«Локомотив» смял «Химки»

20 августа подмосковные «Химки» в матче шестого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 с крупным счётом 0:3 проиграли у себя дома «Локомотиву». Первую победу «железнодорожникам» в сезоне принесли точные удары Джирано Керка, Франсуа Камано и Константин Марадишвили.

ФК Химки-ФК Локомотив

В прошлом туре и «Химки», и «Локомотив», сыграли не лучшим образом. Подмосковный клуб в первом матче Николая Писарева уступил дома «Ахмату» 1:3, а столичные футболисты спаслись на своём стадионе от поражения в самой концовке матча в игре с самарскими «Крыльями Советов» — 1:1. При этом у химчан пока хватает запаса очков, набранных Сергем Юраном, чтобы держаться в середине турнирной таблицы, а вот у «железнодорожников» всего-то три очка и ни одной победы. Так что, сами понимаете, Йозефу Циннбауэру нужно было уже одерживать свою первую победу в России. Кто бы команду не тренировал, но главным сейчас в «Локо» является именно этот «бюргер».

Александр Лихачёв и Николай Писарев. ФК Химки

И состав гостей на эту игру был следующим: Худяков, Живоглядов, Магкеев, Мампасси, Тикнизян, Баринов, Керк, Карпукас, Игнатьев, Изидор, Камано.

У «Химок» был такой вариант: Лантратов, Идову, Тихий, Волков, Филин, Боженов, Глушаков, Ломовицкий, Гбане, Мирзов, Руденко.

Ажиотажа вокруг этой игры, к сожалению, ждать не приходилось. И эти ожидания подтвердились. Количество зрителей совсем не впечатляло. Это, конечно, печалило.

А хозяева в такой обстановке начали бодрее. Захар Волков нанёс первый удар по воротам Худякова – мимо. Резиуан Мирзов опасно врывался в штрафную с фланга – угловой. Ну а «Локо» едва не вышел вперёд после своего стандарта. Всё тот же Волков неудачно задел мяч, и Илье Лантратову пришлось проявлять всё своё мастерство, чтобы вытащить этот практически «мёртвый мяч». Ну а со скамейки игрой гостей руководил всё-таки Марвин Комппер. И вот уже Дмитрий Баринов идёт в атаку и наносит удар метров с девятнадцати после атаки с ходу. Пробил капитан «Локомотива» не очень сильно, и Лантратов спокойно поймал мяч. Денис Глушаков пробил по воротам одной из своих бывших команд сильнее, но прямо по центру. И Даниил Худяков уверенно поймал мяч.

Такая игра на встречных курсах принесла успех гостям на 22-й минуте. Дмитрий Живоглядов прошёл по флангу, сделал пас в штрафную на Джирано Керка. Голландец находился в не очевидной для удара позиции. Но он классно пробил из-под защитников. Никто этого не ожидал, да и «выстрел» получился сильным. 0:1.

ФК Локомотив

Сразу после этого Худяков и Лантратов поочерёдно классно сыграли на выходе. Даже зрелищно. Ну а «железнодорожники» уже могли действовать по счёту. А затем москвичам на помощь пришёл очередной стандарт. Его сам заработал и исполнил Керк, а Франсуа Камано классно подрезал мяч в угол ворот. Прыжок Лантратова лишь подчеркнул красоту гола. 0:2.

Случилось это на 34-й минуте. А в конце тайма у «Химок» появился шанс. Мампасси локтём в единоборстве задел Мирзов, и после пятиминутного разбирательства Сиденков и ВАР приняли решение удалить Марка. А к основному времени первого тайма было добавлено аж семь минут. И за это время арбитр показал хозяевам две жёлтые карточки: Кириллу Боженову за «локти» и Резиуану Мирзову за симуляцию. В общем, игра явно обретала нервный характер.

Во втором тайме команды действовали, отталкиваясь от счёта. Разумеется, что гостям было проще. Даже в большинстве «Химкам» приходилось вскрывать мощные защитные редуты «Локомотива». Но даже если дело доходило до удара, то на месте был Худяков. В целом «локомотивцы» схватились за результат и крепкого за него держались. У германского же тренерского штаба ещё и сработали замены. Марко Раконьяц хорошо отработал в прессинге, Антон Миранчук сделал изящный пас, какой умеет делать только он, а Константин Марадишвили вновь выступил в роли «джокера». Правда, на этот раз он забил не через себя, но сути, это не меняет.

Константин Марадишвили. ФК Локомотив

3:0 – «Локомотив» одерживает свою первую победу в сезоне, и сразу крупную. А «Химки» после ухода Юрана проигрывают второй матч подряд с общим счётом 1:6. И оба раза у себя дома.

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 6-й тур.

«Химки» МО – «Локомотив» Москва – 0:3 (0:2)
Голы: Керк, 22 (0:1). Камано, 34 (0:2). Марадишвили, 90 (0:3)

«Химки»: Лантратов, Идову, Тихий, Волков, Филин (Долгов, 46), Боженов (Чёрный, 46), Глушаков (Гулиев, 65), Ломовицкий, Гбане, Мирзов (Зуев, 60), Руденко (Садыгов, 82).
«Локомотив»: Худяков, Живоглядов, Мампасси, Магкеев, Тикнизян, Баринов, Карпукас (Миранчук, 84), Керк (Петров, 84), Камано, Игнатьев (Раконьяц, 73), Изидор (Марадишвили, 46).

Предупреждения: Карпукас, 11. Гбане, 17. Волков, 29. Боженов, 45+1. Мирзов, 45+6. Баринов, 51. Долгов, 60.

Удаление: Мампасси, 45+1.

Судья: Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

20 августа 2022 года. Химки. «Арена Химки». 2 000 зрителей.