В день 15-летия «Арены Балашиха» «Витязь» одерживает очередную победу

9 сентября, победив в овертайме со счётом 4:3 ярославский «Локомотив» в очередном матче регулярного чемпионата ФОНБЕТ-Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023, подмосковный «Витязь» снова набирает два очка, показывая в четырёх проведённых матчах 100%-ный результат на старте турнира.

ХК Витязь-ХК Локомотив

Похоже, «Витязь» после переезда в Балашиху уловил энергетически импульс омского «Авангарда», проведшего на подмосковной арене имени Юрия Ляпкина последние четыре сезона. А как ещё объяснить три победы подряд на старте нынешнего первенства? Такого не было в истории клуба никогда! В начале сентября последовательно были обыграны с одинаковым счётом «передавший по наследству» балашихинский лёд «Авангард» и «Салават Юлаев», а потом разгром получил «Барыс», покинувший стадион с пятью пропущенными шайбами, не забив при этом ни одной.

Вячеслав Буцаев. ХК Витязь

Это особенно удивительно, если учесть, что в межсезонье клуб покинули финны Миро Аалтонен и Нико Ойямяки, на которых держалась атакующая мощь подмосковной команды. Не последнюю роль в нападении играл и ушедший из подмосковного коллектива в межсезонье Фёдор Малыхин.

Но нашлась палочка-выручалочка в лице вратаря Дмитрия Шикина, пришедшего в клуб этим летом. Голкипер, которому 28 августа исполнился 31 год, переживает вторую молодость, отразив в первых трёх играх 108 бросков. В его карьере было уже много клубов Континентальной хоккейной лиги. Давайте их перечислим. Это «Амур», СКА, «Атлант», «Сочи», «Куньлунь Ред Стар» и «Автомобилист». И нигде, за исключением, может, некоторых отрезков из пяти сезонов на Черноморском побережье, Дмитрий не заставлял говорить о себе в восторженных тонах. И вдруг такой прорыв! Хотя о чём я говорю. В регулярном сезоне надо сыграть отнюдь не три, а 68 матчей, так что, думаю, стоит всё же повременить с восторгами.

Относительно других новичков и их роли в команде я пока не стану много рассуждать. Надо посмотреть новобранцев на длинном отрезке турнира. На первый взгляд, лидерами должны стать уже поигравшие в КХЛ нападающие— Тайлер Граовац и Зак Митчелл, а защита должна цементироваться вокруг канадца Джереми Роя, прошлый сезон проведшего в Словакии. Иначе зачем тогда вообще подписывать легионеров.

Игорь Никитин. ХК Локомотив

И, конечно, немаловажную роль в успехах и неудачах будет играть личность Вячеслава Буцаева, сменившего на тренерском мостике польстившегося на «лёгкие» казанские деньги бывшего наставника Юрия Бабенко и согласившегося на роль ассистента в «Ак Барсе».

Ярославцы приехали в Балашиху, обыграв в День памяти и скорби по команде 2011 года нижнекамский «Нефтехимик». Команда Игоря Никитина постепенно набирает обороты, приводя физическое и психологическое состояние игроков к общему знаменателю. Без этого системный хоккей, который ставит этот специалист своим командам, немыслим. А главными звеньями этой системы, как я понимаю, должны стать в этом сезоне Максим Шалунов (1+3) и Андрей Сергеев (0+4), набиравшие результативные баллы в каждой из проведённых на старте играх.

ХК Витязь

А теперь, после лёгкого размышления о предстартовых раскладах, переходим к матчу.

Не успела игра начаться, как команды заработали по две минуты штрафа. Сначала ярославец Александр Полунин чересчур высоко поднял клюшку, и тут же хозяева льда нарушили численный состав. При игре 4х4 преимущество получают классные и техничные игроки. Что и доказал Максим Шалунов, который, получив идеальный пас через полполя от Артура Каюмова, выбежал один на один с вратарём и легко его переиграл, качнув того в сторону ложным движением. 1:0. Заканчивалась вторая минута встречи.

Максим Шалунов. ХК Локомотив

«Витязь» недолго приходил в себя после неудачного начала и, получив первое полноценное большинство на седьмой минуте, сравнял счёт. В толчее у ворот Даниила Исаева расторопнее всех оказался Александр Яремчук.1:1.

После этого игра приобрела позиционный характер. Игроки обеих команд следили за действиями друг друга в ожидании ошибок. В равных составах ошибок было дождаться сложно, учитывая средний темп игры, а вот как только гости получили большинство, их вторая шайба не заставила себя долго ждать. Через 30 секунд после ухода в штрафной бокс Владимира Галузина за задержку соперника щель в амуниции Дмитрия Шикина нашёл Иван Чехович. 2:1 гости вышли вперёд и удержали минимальное преимущество до сирены на первый перерыв.

