«Зенит» чуть не проиграл самому себе

15 июля в Подмосковье на «Арене Химки» матчем «Химок» и «Зенита» стартовал 1-ый тур турнира «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023. Игра закончилась со счётом 1:1.

ФК Химки-ФК Зенит

Меньше двух месяцев назад завершился предыдущий чемпионат страны по футболу в высшем дивизионе, а сегодня уже дан старт сезону 2022/2023. В первом матче первенства в Химки для проверки качества работы местной команды в межсезонье прибыл чемпион России четырёх последних сезонов – «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Сергей Юран и Сергей Семак

Конечно, сложно искать интригу в первенстве, в котором питерская команда на две головы сильнее любого из оппонентов. И сегодняшний матч должен был стать очередным подтверждением сего факта. Неделю назад команда, возглавляемая Сергеем Семаком у себя на поле в матче Суперкубка против московского «Спартака» камня на камне не оставила от красно-белых, победив со счётом 4:0. Сине-бело-голубые в очередной раз подтвердили свой класс, дав понять потенциальным преследователям, что погоня за золотом не имеет смысла, и первая строчка в таблице занята всерьёз и надолго. Исходя из нынешних политических реалий, укомплектованность команды с берегов Невы действительно впечатляет. Сохранены практически все легионеры за исключением Юри Альберто, мелькнувшего кометой в нескольких матчах прошлого сезона. Чтобы окончательно был понятен потенциал действующего чемпиона, замечу, что в упомянутом выше матче против «Спартака» на замену выходили исключительно игроки сборной России. Выводы, как говорится, делайте сами.

Представляя хозяев, нельзя не отметить, что химчане всё больше напоминают спартаковский филиал. К уже имеющимся в составе экс-красно-белым Мирзову, Глушакову и Руденко, этим летом добавились Митрюшкин, Ломовицкий, Давыдов и Зуев. Все игроки, за исключением Дениса Давыдова, который в своё время был любимцем президента «Спартака» Леонида Федуна, называвшим игрока «новым Месси», на мой взгляд, являются реальным усилением для подмосковного клуба. Такого количества красно-белого цвета в красно-чёрном коллективе оказалось вполне достаточно, чтобы мои коллеги-журналисты начали шутить над главным тренером команды — Сергеем Юраном, говоря о том, что тот так хочет работать в «Спартаке», что собрал в Подмосковье филиал московского клуба! О том, что в каждой шутке есть только её доля, я уже неоднократно говорил. К «спартаковской бригаде» за летнее трансферное окно присоединился и капитан «Уфы» Алексей Никитин, не пожелавший играть с командой из Башкортостана в первом дивизионе. Безусловно, этот опытный центральный защитник, умеющий не только выполнять свои прямые обязанности, но и опасно подключаться к атакам при стандартах, должен придать уверенности своему новому коллективу. Подводя итог о работе команды в короткое межсезонье, следует заметить, что состав команды реально укрепился, и коллективу Сергея Юрана не должна грозить борьба за выживание. Но для конкуренции с отечественным монстром, каким на данном историческом этапе является «Зенит», этого казалось маловато.

Составы команд, распечатанные пресс- службой ФК «Химки» за 70 минут до стартового свистка арбитра встречи Евгения Кукуляка, выглядели следующим образом:

«Химки»: Лантратов, Никитин, Идову, Филин, Чёрный, Боженов, Глушаков, Ломовицкий, Гбане, Руденко.

Запасные: Гудиев, Митрюшкин, Чежия, Данилкин, Юран, Мирзов, Зуев, Камышев, Камлашев, Главчич, Давыдов, Долгов.

«Зенит»: Одоевский, Чистяков, Сантос, Родриго, Сутормин, Кузяев, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Малком, Сергеев.

Запасные: Кержаков, Бязров, Круговой, Адамов, Ловрен, Алип, Ерохин, Бакаев, Мостовой, Кравцов, Кассьерра.

