Дубль Хайруллина приносит СКА победу над «Динамо»

9 сентября в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга прошла четвёртая подряд домашняя игра СКА в Регулярном Чемпионате ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023. Соперником питерцев стало московское «Динамо», которое, как и омский «Авангард» в предыдущей игре, было обыграно ими счётом 4:1. Победный дубль на счету Марата Хайруллина, который с 5-ю шайбами вышел в лидеры снайперов.

ХК СКА-ХК Динамо

До встречи 9 сентября СКА и «Динамо» шли в турнирной таблице на равных, одержав по три победы на старте Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023. У наставников обеих команд не было особой необходимости в кадровых перестановках, и потому перестановки носили скорее ротационный характер: Роман Ротенберг доверил место в воротах Александру Самонову, а в сочетаниях полевых игроков Владислав Цицюра заменил Данилу Моисеева, а Никита Камалов сыграл вместо Алекса Гранта. Обратило внимание, что в стартовом звене московского «Динамо» вышел 19-летний Никита Буруянов, который получившего в Сочи повреждение Ивана Муранова.

Соперники начали игру в хорошем темпе, и той и другой команде пришлось поиграть и в большинстве и в меньшинстве, но до гола дело долгое время не доходило. В целом наблюдалась примерно равная игра, это выражалось и по количеству бросков в створ — 7:7. Ну а дальше за дело взялся сделавший в предыдущей игре хет-трик Марат Хайруллин. Сначала он подкараулил отскок и добил шайбу в нижний угол после броска Марата Хуснутдинова, а затем уже в большинстве после удаления на 2 минуты за подножку Максима Джиошвили сделал дубль. 2:0.

В начале второго периода питерцы закрепили своё преимущество в счёте. На этот раз в результате быстрой контратаки дебютную шайбу за СКА на свой счёт записал перешедший в стан «армейцев» из «Спартака» Александр Никишин. 3:0. Динамовцы после этого перехватили инициативу, стали действовать более агрессивно и даже нанесли по воротам соперника больше бросков в створ во второй двадцатиминутке, но к заброшенным шайбам в ворота Александра Самонова и сменившего его из-за повреждения Дмитрия Николаева это не привело.

В третьем периоде Андрею Миронову удалось-таки распечатать ворота СКА. Гости заперли соперника в его зоне, Иван Игумнов перевёл шайбу на Миронова, тот подстроился под бросок и отправил хоккейный снаряд в ближний угол — вратарь питерцев не успел туда вовремя сместиться. 3:1. Дальше хозяева чётко действовали по счёту и через 5 минут восстановили статус-кво. Валентин Зыков забросил четвёртую шайбу в ворота Ильи Коновалова, добив шайбу с пятака после мощного броска с кистей Александра Никишина. 4:1.

СКА одерживает четвёртую победу подряд и отправляет в выездную серию по маршруту Череповец-Ярославль-Москва, где перед возвращением в Санкт-Петербург им снова придётся встретиться с московским «Динамо».

ХК СКА

Хоккей. ФОНБЕТ-Континентальная Хоккейная Лига-2022/23. Регулярный чемпионат.

СКА – «Динамо» Москва – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Голы: 1:0 Хайруллин (Хуснутдинов, Жафяров), 15:42, 2:0 Хайруллин (Зыков, Хуснутдинов), 17:50 ГБ, 3:0 Никишин (Волков, Зыков), 22:20, 3:1 Миронов (Игумнов, О’Делл), 45:09, 4:1 Зыков (Никишин, Волков), 50:23

Штраф: 8-14

Вратари: Александр Самонов (00:00-38:49), Дмитрий Николаев (38:49-60:00) — Илья Коновалов

Главные судьи: 13. Кулаков Сергей, 31. Ромасько Евгений. Линейные судьи: 85. Садовников Александр, 75. Шелянин Сергей

09.09.2022 г. г. Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 11281 зритель.