Кубок Мэра у ЦСКА

28 августа в столице России завершился традиционный предсезонный хоккейный турнир Кубок Мэра Москвы-2022. Его победителем стали «армейские» хоккеисты. В финале подопечные Сергея Фёдорова обыграли китайский «Куньлунь Ред Стар» — 4:1.

ХК Спартак - ХК Амур/ Кубок Мэра-2022

Ну а первым заходом в воскресенье на лёд вышли хоккеисты «Динамо» и «Витязя». Напомним, что по регламенту в заключительный день турнира запланированы три матча: за пятое, третье и первое места.

Борис Миронов. ХК Спартак

Стартовая игра началась в 10.00. Нельзя сказать, что она привлекла большое количество болельщиков. К тому же, напомним, что накануне «динамовцы» уступили с разгромным счётом «Амуру» (0:4), а болельщикам «Витязя» нужно было заставить себя приехать на Ходынское поле с утра пораньше.

Бело-голубые открыли счёт в середине первого периода, когда Андрей Миронов отличился в большинстве. «Витязи» попытались быстро ответить. Но на протяжении двух периодов Илья Коновалов был непробиваем. Хотя шансы у подмосковной команды были. В том числе и в большинстве за удаление Миронова. И всё же в начале третьей двадцатиминутки Роман Абросимов после броска Владислава Кара был на добивании первым. 1:1. Но и подопечные Алексея Кудашова отреагировали на это оперативно. В большинстве Эрика О’Делла вывели на хорошую позицию, это сделал Джордан Уил. И канадец с близкого расстояния переиграл Максима Дорожко. 2:1.

ПХК ЦСКА. Кубок Мэра Москвы

В концовке обе команды действовали по счёту. Не обошлось и без боксёрского поединка между Джереми Роем и Владиславом Михайловым. Были и ещё попытки сойтись в клинче. И судьям пришлось потратить почти пять минут, чтобы каждому воздать по его заслугам. В результате всего этого калейдоскопа нарушений, в концовке «Витязь» попытался спасти встречу в формате «шесть на четыре». Для этого Вячеслав Буцаев даже взял тайм-аут. Но «динамовцы» выстояли.

2:1 – «Динамо» занимает пятое место.

ХК Спартак. Кубок Мэра Москвы

В матче за третью позицию «Спартак» встречался с «Амуром». Игра проходила в очень упорном ключе. Голкипер красно-белых Патри Рибар был на высоте заработал «сухарь», а Сергей Хохлачёв и Филип Вароне забросили в ворота Калниньша по шайбе, чего подопечным Бориса Миронова и вполне хватило для победы.

ПХК ЦСКА. Группа поддержки

2:0 – «Спартак» берёт «бронзу». А уже 2 сентября у хабаровчан будет возможность взять реванш в матче Континентальной Хоккейной Лиге, который пройдёт в «Мегаспорте» в 19.30.

ПХК ЦСКА-ХК Куньлунь Ред Стар. Кубок Мэра Москвы

Ну а в решающем матче за Кубок Мэра ЦСКА уверенно разобрался с «Куньлунь Ред Старом». Подопечные Сергея Фёдорова полностью контролировали ход финальной игры. А шайбы Абрамова, Светлакова, Соркина и Карнаухова подчеркнули это превосходство. «Драконы» сумели ответить голом престижа от Локхарта.

ХК Куньлунь Ред Стар. Болельщики

4:1 – ЦСКА после Кубка Гагарина, забирает себе и Кубок Мэра.

ПХК ЦСКА - Обладатель Кубка Мэра-2022

Хоккей. Кубок Мэра Москвы-2022.

Матч за 5-е место.

«Динамо» Москва – «Витязь» Московская область – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: 08:06. Миронов (Рашевский), 1:0 (бол), 45:37. Абросимво (Кара), 1:1, 49:32. О’Делл (Прибыльский, Уил), 2:1 (бол).

Вратари: Коновалов – Дорожко.

Матч за 3-е место.

«Спартак» Москва – «Амур» Хабаровск – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) (фотоальбом)

Шайбы: 15:16. Хохлачёв (Кугрышев), 1:0, 31:16. Вароне (Кин, Старченко), 2:0 (бол).

Вратари: Рибар – Калниньш.

Броски в створ: 30 (8+10+12) – 29 (14+8+7).

Штраф: 25 (4+21+0) – 23 (2+15+6).

Вбрасывания: 31 (9+11+11) – 23 (8+8+7).

Главные судьи: Шувалов Вячеслав, Овчинников Павел.

Линейные судьи: Новиков Никита, Шишло Дмитрий.

Матч за 1-е место.

«Куньлунь Ред Стар» Пекин Китай – ЦСКА – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1) (фотоальбом)

Шайбы: 15:05. 0:1. 11.Абрамов (89.Нестеров, 94.Каменев), 21:15. 0:2. 87.Светлаков (15.Карнаухов, 27.Соркин), 37:45.  0:3 (мен). 27.Соркин (94.Каменев), 40:09. 0:4. 15.Карнаухов (27.Соркин, 89.Нестеров), 54:53. 1:4 (мен). 20.Локхарт (29.Фу, 77.Челиос).

Броски: 42 – 68

Броски в створ: 23 – 36

Вбрасывания: 26 – 33

Блокированные броски: 16 – 9

Штраф: 6 – 14

Главные судьи: Сергей Юдаков, Иван Фатеев

Линейные судьи: Дмитрий Сивов, Никита Бухаров

28 августа 2022 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 2 577 зрителей.