«Спартак» громит в гостях «Краснодар»

23 июля в Краснодаре одноимённый футбольный клуб в матче 2-го тура «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 принимал московский «Спартак» и потерпел крупное поражение 1:4.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

Подопечные Александра Сторожука в первом туре МИР РПЛ с большим трудом заработали одно очко в противостоянии с воронежским «Факелом». К обороне у наставника «Краснодара» возникли серьёзные вопросы, что привело к замене двух защитников: Олег Исаенко отправился в запас, а Егору Сорокину и там места не нашлось. Впрочем, как показала игра, эти меры «быкам» совсем не помогли. Направленная на атаку игра краснодарцев в который утыкается в явные пробелы в оборонительных действиях. А надеяться только на мастерство Матвея Сафонова на последнем рубеже — задача мало эффективная с соперниками, которые и сами нацелены на постоянное давление впереди.

Именно с такой игрой в исполнении московского «Спартака» и столкнулись чёрно-зелёные. И если в начале первого тайма подопечные Гильермо Абаскаля действовали излишне нервозно (видимо, сказалась непростая логистика на пути к этому матчу, которая включила в себя транзит через Ставрополь), часто теряя мяч при исполнении простых передач ближнему и вынуждая тем самым Александра Селихова то и дело вступать в игру и предъявлять претензии игрокам оборонительной линии, то постепенно игра выровнялась. Москвичи перешли от контратакующих действий с малоэффективно исполняемыми угловыми к продуманным перемещениям на подступах к штрафной хозяев поля, которые и помогли «Спартаку» открыть счёт на 35-й минуте игры. Случилось это после подачи очередного углового, который заработал Виктор Мозес. Кристофер Перейра Мартинс выиграл верховую дуэль у своего соперника, мяч отскочил на Романа Зобнина, который точным и сильным ударом с отскоком от газона не оставил шансов Матвею Сафонову на спасение. 0:1.

Матвей Сафонов. ФК Краснодар

Ну а через 2 минуты «Краснодар» остался в меньшинстве: прямую красную карточку от главного судьи встречи Кирилла Левникова получил Александр Черников, который в борьбе с Виктором Мозесом отмахнулся от него с явной агрессией. Пока хозяева поля приходили в себя и пытались перестроиться после произведённой замены, «Спартак» провёл несколько опасных атак, которые, впрочем, успехом до перерыва не завершились.

Зато уже на старте второго тайма красно-белые смогли удвоить счёт благодаря Квинси Промесу, который завершил голом точную передачу в центр штрафной Даниила Хлусевича. Мяч голландец укротил лихо: ложным финтом убрал двух защитников соперника и мастерски пробил в противоход Матвею Сафонову. 0:2.

На этом спартаковцы не думали останавливаться и уже через 6 минут на табло переполненного стадиона «Краснодар» горели цифры «0:3». И пусть автором гола в свои ворота был назван защитник «быков» Сергей Бородин, третий забитый ими мяч оказался в сетке благодаря мастерски разыгранной комбинации, которую начал Александр Соболев, а завершал на левом фланге Роман Зобнин, легко на замахе обыгравший вратаря хозяев и направивший мяч в пустые ворота, где пересечь заветную линию ему помог защитник «Краснодара».

Даниил Денисов. ФК Спартак

«Быки» смогли отквитать один мяч с пенальти, назначенного за игру рукой Даниила Денисова. После консультации с VAR Кирилл Левников указал на одиннадцатиметровую отметку, посчитав, что отлетевший от лица игрока «Спартака» мяч попал ему в руку, которая была не в естественном положении. Эдуард Сперцян пробил на 60-й минуте точно в угол. Александр Селихов угадал направление удара, но достать футбольный снаряд не смог. 1:3.

ФК Краснодар/ 13032022

Следующие минут двадцать игравшие в меньшинстве краснодарцы были несколько раз близки к тому, чтобы сократить разницу в счёте до минимума. Особенно хороший шанс был у Сергея Волкова, который бил по воротам соперника из пределов штрафной. Впрочем, и «Спартак» мог отличиться в этот игровой отрезок, но Квинси Промес во второй раз в этой игре не смог переиграть Матвея Сафонова. Но что не удалось голландцу, получилось у нигерийца. Началась же голевая атака с передачи Александра Соболева, который доставил мяч на Мозеса, тот отдал пас в штрафную на Пруцева, а Данил молниеносно вернул мяч Виктору, завершившему эту многоходовку точным ударом. 1:4.

ФК Спартак. Георгий Джикия

В концовке игры Александр Соболев дважды мог довести счёт уж совсем до неприличного, но если в первом эпизоде убежавший на рандеву в Матвеем Сафоновым форвард пробил не слишком сильно, дав вратарю хозяев возможность совершить очередной сейв, то во втором моменте мяч после удара Соболева залетел-таки в ворота Сафонова, но пятый в этом матче гол в ворота «Краснодара» Кириллом Левниковым засчитан не был. Дело в том, что после навеса вышедшего на замену Антона Зиньковского первым ударом Соболев ворота Сафонова поразить не смог, и Александру пришлось заталкивать туда не чётко зафиксированный вратарём «быков» мяч. Впрочем, не чёткой эта самая фиксация Кириллу Левникову не показалась, и он решил, что голу Соболева в этом матче всё-таки не быть.

И хотя счёт в игре больше не изменился, это всё равно позволило «Спартаку» одержать первую официальную победу под руководством испанского тренера красно-белых Гильермо Абаскаля, которая вышла весьма убедительной.

ФК Спартак. Болельщики

Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига». 2-й тур.

«Краснодар» (Краснодар) — «Спартак» (Москва) — 1:4 (0:1)

Голы: Зобнин, 35 (0:1). Промес, 46 (0:2). Бородин, 52  в свои ворота (0:3). Сперцян, 60 — с пенальти (1:3). Мозес, 83 (1:4).

«Краснодар»: Сафонов, Бородин, Литвинов, Петров (Рамирес, 46), Черников, Сперцян, Ионов (Манелов, 61), Баньяц (Ахметов, 80), Кордоба (Якимов, 40), Олусегун, Волков (Сулейманов, 81).

«Спартак»: Селихов, Джикия (Кофрие, 69), Чернов, Литвинов (Пруцев, 56), Мозес (Зиньковский, 87), Мартинс (Умяров, 57), Зобнин, Хлусевич (Классен, 88), Денисов, Соболев, Промес.

Предупреждения: Соболев, 20. Бородин, 24. Мартинс, 26. Литвинов, 49. Селихов, 87.

Удаление: Черников, 37.

Судьи: Левников, Веретешкин, Мухтаров.
VAR: Кукуляк. AVAR: Богач.

23 июля 2022 года. г. Краснодар. Стадион «Краснодар».

Текст и фото: Олег Бухарев.