Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Пента-трик Александра Шарова приносит «Сибири» победу над «Витязем» в Подмосковье


25 сентября, проиграв в овертайме со счётом 4:5 на своей площадке новосибирской «Сибири» в очередном матче регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023, подмосковный «Витязь» потерпел шестое поражение подряд. А форвард гостей Александр Шаров принял участие во всех результативных атаках своей команды, забросив 4 шайбы и сделав голевую передачу.

ХК Витязь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Интрига сегодняшнего матча между «Витязем» и «Сибирью» лежала на поверхности – сможет ли подмосковная команда, стартовавшая в сезоне с четырёх побед, прервать серию из последующих затем пяти поражений. Полной безнадёги от игры подопечных Вячеслава Буцаева не просматривалось. Более того, последние два выездных матча были проиграны хорошо идущим по дистанции «Локомотиву» и «Торпедо» лишь в серии бросков. Удачный старт в первенстве новоиспечённых балашихинцев настраивал их поклонников на мажорный лад, и последующая серия неудач для всех, причастных к подмосковному клубу, стала неприятным сюрпризом. Из позитивных моментов этого этапа из неудач можно назвать лишь открытие для широкой публики голкипера Максима Дорожко, умудрившегося при поражениях во всех своих трёх играх иметь 98.8% отражённых бросков с коэффициентов надёжности 0.44. Лучший результат в КХЛ на данную минуту.  Бывает и такое!

Вячеслав Буцаев. ХК Витязь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

О «Сибири» особо говорить нечего. Команда открывает матчем в Балашихе очередную выездную серию, которая составит четыре матча. В десяти проведённых играх первенства команда по пять раз проиграла и выиграла. Что можно было бы признать вполне удовлетворительным результатом. Но следует обратить внимание, что четыре победы из пяти были добыты в первых шести матчах.

Переходя непосредственно к освещению событий на ледовой площадке, хочется обратить внимание разве что на то, что последний раз новосибирская команда побеждала «Витязь» в Подмосковье ровно четыре года назад – 30 сентября 2018 года. Тем не менее, в предматчевых прогнозах букмекеры рассматривали в качестве фаворита именно новосибирцев.

ХК Сибирь
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

И, судя по первому периоду, они не ошибались в прогнозах.

Хотя поначалу казалось, что чёрная полоса хозяев близка к окончанию. Начав на хороших скоростях, «витязи» закружили голову сопернику, заставив его уже на второй минуте нарушить численный состав. И подмосковные хоккеисты чётко реализуют численное преимущество, выведя на ударную позицию Владимира Галузина, который без помех расстрелял вратаря гостей Антона Красоткина. 1:0.

ХК Витязь. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А после матер класс по реализации лишнего показали уже сибиряки, продуктивно проведя свои два большинства, при этом затратив на обе попытки в сумме чуть больше 40 секунд. 1:2. Впереди уже «Сибирь». Замечу лишь, что в этот момент в штрафном боксе у балашихинцев находились сначала Илья Аркалов, удалённый за подножку, а после – Роман Абросимов, оштрафованный за блокировку. А шайбы забрасывали Владимир Бутузов и Александр Шаров, ставший в итоге героем матча.

Фортуна продолжала отворачиваться от хозяев, и третья шайба не замедлила влететь в их ворота, перескочив на синей линии хозяйской зоны через клюшку обалдевшего от отсутствия гравитации Игоря Головкова. Первым к отскоку подлетел упоминавшийся до этого и кому будет суждено быть ещё не раз упомянутым сегодня Александр Шаров, поразивший ворота соперника после выхода один на один с Дмитрием Шикиным. 1:3.

Дмитрий Шикин. ХК Витязь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Второй период команда Вячеслава Буцева вновь начала на великолепных скоростях, и надо отдать ей должное, не снизила темп, пока счёт не стал равным.

Всё началось с быстрого красивого гола Александра Яремчука с левого фланга атаки, когда форвард на 100% использовал шикарный пас от Джереми Роя.  2:3.

