На Кубке Мэра Москвы определились финалисты – «Куньлунь Ред Стар» и ЦСКА

27 августа на льду ДС «Мегаспорт» на Кубке Мэра Москвы-2022прошли матчи третьего игрового дня. По их итогам на турнире были определены финалисты. Ими стали ЦСКА и «Куньлунь Ред Стар». Китайский клуб обыграл для этого подмосковный «Витязь» 6:5, а «армейцы» просто дождались поражения московского «Динамо» от «Амура» со счётом 0:4.

В субботней программе Кубка Мэра Москвы-2022 помимо двух классических игр, значился ещё и матч «Витязя» против команды XHLTeam в формате «три на три». Кстати, это очень интересное и симпатичное начинание, которое весьма активно культивируется нынешним летом. Только это не совсем хоккей, а другой вил спорта. Это вообще, скорее шоу, чем собственно сам спорт. Но признаюсь, что смотреть за игрой было интересно. Ну а победу в нём одержали хоккеисты «Витязя». А вот чуть ранее в классическом хоккее подмосковная команда уступила пекинскому «Куньлунь Ред Стар» своеобразной «перестрелке» — 5:6, и место в финале первыми забронировали себе хоккеисты китайского клуба. Причём, Брендон Ип забросил победную шайбу за две секунды до окончания третьего периода!

Во втором поединке дня встречались московское «Динамо» и хабаровский «Амур». И тут были возможны варианты. В случае поражения бело-голубых. Ибо если бы подопечные Алексея Кудашова выигрывали с любым счётом, то и в финал бы выходили без вопросов. А что же гости из Хабаровска? Их в финал могла вывести только крупная победа. С разницей в пять шайб. Всё остальное было в пользу ЦСКА.

И «Амур» сделал всё возможное, чтобы сохранить интригу. После двух периодов команда Вадима Епачинцева была впереди. Это Сергей Лапин отвоевал шайбу за воротами Ильи Коновалова и сделал передачу на «пятак» на Владислава Барулина. Так связка из «Звезды», которая теперь играет в Хабаровске, организовала первую шайбу в матче. 0:1.

В начале третьего периода Коновалов при выбросе шайбы из-за ворот, допустил грубую ошибку, и она рикошетом оказалась на клюшке Александра Протоповича. Перед ним была уже пустая «рама». 0:2. Чуть позже «амуровцы» в большинстве едва не забросили ещё одну шайбу. Вскоре она залетела в ворота «Динамо». Виктор Балдаев удачно выбросил шайбу по борту и Барулин очутился «один на один». Владислав неотразимо бросил шайбу в верхний угол. 3:0! До финала «Амуру» оставалось забросить ещё две. А играть до окончания матча было ещё почти семь минут. Конечно, в этой концовке «динамовцы» постарались сократить отставание и сделать своё поражение не столь унылым. Но Дмитрий Лозебников пропускать не собирался. А за 03:17 до сирены у «Динамо» случилось ещё и удаление. Это Якоб Лилья неаккуратно и высоко поднял клюшку, а вскоре в штрафной бокс отправился и Сергей Бойков. Епанчинцев почувствовал вкус крови и победы с нужной разницей, и взял тайм-аут. И капитан «Амура» чешский защитник Михал Йордан от души вогнал шайбу в сетку. На последней минуте Павел Махановский, характерная фамилия (!), и Андрей Никонов устроили между собой кулачный поединок прямо в центральном круге. И как знать, может быть, именно это и спасло «Динамо» от пятой шайбы.

4:0 – «Амур» рвался в финал, но ему не хватило для этого всего одного гола, а «Динамо» завтра сыграет с «Витязем» в 10.00 в матче за пятое место. В 14.00 за третье место поборются «Спартак» и «Амур», и в 18.00 ЦСКА и «Куньлунь Ред Стар» поспорят за Кубок Мэра Москвы-2022.

Хоккей. Кубок Мэра Москвы-2022.

«Куньлунь Ред Стар» Пекин Китай – «Витязь» Московская область – 6:5 (3:1, 0:0, 3:4)

«Динамо» Москва – «Амур» Хабаровск – 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)

Шайбы: 48:42. Барулин (Лапин), 0:1, 42:35. Протапович, 0:2, 53:02. Барулин (Балдаев), 0:3, 58:03. Йордан (Кейлоф), 0:4 (бол).

26 августа 2022 года. Москва. ДС «Мегаспорт».