Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

С утра пораньше с Президентом КХЛ


Президент Континентальной Хоккейной Лиги Алексей Морозов и вице-президент КХЛ по маркетингу и коммуникациям Сергей Доброхвалов провели неформальную встречу, так называемый пресс-завтрак, с представителями СМИ в преддверии нового сезона, который стартует 1 сентября.

Алексей Морозов/ Сергей Доброхвалов/ 18082022
Фото: Континентальная Хоккейная Лига

Это мероприятие проходит уже второй год, и организаторы предложили журналистам придумать ему название. Моё предложение следующее: «С утра пораньше с Президентом КХЛ».

Итак, 18 августа в Москве президент КХЛ Алексей Морозов вице-президент КХЛ по маркетингу и коммуникациям Сергей Доброхвалов встретились с журналистами. Также в мероприятии приняли участие  вице-президент КХЛ по маркетингу и коммуникациям Сергей Доброхвалов.

Руководители Континентальной Хоккейной Лиги больше часа даже не отвечали на вопросы журналистов, а дискутировали с нами на разные темы. Никаких запретов не было. У хоккейных людей тайн нет, это всем известно.

Алексей Морозов, президент КХЛ:  

— Лига имеет рычаги давления на команды в плане финансовых задержек по оплате хоккеистам. И мы внимательно следим за этой ситуацией. В частности с задолженностью в московском «Динамо». У других клубов всё в порядке, есть технические задолженности по оплате иностранцам, которые уехали, с которыми расторгли контракты. Все клубы прислали свои финансовые гарантии, они выполняются. Держим руку на пульсе, надеемся, что сезон пройдет гладко.

Новые команды в КХЛ? На данный момент есть только желание. Например, у «Сокола», «Югры» и «Лады». Но нам нужны твёрдые финансовые гарантии на несколько лет. Будем работать в этом направлении. Общались с клубами, «Лада» и «Югра» в новом направлении – кто-то заявлял о планах войти в КХЛ, но финансово сейчас никто не готов к этому. У нас работают пол и потолок зарплат. Чтобы быть конкурентоспособными в Лиге, нужно иметь финансовую устойчивость, попадать в пол. Смотрим на инфраструктуру – чтобы установить системы «Видеогол» или «Спортивная телематика», нужны деньги. Пока нет клубов, которые с финансовой точки зрения способны войти в КХЛ и составить конкуренцию. Общались с Красноярском, с Сашей Сёминым – в этом сезоне они пока не готовы. Гуськов встречался и общался с ними, интерес к хоккею в городе есть. Будем прорабатывать этот вопрос, в этом году ещё успеем поговорить об этом.

Легионеры? Мы помогаем тем игрокам, которые хотят играть в КХЛ, речь идёт об иностранцах, но без трансферной карты Международной Федерации Хоккея хоккеист играть не имеет права. По поводу Индрашиса общались с руководством «Спартака», изучали документы, какие проходили переговоры. Калниньш уже приехал, ФХР отправила запрос, ИИХФ молчит. 

Молодые хоккеисты? Я считаю, что шанс должны получать все игроки. Тот же обмен Никишина из «Спартака» в СКА, даёт возможность «армейским» молодым хоккеистам играть на уровне КХЛ.

Агенты? Мы взаимодействуем с ними. Понимаем, что многое надо менять, чтобы лига становилась сильнее. Поэтому ни в коем случае не оставляем этот вопрос. Но лицензию агентов проводит ФХР.

 «Куньлунь»? Наши китайские коллеги хотят переехать играть к себе. И для нас, когда они вернутся к себе в Китай, это будет новый большой рынок. Пока да, этот клуб будет играть в Мытищах.

Почему не играем в мае? Многое чего мешает: Олимпиада, пандемия, ещё раньше -чемпионаты мира. У нас контракты у хоккеистов подписаны до 30 апреля. Есть потолок зарплат. Да и на майские праздники у нас мало кому будет интересно ходить на хоккей. Плюс есть иностранцы, которые заиграны в своих сборных. По правилам мы должны отпускать игроков на чемпионаты мира за неделю до старта. Кто же тогда будет играть в «плей-офф»?

Формат «плей-офф»? Были рабочие группы, мы общались с Федерацией, и на данный момент вопрос в стадии решения. При его принятии нужно учитывать мнения всех заинтересованных сторон, в том числе, и клубов. Есть разные варианты, предложения, которые мы прорабатываем. Хотим начать сезон, и чтобы все клубы знали правила игры. Все изменения будут приняты на Совете директоров, если что-то произойдёт, то в середине сентября.

Карта болельщика? В хоккее болельщики отличаются и дворцы меньше. У нас стратегия привлечения на трибуны семей. Мы надеемся, что нас это не коснётся. Мы объясняем это в том числе и в Государственной Думе.

Энтузиазма у меня не убывает. Я как чайник, который подогревают и он работает ещё лучше (улыбается). Каждый сезон интересен по своему.

Каждый сезон – всё жарче и жарче: сначала коронавирус, потом олимпийский сезон был непростой: пауза на Игры, снова вмешательство пандемии. Хорошо, что провели полноценный «плей-офф», сейчас у нас есть много направлений для развития. Например, готовим уроки хоккея в школах, в этом году поставили оборудование в 20 школ по всей стране. Есть много работы, которая мне интересна.

Сергей Доброхвалов
Фото: КХЛ

Сергей Доброхвалов, вице-президент КХЛ по маркетингу и коммуникациям:

 — Да, по политическим причинам, мы потеряли контракты с Северной Америкой, но Лига продолжит показывать хоккей в большом объёме для широкой аудитории. Всё будет хорошо, на следующей неделе формализуем договорённости с телевещателями и объявим об этом. К сожалению, на сегодня договоры с иностранными телевещателями прекратили своё действие. Продолжаем с ними общаться, некоторые говорят, что им хотелось бы показывать матчи. Заключили договор с международным агентством по продаже прав, коллеги общаются с телевещателями, готов ли кто-то из диджитал или ОТТ-платформ на это пойти. В начале сезона сможем конкретно объявить об этом».

Китай для нас тоже интересный рынок и мы рассчитываем, что «Куньлунь» скоро вернётся к себе. Тогда и интерес к КХЛ заметно увеличится.

От всех новых кандидатов в лигу мы требуем долгосрочных финансовых гарантий. Нам не выгодно и не интересно, чтобы клуб пришёл, отыграл год, а потом начались проблемы. В нынешних условиях найти спонсоров на пять лет довольно сложно.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023.

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.

Фото: КХЛ.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,