«Куньлунь Ред Стар» — «Сибирь»: когда самое интересное происходит под трибунами

6 сентября в Мытищах китайский «Куньлунь Ред Стар» с итоговым счётом 1:2 проиграл в серии бросков новосибирской «Сибири» в очередном матче регулярного чемпионата ФОНБЕТ- Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023. Единственный реализованный буллит на счету Александра Шарова.

ХК Куньлунь Ред Стар. Танцевальная группа поддержки

Юбилейный 15-й сезон Континентальной хоккейной лиги постепенно набирает обороты, и встречающиеся сегодня в Мытищах «Куньлунь Ред Стар» и новосибирская «Сибирь» провели уже по два матча, набрав в них 50% возможных очков. «Подмосковные китайцы» в первом матче победили «Адмирал» со счётом 3:1, забросив все шайбы в большинстве, а потом всухую проиграли второму нашему дальневосточному представителю в Лиге — хабаровскому «Амуру» со счётом 0:2. Сибирская команда, совершающая свой первый в сезоне выезд по европейской части России, одолела ХК «Сочи»  2:0,  и проиграла в Москве «Спартаку» с «футбольным» результатом 0:1.

Сегодняшние соперники пока больше преуспевают в оборонительных действиях, чем в атакующих. Поэтому голевой феерии в отчётном матче никто из немногих зрителей, пришедших дождливым сентябрьским вечером на хоккей, и не ожидал.

ХК Сибирь. Болельщики

Ещё хотелось бы отметить, переходя непосредственно к описанию происходившего на площадке, что наши китайские коллеги в первых матчах не показали себя мальчиками для битья, пропускающими по пять шайб и более, как это было в прошлом сезоне, а предстали вполне боеспособным коллективом, который не будет просто отбывать номер на площадке, как это делала команда «прошлогоднего» разлива. Если бы «Ред Стар» не были переведены в Западную конференцию, не исключено, что они могли бы поспорить за место в плей-офф. Но, к сожалению, мне сложно представить, кого в своей новой ипостаси они смогут оставить без места участника розыгрыша Кубка Гагарина. Хотя тот факт, что дружина Грега Айрленда не будет откровенным поставщиком очков, уже вызывает положительные эмоции.

«Сибирь», как и все команды, возглавляемые Андреем Мартемьяновым, основное внимание уделяет оборонительной работе. А впереди, как говорится, если останутся силы, что-нибудь соорудим. Поэтому два «низовых» результата в начале сезона, где в двух матчах новосибирцы забросили две шайбы и пропустили одну, для меня, да и для всех интересующихся отечественным хоккеем, не стали откровением.

Валентин Пьянов. ХК Сибирь

Из интересных предматчевых моментов следует ещё отметить первое включение в заявку хозяев в качестве основного вратаря Мэтта Джурасика. На заре карьеры он призывался в юниорскую сборную США и даже брал с ней бронзу Мемориала Глинки. Будучи вторым номером звездно-полосатых, он застал победу США над сборной России с Кириллом Капризовым. Долгое время Джурасик выступал среди студентов в престижной NCAA, а профессиональную карьеру начал всего два года назад. В КХЛ американец отправляется после 22 игр в АХЛ за фарм-клубы «Далласа» и «Питтсбурга». И вот теперь настало время проявить себя в российском хоккее.

И ещё один дебютант «поднебесных» заслуживает внимания. Это 24-летний Кристиан Афанасьев. Он интересен хотя бы тем, что это первый хоккеист в Лиге с мексиканскими корнями. Что тут скажешь, теперь будем ждать в главной лиге континента бразильцев! Если же говорить серьёзно, то нападающий, отправленный сегодня в четвёртое звено, и получивший, как потом засвидетельствовала статистика, чуть более пяти минут игрового времени, родился в Мехико, а в четыре года переехал жить в Россию. Он выступал в молодежных лигах Канады, Финляндии и России. И теперь настало время дебюта в КХЛ.

Как и ожидалось, в первом периоде оборона была сильнее нападения. Этому способствовал и неторопливый темп движения по льду. Понятно, что впереди ещё только в регулярном первенстве соперников ждало по 65 матчей, но всё-таки «ветеранский» ход по льду хорош для хоккеистов 50+, но никак не для молодых парней в полном рассвете сил.

Тем не менее, как говорится, за неимением гербовой пишем на простой, то есть смотрим то, что есть.

Закрывая все возможные зоны атаки, обороняющиеся легко справлялись с охраной собственных ворот. Пару моментов, а они оба случились у хозяйских ворот, были следствием ошибок в обороне, когда в первом случае нападающий хозяев Маттео Дженнаро, «помогая» партнёрам, потерял шайбу в своей зоне, позволив Денису Голубеву и Никите Сетдикову вывалиться на ворота два в ноль. И только исполнительское мастерство голкипера-дебютанта не позволило нападающим довести игровой момент до гола.

