Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Краснодар» уверенно и крупно побеждает на выезде «Торпедо»


28 августа столичное «Торпедо» на «Арене Химки» в матче 7-го тура «МИР Российская Премьер Лига» уступила гостям из «Краснодара» со счётом 1:4. Причём, все мячи в этой игре оказались за победителями. Но автогол Никиты Кривцова, конечно, не перевесил даже дубль Эдуарда Сперцяна.

ФК Торпедо-ФК Краснодар
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

«Торпедо» уже под полным руководством Ильи Геркуса и с тренировочным процессом Николая Савичева и Николая Ковардаева провело игру в Санкт-Петербурге, где лишь в концовке уступило российскому гранду «Зениту» со счётом 0:2. За то поражение в чёрно-белых, конечно, никто камень не бросил. Да и в матче с «Краснодаром» «торпедовцы» были отнюдь не фаворитами. Но болельщики должны были понять и увидеть, как команда собирается провести этот сезон? Просто плыть по течению или же совершит-таки спасение? Хотя как? Мне кажется, в это сейчас не верит никто.

Александр Сторожук. ФК Краснодар
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Ну а «Краснодар» постепенно поднимается в первую «пятёрку». Да и до лидера было всего-то три очка до отчётного тура! Алексей Ионов и Джон Кордоба своими голами помогли победить «быкам» в прошлом совсем не плюшевый «Оренбург» 2:0. И в Химках гости явно намеревались, как минимум, повторить этот результат. Александр Сторожук мог даже привнести какие-то варианты в стартовый состав по сравнению с предыдущей игрой.

ФК Торпедо-ФК Краснодар
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Перед матчем по дороге на «Арену Химки» разговорился с «торпедовскими» болельщиками. Про футбол, чёрно-белых, карту болельщика… И хотя беседа проходила в минорных тонах, но оставила вполне позитивные впечатления. Знаете, как это бывает: на одной волне даже проблемные темы проходят на ура. Пожелав друг другу хорошего дня, я отправился на стадион. За полчаса до стартового свистка я сначала даже подумал было, что сам футбол отменили. Полиция даже не стала перекрывать проезжую часть возле самого стадиона. А оказывается, все кто пришёл, уже были на трибунах. И с учётом всё тех же невесёлых тем, их было очень даже много. Да и фанатский сектор не пустовал.

ФК Краснодар. Болельщики
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Стартовые составы команды выглядели следующим образом.

«Торпедо»: Бабурин, Смольников, Нетфуллин, Кожемякин, Прошкин, Самсонов, Енин, Померко, Эркинов, Лебеденко, Лаптев.

«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Черников, Кордоба, Сперцян, Ионов, Кайо, Олусегун, Бородин, Волков, Кривцов.

ФК Торпедо-ФК Краснодар
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Уже на 3-й минуте Алексей Ионов ворвался в штрафную площадь хозяев, оставил не у дел Егора Бабурина, но мяч уже летевший за линию ворот выбил. Вскоре Джон Кордоба почти нанёс удар с близкого расстояния, не хватило пространства. Затем Егор Прошкин замешкался, и Кордоба отобрал у него мяч, вышел «один на один», мгновенно пробил, но Бабурин выручил «Торпедо».

ФК Торпедо-ФК Краснодар
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

После этого на поле наступило затишье. Лишь на 24-й минуте угловой у ворот хозяев едва не завершил точным ударом Кайо. Ключевое слово здесь «едва». Удар был с близкого расстояния, практически в упор. Но прямо в руки Бабурину. Преимущество гостей было заметным. Вот и плотный удар Олесегуна, после которого мяч угодил в перекладину, говорил именно об этом. Однако счёт не менялся. Только вот, кто кого убаюкивает на поле, было непонятно.

ФК Краснодар
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Вскоре стало ясно, что это делают гости. Рамирес и Кордоба в два паса довели мяч до Эдуарда Сперцяна и футболист сборной Армении, который в этом сезоне играет на позиции центрального полузащитника, к большой неожиданности обороны «Торпедо», выскочил на убойную позицию и шансов Бабурин не оставил. 0:1.

