голы: Коровкина, 10, 1:0, Фёдорова, 19, 2:0, Морина, 23, 3:0, Коровкина, 25, 4:0, Морина, 28, 5:0, Фёдорова, 37, 6:0, Коровкина, 41, 7:0, Рузина, 64, 8:0, Машина, 86, 9:0

«Локомотив»: Щербак, Машкова, Самойлова, Галай, Хотырева (Зиястинова, 67), Козлова (Ларина, 71), Хорошева, Рузина (Ильиных, 67), Фёдорова, Коровкина (к) (Долгова, 74), Морина (Машина, 46).

Главный судья  — Анастасия Пустовойтова.

10 июня 2022 года. Москва. «Сапсан Арена». 400 зрителей.