Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Это была Славная победа


14 августа в рамках 5-го тура PARI Чемпионaт России по регби московское «Динамо» на поле Спортивного городка «Лужники» переиграло команду «Слава» 26:20.

РК Динамо-РК Слава
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

«Бело-голубые» выходили на эту встречу после крайне обидной для себя игры в Монино, где уступили команде «ВВА-Подмосковье» 22:26, лишь благодаря штрафной попытке у соперника, и нескольких минут в концовке уже просто не хватило спастись. Защитный бонус — это совсем не то, на что рассчитывала команда в том гостевом матче.

«Славяне» матч предыдущего тура играли дома, победили 13:0, но оставили крайне противоречивое впечатление о своей игре. Все 13 баллов в той встрече на счету бьющего команды Германа Годлюка, при этом он стал и автором одной попытки. Да, мы как-то забыли упомянуть соперника, которым являлась команда «Металлург». Наставник уральцев Вячеслав Владимирович Шалунов в тот день просто не узнавал свою команду. Вполне осознано в послематчевом интервью он говорил, что они ехали в Москву за победой.

РК Слава. Болельщики
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Но прежде, чем мы погрузимся в события самого дерби, отметим и еще ряд интересных фактов. Площадка. Игра проходила на поле «Спортивный городок» в Лужниках. В сезоне 21/22 это была домашняя площадка для регбийного «ЦСКА». А ведь именно из стана армейцев два самых больших «десанта» перешли в этом сезоне в «Динамо» и в «Славу». Судьи. Матч обслуживала семейная пара. Муж и жена? Конечно же нет. Ростовчанин Сергей Воловик работал главным арбитром в поле, а его отец Сергей Воловик был судьей на видеоповторах. И как показал матч, не раз пришлось принимать сложные решения, ни раз потребовалось помощь ТМО (система видео-рефери).

Динамовцы, а в данном случае сотрудники клуба, постарались на данный матч создать ярких антураж. За трибуной были организованы разного рода активности. Гимн доверили петь участнице шоу «Голос». Игровой мяч на поле привезла машинка на радиоуправлении, а сам мяч в игру символическим ударом вводил прославленный хоккеист Алексей Яшин. Кстати уже не первый раз замеченный на трибунах регби, так что это был далеко не его регбийный дебют.

РК Динамо-РК Слава
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Игра была он ножа. В том смысле, что победить были способны и те, и другие, а делать точные прогнозы на счет вообще было бы ошибкой. 2-3 минуты от старта поединка и «Динамо» зарабатывает штрафной. 40 метров дистанции не смущает бьющего Семенова и Даниил точен. 3:0. И вновь 2-3 минуты и уже «Слава» ногой Германа Годлюка реализует свою возможность, только точка была поближе. 3:3. Никакой разведки, сразу все вперед.

Первая половина тайма, славяне активнее соперника, идет хорошая работа по вееру. И если первый долгий розыгрыш закончили потерей в коридоре, то еще одна распасовка привела к первой попытке в матче. Ее автором стал Николай Почечуев, в самом углу, на левой бровке приземлил мяч в зачетку. Реализация не точна и 3:8. «Динамо» почти сразу ответило, снова штрафной и снова точен Семенов. 6:8.

РК Динамо-РК Слава
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

«Слава» едва снова не разорвала левую бровку. Легионер Ренсбург рвал бровку, Бродзели повис на нем, и Погодаев успел вытолкнуть за линии эту пару.  Штрафной для «красно-желтых», и Годлюк не точен, хотя точка была «рабочая». И буквально пара минут, и экватор тайма дал в чём-то киношный сюжет, только что это могло быть комедия или триллер — не ясно. «Слава» ловила мяч в воздухе, на доли секунд, но ещё до приземления последовала атака от соперника, назначили штрафной. Дали ещё один шанс Годлюку, и Герман попадает в штангу. И без того не частое явление, а тут еще в поле выскочил за ним мальчишка, одни из тех, кто подает мячи. Мог попасть под раздачу во всех смыслах. Но команды были акцентированы на игре. Выстояли динамовцы.

Но страсти закипали. Надо было отдельно видеть, как переживал наставник «Славы» Сергей Борисович Лыско, спрятавшийся на «семейном секторе». В свой день рождения тренер сборных команд резерва проводил, явно не думая о каком-то банкете после матча. Команды в поле едва не сошлись в рукопашной. «Толкотня» дала позитивный импульс для «Динамо». В второй части тайма уже бело-голубые забрали инициативу. Пару раз искали шанс на попытку, выбивая мяч в аут, но на 30-й минуте не стали испытывать судьбу. Семёнов три из трех, и 9:8, хозяева поля снова выходят вперёд.

