Роман Ротенберг: «СКА будет каждый матч играть на победу!»

16 сентября после очередного победного матча в регулярном чемпионат ФОНБЕТ-Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023, в котором питерский СКА на выезде переиграл московских динамовцев со счётом 3:2, главный тренер «армейцев» с берегов Невы Роман Ротенберг на послематчевой пресс-конференции говорил о своей команде и сопернике исключительно в восторженных тонах, иногда переходя на откровенные лозунги, не забывая в перерывах своей пламенной речи отвечать на вопросы журналистов в пресс-центре «ВТБ Арены».

Роман Ротенберг, главный тренер ХК СКА:

— Всех поклонников СКА с победой! Болельщики очень нам сегодня помогли в трудном поединке. За это им отдельное спасибо! Очень тяжёлая игра. Это был последний матч текущего выезда, «бензин» уже заканчивался и «батарейки» садились. «Динамо» — сильный соперник, в котором отличный тренерский штаб. Обыграть его нам помогли сила воли и сила духа. Привезя себе две шайбы, мы нашли возможность победить. Работаем дальше. Сезон только начинается.

Сегодня мы неоднократно переформатировали званья по ходу матча. Искали оптимальные варианты, исходя из той или иной ситуации, пытались улучшить игру. «Динамо» било и давило нас по ходу встречи, приходилось подстраиваться под игру соперника и искать варианты атаки. Сегодняшняя победа – заслуга всей команды. Я не люблю выделять кого-то из состава персонально. Хоккей – это коллективный труд, и каждый игрок вносит свою лепту в общую победу. Для нас главное- системная игра. Любая индивидуальность должна работать на благо коллектива.

Особенно тяжёлым выдался первый период, когда москвичи выглядели свежо. Но хоккеисты СКА смогли переломить ход матча и перебороть соперника. Несмотря на несвойственную нам ошибку в третьем периоде, нашли физические и моральные силы снова выйти вперёд и победить. Не считаю решающий гол Яшкина с неудобной руки случайным. Мы отрабатываем эти элементы на тренировках. В эпизоде с этой шайбой особенно хочу отметить действия партнёров Дмитрия без шайбы, сумевших растащить игроков соперника по площадке и открыть свободную зону для броска. Будем продолжать оттачивать мастерство и удивлять наших противников своей игрой. Заряжаем батарейки и двигаемся дальше!

То, что СКА переламывает по ходу матча неудачно складывающиеся матчи, свидетельствует о нашей хорошей физической форме. Мы очень плодотворно поработали в межсезонье, заложили «кирпичики фундамента». Надо продолжать тренироваться. Сезон длинный. Тренировки и ещё раз тренировки – вот залог успеха! Меня радует атмосфера в команде, ребята готовятся к каждой игре, как к отдельной схватке! И в каждом матче СКА будет играть только на победу! Уверен, что мы будем выглядеть лучше от матча к матчу.

Михаил Пашнин сыграл сегодня всего несколько минут из-за травмы. Пока мне врачи не доложили о её серьёзности.

Да, я ожидал, что сегодня в воротах соперника будет играть Константин Волков, хорошо мне знакомый по системе СКА. Это хороший вратарь. Не зря же с своём дебютном матче в КХЛ против «Сочи» он сыграл на «ноль».

То, что Грант сегодня заменил Пыленкова объясняется желанием «влить свежую кровь» Мы играем в энергозатратный хоккей. Нужные свежие ребята. Так что эта замена была плановой. Ещё раз подчеркну, что команда играет каждый матч только на победу.

К Фёдорову, хорошо начавшему сезон, но потом получавшего меньшее количество игрового времени, претензий нет. Игрок находится в обойме основы, тем более что он праворукий, и это добавляет ему вистов. Сезон длинный, и игровое время у него обязательно будет.

Гол Яшкина не удивил. Я же говорил, что эти элементы мы отрабатываем в тренировочном процессе. Так что шайбы в «стиле Дацюка» вы ещё увидите!

Никита Гусев сделал много полезного для Клуба. Мы его очень ценим и рассчитываем на то, что он присоединится к команде. Дай Бог, чтобы всё получилось. А получится или нет, покажет время.