«Динамо» — «Ростов»: разные таймы и ничья

17 июля московское «Динамо» в домашнем матче стартового тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2022/2023» сыграло вничью с «Ростовом» — 1:1. На мяч хозяев в исполнении Вячеслава Грулёва в первом тайме, гости ответили точным ударом Николая Комличенко во второй сорокапятиминутке

Славиша Йоканович/ 17072022

Славише Йокановичу сейчас не позавидуешь. Непонятная ситуация с легионерами (точнее очень даже ясная), вечные амбиции «динамовского» руководства, требования и ожидания болельщиков, где бы они не находились. А ведь он возглавляет команду всего лишь около месяца. Однако сейчас в РПЛ есть шанс у всех. И называется он так: начать с чистого листа. Кто сможет сплотиться вокруг своего тренера, и не будет обращать внимания на внешние факторы, тот и станет чемпионом. Вот над этим сербскому рулевому и надо сосредоточиться.

ФК Динамо. Болельщики

Валерий Карпин, ясное дело, воссоздал в Ростове-на-Дону очень колючую и агрессивную команду.

Валерий Карпин. ФК Ростов

О составах. В центре обороны «Динамо» вышли Кутицкий и Паршивлюк. И это сочетание, одной из главных осей игры, прямо скажем, не самое привычное. Варела и Скопинцев по краям. Тут всё как обычно. Моро привычно в роли опорника, а Фомин и Захарян — креативщики. Грулёв и Макаров будут разгонять атаки по флангам, а впереди Смолов.

ФК Динамо-ФК Ростов

Ну а отсутствие у «Динамо» даже в заявке Шиманьского уже никого не должно удивлять. А Лаксальт травмирован.

Александр Овечкин и Виталий Фридзон

У Валерия Карпина линия обороны следующая – Чернов, Осипенко, Прохин, Сильянов. В центре поля Глебов, Уткин и Байрамян. Тугарев, Полоз и Комличенко — группа атаки. В принципе, по своему потенциалу составы соперников были примерно равными.

Гости создали первый голевой момент в матче. Чернов бил уже наверняка, и мяч уже пролетел мимо Шунина, но своего вратаря подстраховал Варела. Проход Смолова был тоже очень опасным и даже более ярким. Но с его ударом на поражение справился Песьяков.

Команды явно не отсиживались в обороне. Так очередной заброс на Комличенко ликвидировал Варела. А следующая атака «Динамо» стала голевой. Фёдор Смолов классно прошёл по флангу, а его обыгрыш Глебова был и вовсе эстетски великолепен. Почти от лицевой Смолов выдал зрячий пас в район «одиннадцатиметровой» отметки на Грулёва, и Вячеслав пробил точно под штангу. 1:0.

ФК Динамо

После этого игра как-то затихла. Это, видимо, усыпило бдительность столичной команды и на 34-й минуте дончане дважды в одной атаке заставили потрудиться Шунина. Сначала Антон отразил попытку Глебова, а затем справился с добиванием Комличенко. Хозяева ответили неплохой попыткой Скопинцева из-за пределов штрафной площади после подачи от угловой отметки.

На старте второго тайма «Динамо» могло увеличить счёт. После углового Моро классно подрезал мяч в угол, но «Ростов» спасла штанга. Чуть позже Макаров не попал в створ из выгоднейшего положения. А Карпин сделал две замены и вместо Байрамяна, который в этот вечер очень много фолил и Сильянова выпустил Ланговича и Щетинина. И на 68-й минуте на половине поля «Динамо» был назначен штрафной удар. Подача Данилы Уткина на Комличенко, и Николай свой бывший клуб не пощадил. 1:1. Шунин? Удар был в упор, а вот к защитникам, конечно, есть вопросы.

Николай Комличенко. ФК Ростов

Йоканович ответил тем, что бросил в бой Тюкавина и Гладышева, убрав из игры Смолова и Макарова. Тем временем, Тугарев и Полоз по разу простили хозяев в хороших контратаках. У Дмитрия так и вовсе момент был явный после передачи Комличенко. Но ударам дончан не хватил точности. У «Динамо» как будто кончился заряд. И уже ростовчане подолгу владели мячом. Теперь уже Щетинин не попал в «раму» с нескольких метров. А едва на поле вышел Голенков, как после углового угодил в перекладину! В общем, «динамовцы» должны быть благодарны фортуне за эту ничью.

1:1 – «Динамо» и «Ростов» начинают сезон с равенства. Вряд ли хозяева остались ей довольны, как и более 15 тысяч зрителей. А вот «Ростов» своей игрой может быть удовлетворён. Первый тайм остался за москвичами, второй за дончанами. Так что всё логично.

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 1-й тур.

«Динамо» Москва – «Ростов» Ростов-на-Дону —  1:1 (1:0)

Голы: Грулёв, 16, 1:0, Комличенко, 68, 1:1.

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Кутицкий, Варела, Скопинцев, Фомин, Макаров (Гладышев, 72), Захарян (Гагнидзе, 90+), Моро, Смолов (Тюкавин, 72), Грулёв (Карапузов, 86).

«Ростов»: Песьяков, Чернов (Терентьев, 76), Осипенко, Прохин, Сильянов (Лангович, 58), Байрамян (Щетинин, 58), Уткин, Тугарев, Глебов, Полоз, Комличенко (Голенков, 83).