Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Зенит» обыгрывает «Спартак» в Москве и уходит в отрыв


4 сентября московский «Спартак» в матче восьмого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига» на «Открытие Банк Арене» уступил у себя дома лидеру турнирной таблицы питерскому «Зениту» — 1:2. И преимущество команды Сергея Семака выросло от ближайшего преследователя до трёх очков. И им уже не является «Спартак». Волевую победу гостям принесли точные удары Деяна Ловрена и Андрея Мостового. У хозяев мяч забил Александр Соболев.

ФК Спартак-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, центральный матч тура вызвал повышенный ажиотаж. Впрочем, любая игра с участием «Спартака» это всегда сверхинтересно. И тут уже в который раз приходиться сокрушаться по поводу Карты болельщика. Эх, если бы не это нововведение. У нас бы сейчас стадионы постоянно были заполнены. А так аншлагов мы пока не видим, хотя посещаемость, очень приличная. Причём, почти во всех городах. Тут, конечно, большую роль играют сами арены. На них ведь и ходить приятно. Ну а приезд «Зенита» в Москву на встречу со «Спартаком» это вообще топовое событие.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ажитотаж, несмотря на бойкот активными фанатами «Спартака» матчей любимой команды всё равно присутствовал. За 40 минут до начала игры очереди на входе, и озадаченные лица стюардов – когда и где надо их всегда не хватает. Из Санкт-Петербурга, кстати, фаны приехали. Ну как же иначе: матч лидеров.

ФК Спартак-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

О составах.

Конечно, никто не ждал никаких экспериментов. Это же не многоступенчатый Кубок России. Это встреча лидеров.

Итак, у «Спартака» на поле вышли: Максименко, Соболев, Промес, Джикия, Игнатов, Чернов, Мартинс, Зобнин, Литвинов, Хлусевич, Денисов. Александр Селихов и новичок Кейта Бальде были в включены в заявку.

А вот основа «Зенита»: Кержаков, Сантос, Барриос, Ловрен, Вендел, Малком, Кузяев, Караваев, Мостовой, Кассьера, Родригао.

Сергей Семак. ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В дебюте матча «спартаковцы» провели пару неплохих даже не атак, а подходов. Одна из них даже завершилась ударом в створ Михаила Игнатова. Правда, мяч пущенный головой стал очень лёгкой добычей Михаила Кержакова. А «Зенит» едва не вышел вперёд, когда Александр Максименко, как вы уже поняли, Александр Селихов, хотя и был включён в заявку, но остался в запасе, «запожарил» и отдал мяч почти в собственной штрафной площади Андрею Мостовому, тому пробить не дали. Вот так прошли первые десять минут матча. Что сказать, обе команды не рисковали и не форсировали событий.

ФК Спартак-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Кстати, первый удар в створ ворот «Спартака» нанёс всё-таки Мостовой, но позиция была, мягко говоря, не футбольная и голкипер уверено поймал мяч. В общем, «спартаковцы» не шли вперёд сломя голову, но и «зенитовцы» не собирались играть в ярко атакующий футбол. Но удары гостей становились всё опаснее. И тут красно-белые, как будто бы усыпив бдительность питерцев, открыли счёт. Игнатов сделал заброс вперёд на Соболева, Александр сделал скидку головой на Мартинса во фланг. Кристофер мгновенно вернул мяч Соболеву, но уже в штрафную, а там нападающий сделал посмешище из Деяна Ловрена. Он его просто крутанул на полоборота, а затем с левой ноги вколотил мяч в сетку. Кержаков был просто бессилен. 1:0.

Александр Соболев. ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Понятно, что «Зенит» сразу же попытался сравнять счёт. Вильмар Барриос бил плотно, но Максименко не дрогнул. А затем колумбиец изображал, что его «убили» после того, как сам же прикоснулся к руке Соболева. Кукуян на это не купился. Зато чуть позже сначала Малком, а затем Кассьера поочерёдно «простили» хозяев, не забив из выгоднейших положений. Вдобавок ещё и Мостовой бил в упор, тут уже спас Максименко.

