Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Победа «Локомотива» в день памяти команды 2011 года


7 сентября ярославский «Локомотив» в день 11-летия гибели прежней команды в авиационной катастрофе второй раз в эту трагическую дату сыграл календарный матч регулярного чемпионата ФОНБЕТ-Континентальной хоккейной лиги. Соперником «железнодорожников» на этот раз был нижнекамский «Нефтехимик». Игра закончилась победой команды Игоря Никитина со счётом 4:3.

ХК Локомотив. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Несмотря на все логистические трудности, я всё-таки второй год подряд смог добраться до Ярославля 7 сентября и почтить память великолепной хоккейной команды «Локомотив», погибшей в этот день в авиакатастрофе 11 лет назад. Та трагедия унесла 37 жизней игроков, тренеров и обслуживающего персонала, отправлявшихся на календарную игру в Минск.

ХК Локомотив-ХК Нефтехимик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Приехав на «Арену 2000» к 12 часам дня, я неспеша прогулялся до Леонтьевского кладбища, где захоронены останки 14 представителей той команды, а также стоит мемориал с фотографиями всех 37 погибших. На обратном пути перед тем, как зайти обратно на арену, я подошёл ещё и к стоящей позади ледового дворца стеле «Ледовое братство», посвященной описываемому событию. Она представляет собой 37 клюшек, сложенных в форме птицы, и смотрится просто великолепно, если не задумываться о событии, предшествующему её установке. Удивительно, что и во время моего пребывания на могилах погибших игроков и тренеров, и в те несколько минут, что я провёл у стелы, с неба начинали падать капли дождя, внося дополнительный штрих к памятной дате. Природа вместе со мной оплакивала безвременно ушедших спортсменов.

ХК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После таких эмоций сам хоккейный матч нынешнего «Локомотива», который ярославцы проводили в эту дату второй раз после 2011 года, несколько отошёл на второй план. Но не сказать о нём несколько слов нельзя. Это была первая домашняя игра команды Игоря Никитина в стартовавшем 1 сентября 15-м сезоне Континентальной хоккейной лиги. И в соперники «железнодорожникам» составители определили нижнекамский «Нефтехимик».

ХК Локомотив-ХК Нефтехимик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Начали чемпионат ярославцы выездом на Урал, где стартовали с поражения от «Автомобилиста» 2:4, однако спустя два дня, собрав волю в кулак, не позволили поразить свои ворота «Трактору» (4:0). Впечатляют и 26 блокированных бросков в исполнении Андронова и Ко.

Олег Леонтьев. ХК Нефтехимик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Нефтехимик» напротив, после голевой перестрелки в стартовой встрече с ЦСКА (4:5 ОТ) не смог ничего противопоставить московскому «Динамо» (1:6). Поэтому поверхностный взгляд на состояние команд в данное время и в данном месте отдавал предпочтение хозяевам, которые, к тому же, свой прошлогодний матч 7 сентября проиграли минскому «Динамо», в гости к которому и летела та команда, погибшая 11 лет. Было очевидно, что два раза терпеть поражения в эту скорбную дату, команда Игоря Никитина вряд ли желала.

ХК Локомотив-ХК Нефтехимик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Перед стартовым вбрасыванием, зайдя на трибуны, я не мог понять, что меня смущает. Казалось, что чего-то не хватает. Всё-таки на этом ледовом стадионе я уже бывал десятки раз, и детали арены хорошо устоялись в моей памяти. Долго думать не пришлось. На арене отсутствовал медиакуб. Эта история из серии: лучшее – враг хорошего. Решив поменять старый морально устаревший, но ещё прилично работающий куб, клубные работники разбили о лёд новый в процессе монтажа. И теперь ярославский девятитысячник выглядит как-то сиротливо без одного из основных атрибутов. Хотя, может быть, мне это только кажется.

ХК Локомотив-ХК Нефтехимик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Перед началом клубные «массовики-затейники» продемонстрировали достойного качества лазерное шоу, символизирующее начало нового хоккейного сезона в Ярославле, а затем все собравшиеся на арене почтили память погибших 11 лет назад спортсменов.

ХК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Игра началась атаками хозяев, и заброшенная шайба не заставила себя долго ждать. Уже на второй минуте один из лучших атакующих защитников КХЛ Рушан Рафиков, получив шайбу на синей линии с удивлением обнаружил, что его никто не накрывает. Быстро сориентировавшись, 87-й номер «Локомотива» прицельно положил шайбу низом в левый от вратаря угол. 1:0. Правда, потом выяснилось, что в полёте шайба задела клюшку Ивана Чеховича.