РК Динамо-РК Слава
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Но «качели» и не думали останавливаться. «Слава» переводит мяч на половину соперника, активно действует молом, заставляет игрока первой линии совершить ошибку, снова мол на пяти метрах, и результат этой активности попытка Сергея Чернышева. 9:13. Реализация не точна, и явно просится замена бьющего для «красно-желтых». «Динамо» выдает активную концовку. Свечка вперед, блокируют игрока, судья обращается к видео-рефери и заодно к отцу. Штрафной, вынос мяча в аут поближе к зачетке, где снова нарушение соперника. Просился удар по воротам, но нет — «бело-голубые рискуют», играя на попытку. И снова сложное решение для арбитра. В действиях «Динамо» он не зафиксировал приземление, успели подставить ноги под мяч, но вот правило «10 метров» в зачетке «Слава» нарушила. Кортни Виннаар получил жёлтую карточку, а «Динамо» штрафную попытку. 16:13 и команды сразу ушли на перерыв.

Второй тайм в меньшинстве «Слава» начала так, будто у неё на одного игрока больше. Правда был сначала эпизод с перехватом мяча от «Динамо», и игрок уже несся в зачетку, но свисток по вне игры его остановил. «Красно-желтые» снова активны в моле, а «Динамо» тяжело без фола было отбиваться на пяти метрах. Сергей Чернышев свою вторую попытку в матче заносит, завершая усилия всех партнеров. Бьющего «Слава» сменила, и Джошуа Вермюлен точен. 16:20

РК Динамо-РК Слава
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

«Динамо» по-прежнему делало ставку на штрафные, и продолжил бить без промаха Семёнов. 19:20. Соперник неудачно проводит передачу, пас вперед, и бело-голубые на чужой половине демонстрируют хорошую активность. Но едва не напожарили, читает пас соперник. Годлюк совершил перехват, но вот убеждать не получилось, перевели мяч на чужую половину и отправились на водопой. После него ещё одна «помарка» славян в зоне 22-х метров соперника, и «Динамо» получается отодвинуть игру.

И вновь без помощи ТМО никак. Сначала проверили захват Виноградова против Кортни Виннаара. как оказалось: на доли секунды, но ещё был в воздухе игрок «Славы». А чуть после случился возможно ключевой эпизод матча. Короткий веер «Славы» на краю, Чернышев идет на хет-трик. Жестко против него действует Чепрага, а судья просит проверить сразу два момента. Приземление и правильность контакта. Уже в фазе полета Сергей ронял мяч в сантиметрах от приземления, и ровно тот же фактор полёта соперника стал причиной, что жёлтая карточка не была показана. Но решение конечно не оставило равнодушных и после встречи.

РК Динамо-РК Слава
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

«Слава» с новыми силами бросилась в атаку, но и «Динамо» не собиралось останавливаться. Брак в своих действиях мешал больше «красно-желтым», вход в зону 22 метров, ещё одна игра на чужой половине поля, но всё без толку, а «Динамо» один из ударов Глеба Фаркова и правило 50-22 перевело мяч на 5 метров, и через мол они довели всё до попытки Максимова. И по-прежнему бил без промаха Семёнов. 26:20. И счёт уже не поменялся.

После результативных действий «Динамо» было ещё порядка восьми минут — достаточно времени, чтобы снова перевернуть эту встречу. Но «брак» собственных решений подвёл «красно-желтых». Как метко сказал один из зрителей после игры: победил тот, кто меньше ошибся. Для «Динамо» эта победа крайне важна, особенно психологически, перед кубковым противостоянием в это воскресение. Сыграют москвичи дома, на стадионе «Слава», против «ВВА-Подмосковье». И мы просто в предвкушении….

РК Динамо-РК Слава
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

PARI Чемпионат России по регби-2022/2023. 5-й тур.

«Динамо» – «Слава» – 26:20 (16:13)

Попытки: штрафная (40), Максимов (72) – Почечуев (10), Чернышев (36, 47);
Реализации:
Семенов (74) – Вермюлен (48);
Штрафные:
Семенов (3, 13, 31, 56) – Годлюк (6);
Жёлтые карточки:
нет – Виннаар (40).

Судья А.Воловик (Ростов-на-Дону)

14 августа. Москва. Поле спортивного городка «Лужники». 1257 зрителей.

Текст: Станислав Пухов.

Фото: Людмила Бочкова.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Регби

About Станислав Пухов,