Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Факел» — «Локомотив»: не отступать и не сдаваться


11 сентября в Воронеже на Центральном стадионе профсоюзов местный «Факел» в матче девятого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2022/2023» примет столичный «Локомотив».

Йозеф Циннбауэр. ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вернувшийся спустя 21 год в элиту российского футбола «Факел» под руководством Олега Василенко старался играть в яркий атакующий футбол, который так нравится обожающей свою команду воронежской публике. Но когда у клуба в активе после 8-ми туров Чемпионата России нет побед, а ничьи чередуются с поражениями, неизбежно возникают вопросы ответственности за результат. И каким бы тёплым не было отношение руководства «Факела» к его наставнику, в такой ситуации приходится идти на непопулярные меры — смену главного тренера. Олег Василенко после поражения в гостях от «Пари Нижнего Новгорода» (1:3) покинул «Факел» по обоюдному согласию с клубом. Временно исполняющим обязанности главного тренера воронежской команды стал Дмитрий Пятибратов. Ясно, что скоро в «Факел» придёт новый наставник, задачей которого, наверняка, станет необходимость изменить структуру игры команды, перестроив её на большую строгость в оборонительных построениях. 19 пропущенных мячей в 8 матчах — это худший показатель в чемпионате России среди всех команд на пару с московским «Торпедо». Правда «автозаводцы» забили в ворота соперников всего 4 мяча, а «Факел» — 10. Но стратегия действий, годившаяся для ФНЛ, совсем не подходит для РПЛ, потому что в Высшем дивизионе совершенно другой уровень соперничества. Это в Первой Лиге воронежцы могли навязывать свою волю большему числу соперников, в РПЛ же без серьёзных кадровых изменений в составе это пройти не может. А как известно — трансферные возможности «Факела» весьма ограничены.

Ираклий Квеквескири. ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Московский «Локомотив» под руководством тренерского тандема из Германии Марвин Комппер-Йозеф Циннбауэр начал новый сезон в МИР РПЛ из рук вон плохо: две вымученные домашние ничьи с «Пари Нижним Новгородом» (1:1) и «Ростовом» (2:2), два разгромных поражения в гостевых поединках с «Зенитом» (0:5) и «Краснодаром» (0:3) и затем ещё одна ничья на «РЖД Арене», на этот раз с самарскими «Крыльями Советов» (1:1), отправили «железнодорожников» в подвал турнирной таблицы и поставили под сомнения готовность команды к борьбе за высокие места. Две последовавшие за этим победы над сменившими на тренерском мостике Сергея Юрана «Химками» (3:0) и «Оренбургом» (5:1) позволили «Локомотиву» оттолкнуться от дна, но тенденцией этот подъём наверх не стал. Поражение в Кубке России от «Пари Нижнего Новгорода» (0:2) в гостях и в Чемпионате страны от «Ахмата» (1:2) дома предопредели отставку фактического руководившего тренерским процессом Марвина Комппера и передачу его полномочий номинальному главному тренеру Йозефу Циннбауэру. Надолго ли? Есть сомнения, что в случае очередного поражения «Локомотива» этот немецкий специалист задержится в клубе надолго.

Прогноз – 2:1. 

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 9-й тур.

«Факел» Воронеж – «Локомотив» Москва

Главный судья – Владислав Безбородов.

11 сентября 2022 года. Воронеж. «Центральный стадион профсоюзов». 15:00.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,