ХК Локомотив. Группа поддержки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Нефтехимик» как-то вяло попытался прибрать инициативу к своим рукам, были несколько подходов к воротам с каждой игрой всё более уверенно чувствующему себя в новой команде Ивану Бочарову, но реальных угроз создано так и не было. А за шесть минут до перерыва Георгий Иванов разобрался у левого борта с новичком нижнекамцев Максимом Гончаровым, откинул её на пятачок, где расторопнее всех оказался Егор Аверин, удвоивший результат. 2:0.

ХК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Тут же букмекеры понизили коэффициент на победу хозяев до 1.09. Это означало, что, по их мнению, даже чудо не поможет подопечным Олега Леонтьева отпраздновать сегодня успех.

ХК Локомотив-ХК Нефтехимик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Похоже, в положительный для себя исход поверили и ярославцы. Чем же ещё объяснить тот факт, что в течение пяти минут второго периода хоккеисты из Татарстана сравняли счёт. На первой минуте защитник Михаил Сидоров пульнул шайбу от синей линии, а Иван Бочаров махнул ловушкой мимо. 1:2. А вскоре Егор Попов, начиная смещаться в к воротам соперника от левого борта произвёл неожиданный бросок из-под Даниила Мисюля и сравнял счёт. 2:2.

ХК Нефтехимик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Нефтехимик» поймал кураж и был готов продолжать забивать. Но, как и в недавнем матче против ЦСКА, команду подвели необязательные удаления, третье из которых реализовал Денис Алексеев. 3:2 за минуту и десять секунд до второго перерыва. Зрители было уже потянулись к выходу праздновать возвращение своей команды в игру, но праздник не удался. Нападающий гостей Вячеслав Лещенко успел за оставшиеся секунды сместиться с фланга в центр и точно бросить. 3:3. Игорь Никитин меняет вратаря, выпуская вместо Ивана Бочарова Даниила Исаева. Как мне кажется, всё-таки не стоило так психологически травмировать первого. Было бы лучше сделать эту замену в перерыве.

ХК Локомотив-ХК Нефтехимик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В третьем периоде соперники сначала попробовали играть на встречных курсах, где преуспели более мастеровитые хозяева. Очередная потеря шайбы после нереализованного Эдуардом Гиматовым момента привела к выходу Даниила Тесанова один на один с Судницыным. Молодой форвард справился с задачей и переиграл голкипера гостей. 4:3.

Даниил Тесанов. ХК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А потом «Локомотив» решил «помочь» гостям снова вернуться в игру, заработав 10 минут невынужденных удалений, среди которых было и всегда «любимое» командами под руководством Игоря Никитина нарушение численного состава. Но «нефтехимики» так бездарно растратили эти минуты, что даже ничего не создали, играя пять на три.

ХК Локомотив-ХК Нефтехимик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Так что поражение команды Олега Леонтьева выглядит вполне закономерным.

ХК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А ярославские хоккеисты этой победой почтили память безвременно ушедших 11 лет назад товарищей и теперь отправляются в Московскую область на встречу с поражающем воображение на старте сезона «Витязем». Та игра будет по драматургии ничуть не уступающей сегодняшней. В этом я абсолютно уверен.

Игорь Никитин. ХК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. ФОНБЕТ-Континентальная Хоккейная Лига-2022/23. Регулярный чемпионат.

«Локомотив» (Ярославль) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:3 (2:0; 1:3; 1:0)

Голы: 1:0 – Чехович (Рафиков, Елесин, 01:01); 2:0 – Аверин (Иванов, Алексеев, 13:53); 2:1 – Сидоров (Камара, Лещенко, 20:53); 2:2 – Е.Попов (Шерстобитов, 24:53); 3:2 – Алексеев (Сергеев, Шалунов, 38:49, бол); 3:3 – Лещенко (Назаров, 39:10); 4:3 – Тесанов (Аверин, 44:56)

Штраф: 12 – 8;

Большинство: 1/4 — 0/6;

Броски по воротам: 36 – 34;

Вбрасывания: 31 – 19;

Блокированные броски: 9 – 14;

Силовые приёмы: 14 – 19;

Отборы: 9 – 7;

Вратари: Иван Бочаров (Даниил Исаев, 39:10 – 60:00) — Александр Судницин

Главный судья: Денис Наумов (Тольятти, Россия); Главный судья: Иван Фатеев (Московская обл., Россия); Линейный: Роман Славиковский (Тверь, Россия); Линейный: Дмитрий Шишло (Москва, Россия)

07 сентября 2022 года. Ярославль. УКРК «Арена-2000-Локомотив»  5 811 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,