ЦСКА ударил по «Амуру», а «Спартак» уступил «Куньлуню» на Кубке Мэра Москвы

26 августа на Кубке Мэра Москвы-2022 состоялись встречи второго игрового дня, в которых ЦСКА уверенно переиграл хабаровский «Амур» — 4:1, а вот «Спартак» проиграл в серии буллитов китайскому «Куньлунь Ред Стар» со счётом 2:3.

Борис Миронов/ ХК Спартак/ 15082022

ЦСКА в пятницу был просто неудержим в стартовом периоде матча с «Амуром». При этом нельзя сказать, что игра шла в одни ворота, просто Рейдеборн и сам выручал, и перекладина помогала, а вот Аликин, хотя и был хорош, но «армейцы» уж больно часто его испытывали на прочность. Тут, конечно, сказался фактор вчерашнего поражения красно-синих от «Динамо», за которое они очень хотели реабилитироваться.

Сергей Фёдоров выпустил на лёд следующий состав:

36.Рейдеборн (33.Дорняну)

16.Плотников (А) – 25.Григоренко – 50.Юртайкин 44.Диц – 89.Нестеров (К)

97.Коротких

В итоге уже в стартовом периоде ЦСКА забросил три безответные шайбы. Причём, Данил Юртайкин сделал это весьма красиво: с разворота . Михаил Григоренко отличился после изящного добивания, такое тоже бывает, а Павел Карнаухов после быстрой атаки и передачи Андрея Светлакова.

Конечно же, дальневосточники не сдались и Эндрю Кейлоф одну шайбу отыграл. И всё же точку поставил Владислав Каменев.

4:1 – ЦСКА побеждает, и ждёт результата матче между «Амуром» и «Динамо», чтобы определить своё расписание на воскресенье.

Во втором матче дня встречались две столичные команды «Спартак» и «Куньлунь Ред Стар».

Составы на матч наставники выставили следующие:

«Спартак» Москва:

Красиков (Сковронский)

Хайруллин – Седов, Архипов (А) – Кукштель – Любимов (К)

Сериков – Соколов (А), Чебыкин – Рубцов – Свечков

Иванов – М. Афанасьев, Злодеев – Хафизов – Г. Точилкин

Королёв – Егоров, Ткаченко – Кровяков – Кожевников, Заседа

«Куньлунь Ред Стар» Китай:

Лесли – ЛоВерде, Уэрек – Родуолд – Пу

Осипов – Вуд, П. Фу (А) – Локхарт – Фрэм

Соммерби – Костенко, Поллок – Кейн (А) – Ип (К)

Росс – Челиос, Лисин – Михасёнок – К. Афанасьев

Как видите, состав российской команды был, скажем так, очень молодым. И матёрые канадцы и американцы из АХЛ, плюс находящийся в аренде китайского клуба «спартаковец» Дмитрий Костенко, а также российское трио Лисин – Михасёнок – Афанасьев стали для подопечных Бориса Миронова хорошим испытанием на прочность. «Драконы» дважды вели в счёте по ходу трёх периодов. Шайбами отметились Вуд и Пу. Но «Спартак» усилиями Злодеева и Кукштеля перевели игру в овертайм. Причём, Павел отличился всего-то за 25 секунды до сирены, извещающей об окончании основного времени матча.

В овертайме шайб никто не забросил, а в длинной серии буллитов, которая затянулась аж на 18 бросков, успех сопутствовал пекинской команде. Кто там говорил, что «Куньлунь Ред Стар» в КХЛ не нужен!

Хоккей. Кубок Мэра Москвы-2022.

ЦСКА – «Амур» Хабаровск – 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 08:27. 50.Юртайкин (25.Григоренко, 44.Диц). ЦСКА, 1:0, 18:57. 25.Григоренко (73.Дыбленко). ЦСКА, 2:0, 19:29.15.Карнаухов (87.Светлаков, 27.Соркин). ЦСКА, 3:0,

27:13.19.Кэйлоф (11.Николишин, 46.Руденков). «Амур», 3:1 (бол), 50:45. 94.Каменев (45.Провольнев). ЦСКА, 4:1.

Броски: 82 – 39

Броски в створ: 44 – 26

Вбрасывания: 28 – 21

Блокированные броски: 6 – 16

Штраф: 13 – 39

Главные судьи: Павел Овчинников, Антон Прокуратов

Линейные судьи: Никита Новиков, Дмитрий Шишло.

«Спартак» Москва – «Куньлунь Ред Стар» Китай – 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 – 8:11 – Вуд (Лесли, Родуолд, в бол.), 1:1 – 11:24 – Злодеев (Свечков, Хафизов), 1:2 – 55:29 – Пу (Поллак. ЛоВерде), 2:2 – 59:35 – Кукштель (Свечков), 2:3 – 65:00 – Поллок (штрафной бросок).

Вратари: Красиков – Смит.

Броски в створ: 32 (1+14+9+7) – 21 (9+3+7+1).

Штраф: 12 (6+2+4+0) – 12 (4+4+2+2).

Вбрасывания: 34 (11+7+10+5) – 16 (4+4+6+2).

Главные судьи: Юдаков Сергей, Беляев Дмитрий. Линейные судьи: Куприянов Максим, Бухаров Никита.