Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Сочи» сразу показали «Торпедо», что в РПЛ легко не будет


17 июля столичное «Торпедо» в стартовом туре «МИР Российская Премьер-Лига-2022/2023» уступило у себя дома действующему серебряному призёру Чемпионата России «Сочи» — 1:3.

ФК Торпедо-ФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У «Торпедо» в прошлом сезоне была хорошо поставленная игра с очевидной тренерской рукой Александра Бородюка. В команде есть несколько лидеров, которые могли переломить ход матча в пользу чёрно-белых. Амур Калмыков, Игорь Лебеденко, Артём Самсонов, Денис Лаптев, Алексей Померко и компания в Первом дивизионе (ФНЛ-1) были хороши. Но как «Торпедо» будет выглядеть в РПЛ?

Александр Бородюк. ФК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Все мы помним, как несколько лет назад команда уже возвращалась в элиту российского футбола, но сыграв всего один сезон (2014/2015 годы), «торпедовцы» надолго рухнули в пучину более низших лиг. И вот новое пришествие. Без базы, без стадиона… Всё это тоже очень важно. Сейчас команда будет принимать своих соперников в подмосковных Химках на «Арене Химки», а затем планирует переехать в «Лужники». И не в «Спортивный городок», а на главную арену страны. Это, конечно, привлекает внимание.

ФК Торпедо/ Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Сочи» после прошлогоднего триумфа, когда команда заняла второе место, ожидаемо, лишилась своих лидеров. Кассьера и Родригао переехали в «Зенит». Но главной потерей черноморцев стал уход главного тренера Владимира Федотова. Что ж, его понять можно. ЦСКА это уже другой уровень и опыт. В итоге, в межсезонье команду тренировал Вадим Гаранин, а за неделю до старта чемпионата было объявлено, что в «Сочи» возвращается Александр Точилин, который уже успешно работал на берегах города-курорта. А из трансферов на вход, конечно же, нужно отметить приход в команду Владислава Сарвели из «Крыльев Советов».

ФК Торпедо-ФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Первый тур это всегда волнительно. Первый матч после длительного отсутствия в элите российского футбола так и вовсе вдвойне! Болельщики «Торпедо» на игру пришли. И их было не так уж и мало. Просто фанатский сектор, к сожалению, остался пустым. Тему карты болельщиков мы не отпустим никогда. Кстати, на гостевой трибуне болельщики были. Но мы понимаем разницу в армии поклонников двух клубов.

Александр Точилин и Вадим Гаранин. ФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В стартовом составе «Торпедо», может быть, чуть-чуть удивило наличие Караева, Симоняна и Турищева. Но это право Бородюка проверять своих новичков. И доверять им тоже.

ФК Торпедо-ФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Тренерский штаб гостей в лице Точилина – Гаранина в центр нападения, к примеру, отрядил Жоаозиньо. Ну и Сарвели тоже нашлось место в старте.

ФК Торпедо-ФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Гости сразу же пошли в атаку, и у них едва не получилось довести их до логического завершения. Но в последний момент что-то всё-таки мешало. Хозяева, поняв, что в одной обороной сыт не будешь, стали убегать в весьма перспективные контратаки. Самой острой была после рейда Максима Турищева. Он бил с угла вратарской, однако Денис Адамов спас «Сочи». Как и Ботнарь «Торпедо» после удара в упор Сарвели.

ФК Торпедо-ФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

По игре чувствовалось, что чёрно-белые хотя и очень стараются, но в командных действиях уступают своим соперникам. И ближе к концовке тайма сочинцы дважды наказали «торпедовцев». Сначала отличился Ибрагим Цаллагов, а затем и Сарвели. 0:2.

ФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В принципе, это можно было бы уже назвать приговором по этому матчу для подопечных Александра Бородюка. Однако в дальнейшем хозяева показали, что старательность помноженная на азарт и большое желание, могут стать для них верными спутниками.

ФК Торпедо-ФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во втором тайме «Торпедо» забило быстрый мяч, когда от ноги Дркушича мяч полетел по недосягаемой для Адамова траектории.

ФК Торпедо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И тут началось! Конечно, черноморцы могли не доводить дело до сложной концовки, если бы использовали свои шансы. И опять же общий успех гостей не подвергается сомнению, но чёрно-белые не только бились, но и играли. И это тоже необходимо отметить. Ну а Георгий Мелкадзе подвёл итог в этой встречи и окончательно склонил чашу весов в пользу «Сочи».

ФК Торпедо-ФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

1:3 – гости ожидаемо для многих показали, что они не просто крепкий середняк, а команда из числа фаворитов, а «Торпедо» предстоит ещё немало отладить в своей игре. Будем надеяться, что у Александра Генриховича это получится.

Георгий Мелкадзе. ФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига». 1-й тур.

«Торпедо» Москва – «Сочи» — 1:3 (1:2)

Голы: Цаллагов (35), 0:1, Сарвели (38), 0:2, Дркушич (51, автогол), 1:2, Мелкадзе (90+), 1:3.

«Торпедо»: Ботнарь, Самсонов, Шумских, Кожемякин, Темников, Енин (Рязанцев, 46), Померко, Караев, Симонян (Лебеденко, 46), Султонов (Эркинов, 72), Турищев (Калмыков, 55). 

«Сочи»: Адамов, Дркушич, Ангбан (Нобоа, 46), Юсупов, Сарвели (Мелкадзе, 64), Терехов, Цаллагов, Макарчук, Юрганов, Жоазиньо (Ушатов, 46), Заика (Маргасов, 74). 

Предупреждения: Юсупов (13), Юрганов (33), Заика (55), Дркушич (88).

Главный судья – Сергей Иванов.

17 июля 2022 года. Химки. «Арена Химки». 2 329 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,