Качели в пользу «Торпедо»

16 сентября на льду ДС «Мегаспорт» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов столичный «Спартак» уступил в овертайме нижегородскому «Торпедо» со счётом 1:2. Победу гостям в овертайме принёс Кенни Агостино.

ХК Спартак-ХК Торпедо

Выездное турне «Спартак» провёл неплохо. Поражение в овертайме от «Магнитки» (1:2), победа в Уфе над «Салаватом Юлаевым» (3:1) и даже поражение от «Автомобилиста» (1:4), где классно напомнил о себе своей бывшей команде Сергей Широков, не стало каким-то очень уж удручающим.

Борис Миронов. ХК Спартак

Выходят на свой уровень Александр Хохлачёв, Максим Цыплаков, Илья Талалуев, обретает себя Шэйн Принс, великолепен Патрик Рибар. В общем, пока у «Спартак» дела идут хорошо.

Игорь Ларионов в «Торпедо» собрал, по сути дела, новую команду. И волжане показывают результативный хоккей, который ещё и победы приносит. В среду нижегородцы встречались в Казани с «Ак Барсом», где хотя и уступили, но всего лишь 1:2. Причём, нижегородцы и в счёте вели.

ХК Спартак. Болельщики

Ну а лидерами команды сейчас являются Алексей Кручинин, Николай Коваленко, Денис Венгрыжановский, Денис Ян, Марк Марин. Кенни Агостино. Забрасывает шайбы и Игорь Ларионов-младший. А ещё в «Торпедо» играет загадочный японец Ю Сато. Плюс недавно к команде присоединился словацкий голкипер Адам Хуска. Правда, в отчётном матче он остался в запасе, хотя и принял участие в победе. Но об этом позже.

ХК Спартак - ХК Торпедо/ 16092022

«Спартак» Москва:

Рибар (Красиков)

Кин – Брынцев, Принс – Вароне – Хохлачёв (А)

Иванов, Шавин – Белевич – Воронин, Михеев

То, что «Торпедо» играет в открытый хоккей, можно было бы догадаться и по результатам этой команды в текущем сезоне. Минувшим вечером на Ходынском поле мы в этом в какой-то степени убедились ещё раз. Даже в проигранном стартовом периоде гости создали немало острых моментов у ворот Патрика Рибара. И это несмотря на шесть минут штрафа. Кстати, «спартаковец» Филип Вароне удалился уже на 20-й секунде, но большинство в первом отрезке матча у «торпедовцев» не получалось. А красно-белые вышли вперёд, как раз в формате «пять на четыре». Это Джозеф Кин наказал гостей за нарушение численного состава. 1:0. Шайба стала дебютной для 23-летнего американца в КХЛ.

ХК Спартак/ 16092022

Во второй двадцатиминутке нижегородцы отыгрались. Они смогли реализовать численное преимущество. Мощный штурм привёл к тому, что 19-летний Василий Атанасов, у которого через 9 дней будет день рождения, протолкнул шайбу за линию ворот. 1:1.

ХК Спартак. Группа поддержки

Также активен у «Торпедо» был Денис Венгрыжановский, но ему поразить ворота Рибара помешала собственная неточность. У Ивана Кульбакова работа тоже была, но даже при четырёх минутах штрафа против двух, «Торпедо» вновь выглядело острее в атаке. В том числе и по количеству бросков.

В третьем периоде игра ожидаемо стала более осторожной. Примерно в его середине у «Торпедо» появилась возможность выйти вперёд – Илья Талалуев отправился в штрафной «бокс». Неплохо бросал на этом отрезке Богдан Конюшков. И может быть, это и вынудило Тимура Хайруллина ударить соперника клюшкой и красно-белые остались втроём! Однако тут здорово отработал Максим Цыплаков. Однако будучи уже вчетвером хозяева опять нарушили правила. Это Роман Любимов схватил удаление. Максим Летунов бросал в упор, но Рибар выбрал правильную позицию. И Кин с Цыплаковым всё также в меньшинстве убежали «два в одного». Цыплаков переиграть Кульбакова не смог. Но старательность и самоотверженность «Спартака» была вознаграждена ошибкой «Торпедо». И составы стали равными. А затем и гостям довелось оказаться втроём. И у хозяев было больше минуты, чтобы реализовать комфортное преимущество. Но Кульбаков с партнёрами выстояли. В концовке периоде уже хозяева потрудились в меньшинстве. И тоже успешно. Итого, команды имели возможность реализовать большинство аж семь раз, но сделали это только по разу.

Овертайм же закончился быстро. Кручинин сначала не реализовал выход «один на один». Но Кенни Агостино исправил эту ошибку и с помощью Михаила Орлова принёс гостям победу.

1:2 – «Торпедо» показало приятный хоккей и обыграло «Спартак».

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

Ну а теперь об Адаме Хуске. Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо», был в отличном настроении, и рассказал, что словацкий вратарь дал его команде несколько советов как лучше действовать против своего соотечественника Патрика Рыбара. А ещё легенда мирового хоккея поведал, что хочет играть в честный хоккей и не собирается отступать от атакующего стиля. Ну а над большим количеством проигранных вбрасываний «торпедовцам» ещё предстоит поработать. При этом все негативные моменты уходят на второй план после положительного результата.

Ну а Борис Миронов отметил, что сезон длинный и горевать некогда, уже в воскресенье игра с «Ак Барсом». Но ясно, что надо увеличивать КПД игры в большинстве.

ХК Торпедо

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Торпедо» Нижний Новгород – 1:2 (ОТ)  (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: 12:39. Кин (Вароне), 1:0 (бол), 27:37. Атанасов (Кручинин, Агостино), 1:1 (бол), 60:42. Агостино (Орлов), 1:2.

Броски: 43(22)-51(28).

Штраф: 14-14.

Выигранные вбрасывания: 29-19.

Вратари: Рибар – Кульбаков.

Главные судьи – Станислав Раминг, Юрий Оскирко.

16 сентября 2022 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 3 438 зрителей.