ХК Сибирь

А в конце периода поигравший, как мне кажется, уже за половину команд КХЛ Тейлор Бек, получив шайбу от партнёра в метре от пустых ворот, умудрился пустить её по льду мимо рамки.

Во втором периоде глобально ничего не изменилось, но заброшенную шайбу 411 зрителей, собравшихся сегодня на «Арене Мытищи», увидели. Как известно, любой гол, даже самый красивый, это следствие чьей-то ошибки в рядах обороняющихся. Но здесь как раз было исключение из правил. Ляп допустили атакующие «куньлуньцы», когда имея на одного игрока больше, Брэндон Ип дал такой отвратительный пас на Паркера Фу, что шайба легко была перехвачена нападающим «Сибири» Никитой Шашковым, быстро сориентировавшимся после полученного «подарка». Не зря же на его свитере красуется самый известный и знаменитый в мировом хоккее из номеров – «99». Легко убежав от опешивших после потери шайбы китайцев, форвард легко переиграл вратаря соперника, пропустившего в своём первом матче в КХЛ и первую шайбу. 1:0. А больше ничего интересного, кроме борьбы у бортов и лёгкого поталкивания друг друга в районе вратарской вспомнить нечего.

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК Трактор

Как оказалось, вспомнить-таки было что. После второго перерыва судьи долго не начинали третий период. Пять минут проходит, десять, а «сепаратные переговоры» арбитров в поле и на судейской скамейке продолжаются. Оказалось, что, уходя в раздевалку после второго периода, в подтрибунном помещении повздорили Егор Чесалин и Гарет Хант, да так, что в узком проходе со льда завязался общекомандный «махач» в лучших традициях боёв без правил. Об этом я узнал, посмотрев видео, которое оперативно прислали коллеги с новосибирского ТВ. Как результат, зачинщики драки получили свои заслуженные 5+20.

ХК Сибирь

В третьем периоде сибиряки решили убедиться, что хозяева неплохо реализуют большинство. А как ещё объяснить тот факт, что команда Андрея Мартемьянова на ровном месте заработала восемь минут штрафа, включая удаление за нарушение численного состава, что обычно свойственно командам, играющим в атакующий и быстрый хоккей, когда с лавки выбегает хоккеист, желающий поддерживать высокий темп, а его коллега, уходящий с площадки, не успевает убрать со льда обе ноги. Как бы то ни было, «Куньлунь» один из четырёх шансов разыграть лишнего реализовал, когда Зак Лесли видя, что поддержки от партнёров не дождаться, сам пошёл на ворота соперника, но в борьбе смог доставить шайбу только до линии ворот, откуда её в сетку добил Джек Родуолд. 1:1. Китайская команда продолжила традицию забрасывать шайбы в этом сезоне только в большинстве!

ХК Куньлунь Ред Стар

До конца основного времени матча ещё оставалось 14 минут, в течение которых новосибирцы имели несколько подходов к воротам уверенно проведшего весь матч Мэтта Джурасика, но удачные действия голкипера и недостаток исполнительского мастерства не позволили счёту измениться. Я намеренно ничего не говорю про атаки хозяев на заключительном отрезке основного времени, потому что их, по сути, не было.

В дополнительное время счёт не изменился, а в серии из десяти бесхитростных бросков одна шайба всё-таки как-то сама нашла дорогу в сетку ворот подопечных Грега Айрленда. Решающий буллит на счету Александра Шарова. 2:1. Гости увозят с трёхматчевого выезда четыре очка. Результат более, чем достойный.

На этом можно было бы и закончить. Но мне кажется, что всем небезынтересен тот конфликт по дороге в раздевалку, который явился самым запоминающимся моментом этой унылой игры. Как рассказал тренер хозяев на послематчевой пресс-конференции, нападающий Гарет Хант вступился за миниатюрного Паркера Фу, на которого по неизвестной пока причине «наехал» Егор Чесалин.     Что ж, товарищеская взаимовыручка всегда вызывает положительные эмоции, поэтому не будем сегодня очень строго судить «дебоширов».

ХК Куньлунь Ред Стар. Болельщики

ФОНБЕТ — Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2022/23. Регулярный чемпионат.

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин, КНР) – «Сибирь» (Новосибирск) – 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Шашков, 22:57 (мен.), 1:1 – Родуолд (Лесли), 47:05 (бол.), 1:2– Шаров, 65:00 (решающий бросок)

Броски: 45-65 ;

Броски в створ: 17-31 ;

Вбрасывания: 28-29 ;

Блокированные броски: 18-13 ;

Силовые приемы: 10-14 ;

Отборы: 4-3 ;

Время в атаке: 14:49-15:43 ;

Штраф: 37-41