ХК Локомотив

Второй период продолжился в среднем темпе. Да и куда спешить, если впереди еще больше 60 матчей регулярного чемпионата! Обе команды старались контролировать шайбу, тем не менее, она нашла по разу дорогу и в те, и в другие ворота.

Даниил Исаев. ХК Локомотив

Сначала «витязи», отбив позиционную атаку «железнодорожников», провели быструю свою, причём игроки атаки увезли за собой к лицевой линии всех хоккеистов соперника. В результате Джереми Рой оказался с шайбой в одиночестве на синей линии. Неспеша прицелясь, он мощно щёлкнул в сторону ворот и поразил цель 2:2.

ХК Витязь

Ярославцы словно и не заметили изменение счёта, продолжив играть в свойственный командам Игоря Никитина прагматичный хоккей от обороны, и это принесло свои плоды. Поборовшись в районе красной линии, четвёртое звено гостей, выцарапало шайбу у оппонентов, худо-бедно вошло в зону, где бывший капитан ЦСКА, а ныне выполняющий ту же функцию у прежнего своего тренера Игоря Никитина – Сергей Андронов с висящими на нём защитниками продвинулся к воротам Дмитрия Шикина, изловчился бросить, а отбитая вратарём шайба была подобрана двадцатилетним Павлом Тютневым. И тот в третий раз за матч вывел свою команду вперёд. 3:2.

В третьем периоде «Локомотив» попытался было сыграть по счёту, но уже на пятой минуте был наказан. «Витязь» реализовал удаление всё того же Павла Тютнева, отбывавшего штраф за удар клюшкой. 3:3. Героически заброшенная шайба молодого форварда резко потеряла прежний блеск на фоне ошибки, приведшей к удалению, а после и голу в свои ворота.

После этого «железнодорожники» резко прибавили в скорости, надеясь решить все свои проблемы в основное время. Толчком к этому стал нереализованный выход один на один Александра Полунина. Закрутив круговерть у хозяйских ворот, Шалунов с партнёрами были не раз близки к победной шайбе, но поймавший кураж с первых игр сезона Дмитрий Шикин смог затащить свою команду в дополнительное время, в котором его партнёры не дали сопернику ни единого шанса.

Не успел начаться овертайм, как в первой же атаке Вячеслав Буцаев меняет вратаря на полевого игрока. «Витязи» зажимают соперника в зоне, дав тому выдохнуть только после того, как Даниил Исаев поймал шайбу. Вбрасывание проходит в формате 3х3, а после Дмитрий Шикин снова уступает на площадке место полевому игроку. На этот раз затяжная атака была доведена до логического завершения! Гол на счету Владислава Кары. 4:3. Подмосковная команда одерживает четвертую победу подряд. Дополнительные эмоции к этому успеху добавляет тот факт, что сегодня «Арена Балашиха» празднует своё 15-летие! И новые хозяева льда сделали всем причастных к хоккею в Балашихе достойный подарок.

ХК Витязь. Болельщики

Теперь ждём в гости в Подмосковье динамовцев, уступивших сегодня СКА со счётом 1:4, что добавит им мотивации и эмоций в матче, который состоится в понедельник. Игра начнётся в 19.30. приглашаю всех любителей хоккея в Балашиху. Нас ждёт увлекательное противостояние!

ХК Витязь

«Витязь» (Подмосковье) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:3 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 1:0).

Голы: 0:1 Шалунов (Каюмов, Елесин), 01:44, 1:1 Яремчук (Попов, Галузин), 06:35, ГБ, 1:2 Чехович (Алексеев, Сергеев), 13:34, ГБ, 2:2 Рой (Рассказов), 24:38, 2:3 Тютнев (Андронов, Аверин), 34:02, 3:3 Старков (Смолин, Рой), 44:55, ГБ, 4:3 Кара (Волгин, Яремчук), 62:27

Броски: 36-60 ;

Броски в створ: 22-30 ;

Вбрасывания: 23-35 ;

Блокированные броски: 14-9 ;

Силовые приемы: 21-7 ;

Отборы: 3-1 ;

Штраф: 12-10

Вратари: Дмитрий Шикин — Даниил Исаев

Главные судьи: Васильев Алексей, Кочетов Евгений.

9 сентября 2022 г. ЛД «Арена Балашиха им. Ю. Ляпкина». 3100 зрителей.