ФК Спартак-ФК Зенит
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

«Спартаку», конечно, требовалась пауза. И на 40-й минуте на поле возникла стычка. Павел Кукуян показал по её итогам жёлтые карточки Венделу и Квинси Промесу. Хотя бежали команды друг на друга, как на последний бой. Но только слегка покричали. И красно-белые дотянули до перерыва, имея минимальное преимущество в счёте.

ФК Спартак-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Зенит» продолжил своё наступление едва игра возобновилась. Сначала Мостовой уже привычно пробил для рук Максименко. Последовал угловой, и мяч отскочил от Литвинова точно на ногу Ловрену и хорватский капитан санкт-петербургской команды в упор «пробил» «спартаковского» вратаря.

ФК Спартак-ФК Зенит
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

А Литвинов ещё и травму получил. Абаскаль тут же заменил кроме Руслана ещё и Игнатова. На поле вышли Наиль Умяров и Кейта Бальде. Вот вам и дебют сенегальца, который родился в Испании в российском чемпионате. Ну а гости давили и давили. И, наконец, Андрей Мостовой поразил-таки ворота хозяев. Никто не мешал «зенитовцу» прицелиться и точно положить мяч в угол с восемнадцати метров. 1:2.

ФК Спартак-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно же, «Спартак» должен был исправлять своё положение. Так прорыв Мартинса ценой жёлтой карточки остановил Родригао, а Абаскаль вместо Денисова и того же Кристофера Мартинса выпустил Мацея Рыбуса и Данилу Пруцева. Но и Сергей Семак решил освежить действия своих подопечных. Вместо Кассьеры и Мостового вышли Клаудиньо и Иван Сергеев. Наставник «Спартака» же дал шанс Шамару Николсону, заменив явно уставшего Соболева. Можно сказать, что с этого момента и пошла концовка.

Александр Максименко. ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

«Зенит» уповал на ловкость своих бразильцев, а «спартаковцы», скорее на удачу или на стандарт.

На 80-й минуте трибуны, их красно-белая часть, свистом встретили появление на поле Зелимхана Бакаева. Через пять минут бывший игрок «Спартака» должен был забивать, но не попал в ворота из выгодной позиции. Павел Кукуян добавил шесть минут, которые не спасли «Спартак». Хотя Промес нашёл возможность пробить из пределов штрафной площади после скидки Николсона, но Кержаков сыграл очень хорошо.

ФК Спартак-ФК Зенит
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

1:2 – «Зенит», конечно, сильнее «Спартака». И в этом нет ничего удивительного. А перед самым финальным свистком болельщики-антагонисты в унисон скандировали: Нам не нужен «Fan ID». Может быть сильные мира сего к этому прислушаются.

Шамар Николсон. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 8-й тур.

«Спартак» Москва – «Зенит» Санкт-Петербург – 1:2 (1:0)

Голы: Соболев, 21, 1:0, Ловрен, 49, 1:1, Мостовой, 60, 1:2.

«Спартак»: Максименко, Соболев (Николсон, 70), Промес, Джикия (к), Игнатов (Бальде, 51), Чернов, Мартинс (Умяров, 62), Зобнин, Литвинов (Умяров, 51), Хлусевич, Денисов (Рыбус, 62).

«Зенит»: Кержаков, Сантос, Барриос, Ловрен, Вендел (Алип, 90+), Малком (Бакаев, 80), Кузяев, Караваев, Мостовой (Клаудиньо, 66), Кассьера (Сергеев, 66), Родригао.

Предупреждения: Вендел, Промес, Родригао, Джикия.

Главный судья – Павел Кукуян (Сочи)

4 сентября 2022 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 20 000 зрителей. 

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,