Давление «Витязя» продолжилось. Команда, ведомая в атаку Владимиром Галузиным, Михаилом Смолиным и Скоттом Уилсоном, в два раза перебросала соперника во второй трети матча и за четыре минуты до перерыва сравняла счёт. Трудовая шайба на счету Алексея Волгина. 3:3.

Антон Красоткин. ХК Сибирь
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В третьем периоде команды несколько сбавили активность и старались выждать ошибки соперника, больше заботясь об обороне собственных ворот.

Уже начало казаться, что игра без каких-либо сюрпризов перетечёт в овертайм, когда Александр Шаров отличился в очередной раз, подставив клюшку под бросок Михала Чайковски, завершая одну из немногих затяжных комбинаций в зоне соперника. 3:4. «Сибирь» снова впереди. И первая победа над «Витязем» на его площадке с 2018 года близка как никогда. Ведь до сирены оставалось ровно пять минут.       

Андрей Мартемьянов. ХК Сибирь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Тем не менее, подопечные Вячеслава Буцаева смогли вытащить из себя последний резерв. Вновь на острие событий оказалась тройка Владимира Галузина, сумевшего на долю секунды освободиться от опеки в чужой зоне и без помех бросить по воротам Антона Красоткина после передачи Скотта Уилсона. 4:4.

Владимир Галузин. ХК Витязь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

До конца основного времени матча счёт не изменился, и «Витязь» в который уже раз ушёл в овертайм, где все рассчитывали увидеть в исполнении тренерского штаба хозяев очередную замену вратаря на четвёртого полевого. Не получилось. Новосибирцы не дали сопернику организовать позиционную атаку, стараясь как можно дольше контролировать шайбу. А когда стрелка секундомера пошла на четвёртый круг, партнёры снова вывели к воротам Александра Шарова, и поймавший кураж форвард в четвёртый раз за вечер поразил цель! 4:5. А с учётом передачи на Владимира Бутузова, забросившего сегодня первую шайбу гостей, получился своеобразный пента-трик из четырёх голов и одной результативной передачи – достижение, которое не может не вызывать восхищения и уважения!

ХК Сибирь. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Теперь «Сибирь» на позитиве едет продолжать выездное турне в Нижнекамск к терпящему бедствие на старте сезона «Нефтехимику», чтобы в четверг снова вернуться в московский регион на игру с ЦСКА. А «Витязь» будет пытаться залечить душевные раны от неудачно складывающихся последних игр. После чего попробует взять, наконец, два полноценных очка в матче с «Амуром», который состоится здесь же в Балашихе 27 сентября.

Хоккей. ФОНБЕТ-Континентальная Хоккейная Лига-2022/23. Регулярный чемпионат.

«Витязь» (Подмосковье) — «Сибирь» (Новосибирск) – 4:5 ОТ (1:3, 2:0, 1:1, 0:1).

Голы: 1:0 Галузин (Рассказов, Яремчук, 2:42, бол.), 1:1 Бутузов (Шаров, Бек, 6:20, бол.), 1:2 Шаров (Бек, Мерфи, 13:39, бол.), 1:3 Шаров (Аланов, Чайковски, 16:23), 2:3 Яремчук (Рой, 22:42), 3:3 Волгин (Граовац, 35:23), 3:4 Шаров (Чайковски, Пьянов, 54:54), 4:4 Галузин (Яремчук, Уилсон, 56:19), 4:5 Шаров (Пьянов, Александров, 63:22)

Броски: 62-45 ;

Броски в створ: 29-27 ;

Вбрасывания: 35-33 ;

Блокированные броски: 12-14 ;

Силовые приемы: 10-5 ;

Отборы: 4-7 ;

Время в атаке: 18:35-12:07 ;

Штраф: 8-8

Вратари: Дмитрий Шикин — Антон Красоткин.

25 сентября 2022 г. ЛД «Арена Балашиха им. Ю. Ляпкина». 3254 зрителя.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,