«Ахмат» в меньшинстве вырвал три очка в игре с «Локомотивом»

4 сентября московский «Локомотив» в матче восьмого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига» у себя дома на «РЖД Арене» встречался с «Ахматом» из Грозного и уступил гостям со счётом 1:2. Победный мяч подопечные Андрея Талалаева забили во втором тайме, находясь в меньшинстве, усилиями Лечи Садулаева.

ФК Локомотив-ФК Ахмат

«Локомотиву» поражение в середине недели в рамках ФОНБЕТ Кубка России, как ни крути, а должно было пойти на пользу. Во-первых, лидеры команды получили передышку, во-вторых, добавилось мотивации, а, в-третьих, формат турнира таков, что даже ещё пара поражений не означает вылета из него. Иное дело чемпионат. Тут дела у германского дуэта Циннбауэр – Комппер постепенно налаживаются. Две крупные победы подряд над «Химками (3:0) и «Оренбургом» (5:1), красноречиво говорят об этом. Вне зависимости от того, что происходит в станах соперников.

Андрей Талалаев. ФК Ахмат

Тот же «Ахмат» Андрея Талалаева, показывая в целом симпатичный футбол, при этом уже находится ниже «железнодорожников» в турнирной таблице. Плюс опять же два поражения кряду. Тут и кубковая победа в середине недели над «Оренбургом» не очень-то и радует. В общем, команде из Чечни надо было сделать всё возможное, чтобы отобрать очки у столичных «железнодорожников».

О составах.

У «Локомотива» всё привычно: Худяков, Живоглядов, Едвай, Магкеев, Тикнизян, Баринов (К), Карпукас, Керк, Миранчук, Камано, Игнатьев.

У «Ахмата» всегда есть перемены. Впрочем ротация для Андрея Талалаева это не пустой звук : Шелия, Уциев (К), Журавлёв, Тимофеев, Быстров, Трошечкин, Олейников, Бериша, Садулаев, Харин, Конате.

И уже на 4-й минуте Мохамед Конате получил передачу в центре штрафной площади с правого фланга атаки «Ахмата» от Бернардра Бериши, и технично положил мяч в сетку. Вообще, для своих серьёзных габаритов этот футболистов показывает очень хорошую пластику. У кого-то в арсенале её и просто нет. А вот у Конате хоть отбавляй. Евгений Турбин перестраховался, посоветовался с ВАР и гол засчитал. 0:1.

Хозяева, как это ни странно, сделали вид, что ничего не произошло. Лишь на 17-й минуте Гирано Керк нашёл возможность для удара. Это Антон Миранчук сделал ему заброс. Голлнадец пробил хорошо, но и Гиорги Шелия сыграл надёжно. «Ахмат» ответил сразу двумя перспективными подходами, но защита «Локомотива» не позволила пробить по воротам.

Гиорги Шелия. ФК Ахмат

Затем «железнодорожники» стали постепенно перехватывать инициативу. Момент у Керка тянул на голевой. И опять Миранчук сделал хороший пас. Гирано технично перебросил Шелию, но и ворота тоже. И буквально сразу после этого у «Ахмата» за вторую жёлтую карточку был удалён тот самый техничный Конате. Оба «горчичника» были показаны Мохамеду по делу. Вот так грозненцы остались в меньшинстве. И принялись тянуть время уже в первом тайме! И «Ахмат» был за это наказан до перерыва. Антон Миранчук заработал, на мой взгляд, очевидный «пенальти» и сам же его реализовал. При этом Турбин пошёл сначала смотреть ВАР, чтобы окончательно убедиться в данном факте. 1:1.

Казалось, что после перерыва «Локомотив» должен спокойно и уверенно дожать гостей. Однако Андрей Талалаев никак не хотел проигрывать очередной матч в чемпионате. Да и сами футболисты точно прониклись этой идеей и сыграли и за себя, и за того удалённого парня. Лечи Садулаев сумел на 62-й минуте вывести «Ахмат» вперёд, а сразу после этого Талалаев произвёл три замены, выпустив на поле Богосаваца, Ильина и Камилова. Хозяева, естественно, пытались ещё раз сравнять счёт. Но слаженная игра «ахматовцев» позволила чеченскому клубу увезти из Москвы очень важные для себя три очка.