ФК Торпедо-ФК Краснодар
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

А что же хозяева? Попытки удара, а затем навеса Хожимата Эркинова можно было назвать перспективными, если бы эти действия были доведены до логического завершения. Вот хотя бы как у Кордобы на 41-й минуте. Пробил латиноамериканец здорово, метров с двадцати двух. Метил в угол, но прыжок вратаря «Торпедо» предотвратил гол. А вот «выстрел» со штрафного от Сперцяна стал голевым. Классный удар Эдуарда и 0:2.

Эдуард Сперцян. ФК Краснодар
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В компенсированное время «краснодарцы» перемудрили у своих ворот, и Денис Лаптев обязан был сокращать отставание чёрно-белых. Нападающий бил уже в тот момент, когда в воротах был не Матвей Сафонов, а Сергей Бородин. Он и отвёл угрозу.

ФК Торпедо-ФК Краснодар
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В перерыве Николай Савичев сделал сразу две замены: вместо Померко и Лаптева вышли Рейхмен и Гараев. Да и в раздевалке, видимо, хозяева получили поток энергии от тренерского штаба. Так уже на старте второй половины встречи Артём Самсонов хорошо приложился с острого угла, и пусть Сафонов вроде бы и контролировал ситуацию, но мяч угодил в крестовину. А «горожане» провели за это время пару атак, и на 54-й минуте Рамирес сделал длинный кросс на Кордобу и тот головой из центральной зоны сделал счёт крупным. 0:3.

ФК Краснодар
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Наконец, и «Торпедо» тоже улыбнулась удача. Богдан Рейхмен сделал навес со «стандарта» и на помощь пришёл рикошет. Сначала досталось плечу Олусегуну, затем Сафонов махнул мимо мяча, а Никита Кривцов, пытаясь спасти команду от гола, сам же и отправил мяч в свои ворота. 1:3.

Егор Бабурин. ФК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

И дуэт Ковардаев — Савичев выпустил на поле Александра Рязанцева и Максима Турищева. Александр Сторожук ответил заменой Сперцяна и Ионова на Марко Баньяца и Владислава Самко, явно показав свои намерения на оставшееся время игры. А Турищев вскоре нашёл возможность для удара, но Сафонов был на месте. У гостей же из вышедших со скамейки в очередном слоте, активничал Ираклий Манелов. Его дальняя попытка едва не стала неожиданной для Бабурина. Что ещё можно было отметить в концовке? Выход на поле у гостей Ильзата Ахметова. Пока футболист сборной России место в основе «Краснодара» завоевать не может. Зато его команда набрала очередные три очка и продолжает держаться в группе лидеров. Ну а сам Ильзат сделал шаг к тому, что ему доверять можно, хладнокровно реализовав свой момент.

Ильзат Ахметов. ФК Краснодар
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

1:4 – «Торпедо» всё ещё ищет себя в РПЛ. Не факт, что найдёт. Но главное не бросать эти попытки. Ну а «Краснодар» показал свой уровень. И он у южан весьма высокий. И тут опять же, важно не останавливаться на достигнутом. Ну, и, конечно, не переоценивать эту победу.

ФК Краснодар
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига». 7-й тур.

«Торпедо» Москва – «Краснодар» — 1:4 (0:2)

Голы: Сперцян, 31, 0:1, Сперцян, 44, 0:2, Кордоба, 54, 0:3, Кривцов (автогол), 59, 1:3,

«Торпедо»: Бабурин, Смольников, Нетфуллин, Кожемякин, Прошкин (Рязанцев, 70), Самсонов, Енин, Померко (Рейхмен, 46), Эркинов (Турищев, 70), Лебеденко, Лаптев (Гараев, 46).

«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Черников, Кордоба (Манелов, 81), Сперцян (Баньяц, 72), Ионов (Самко, 72), Кайо (Литвинов, 81), Олусегун (Ахметов, 86), Бородин, Волков, Кривцов.

Предупреждения: Померко, Бородин, Кайо.  

Главный судья – Евгений Кукуляк (Калуга).

28 августа 2022 года. Химки. «Арена Химки». 2 500 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Наталья Бухарева.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,