ФК Зенит. Болельщики

Перед началом матча прозвучал Гимн России, а после зрители минутой молчания почтили ушедших от нас сегодня в Мир Иной 75-летнего мэтра отечественного футбола Георгия Ярцева и 29-летнего воспитанника «Спартака» Александра Козлова, несколько сезонов проведшего в форме  ФК «Химки».

Конечно, подобное начало первенства не добавило присутствующим на поле и трибунах подмосковного стадиона оптимизма, но жизнь продолжается, и игра с небольшой задержкой начала набирать обороты.

Сергей Семак. ФК Зенит

Опасаясь титулованного соперника, команда Сергея Юрана с первых минут отошла на свою половину поля, не помышляя об атаках. Игра на отбой не могла продолжаться вечно, и на 17-й минуте гости открыли счёт. Первый мяч Чемпионата на счету Вендела, завершившего ударом из штрафной в левый верхний угол ворот великолепную комбинацию, участниками которой были Малком, Кузяев, Сутормин и Клаудиньо.

Вендел. ФК Зенит

Пропущенный мяч не изменил характера действий хозяев, продолжавших прижиматься к своим воротам. А гости не переставали плести кружева атак, в которых была задействована подавляющая часть присутствовавших на поле зенитовцев. И только ближе к перерыву Сергею Юрану своими грозными выкриками с бровки удалось достучаться до футболистов в красно-чёрной форме. Сперва немного боязливо, но с каждой минутой всё увереннее, они начали переходить на чужую половину поля, пытаясь создать что-то вразумительное у ворот с каждым матчем действующего все увереннее голкипера Даниила Одоевского. Моменты, тянувшие на голевые, возникали у Руденко и Ломовицкого, но питерская оборона без запредельных усилий отводила угрозы, оставив после 45 минут игрового времени свои ворота в неприкосновенности.

В перерыве матча тренерскому штабу хозяев удалось донести до своих подопечных, что и с грозной питерской командой можно играть на равных. Вторая половина встречи, к удивлению почти всех присутствующих на стадионе, прошла с преимуществом хозяев, в составе которых продолжали феерить Ломовицкий и Руденко, убойная двухходовка которых завершилась ударом в штангу последнего. Зенитовцы тоже приложили ноги к произошедшей в матче метаморфозе. Уж больно вальяжно бразильская диаспора и её партнёры передвигались по периметру газона, пытаясь исповедовать принцип пятикратных чемпионов мира, гласящий, что Бразилия забьёт сколько захочет, а её оппонент столько, сколько сможет. Похоже, что и Сергей Семак проникся этой самоуверенностью, за десять минут до конца основного времени матча, когда ещё ничего не было ясно, снявший с игры мозг и мотор команды в лице Малкома и Вендела. Игра сине-бело-голубых окончательно потускнела, а химчане завершили свою очередную комбинацию взятием ворот. Это вышедший на замену Резиуан Мирзов в своём коронном стиле протащил мяч по левому флангу, отдал пяткой пас подключившемуся к атаке Идову, тот нашёл в штрафной на секунду открывшегося Александра Долгова. Обратный пас на Мирзова, удар, и вынимайте мяч из ворот, господа чемпионы четырёх последних сезонов! 1:1.

Резиуан Мирзов. ФК Химки

«Зенит» растерян, а «Химки» продолжают идти вперёд, и уже в дополнительное время чуть было не вырывают победу, когда в очередной раз подключившийся к атаке Брайан Идову находит в чужой штрафной новобранца команды Александра Зуева, но мяч после его удара уходит выше ворот.

Финальный свисток арбитра вызывает бурю радости на скамейке хозяев, а гости, понурив головы, молча уходят под трибуны, понимая, что в потере очков сегодня они могут винить только самих себя.

Поздравляю Сергея Юрана и его команду с достойной игрой против фаворита. «Зениту» же хочу посоветовать более уважительно относиться к соперникам в дальнейшем. Хотя и после этой относительной неудачи трудно поверить, что кто-то из оппонентов сможет создать конкуренцию на длинной дистанции первенства коллективу из Санкт-Петербурга.