Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Сибирь» по делу побеждает ЦСКА в Москве


29 сентября ПХК ЦСКА в рамках регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023, проиграл в домашнем матче новосибирской «Сибири» со счётом 1:3.

ПХК ЦСКА. Группа поддержки
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

В предпоследний день первого игрового месяца сезона 2022/2023 Фонбет — Континентальной хоккейной лиги в гости к московским армейцам приехала новосибирская «Сибирь», продолжающая выездную серию из четырёх матчей. В первом из них команда Андрея Мартемьянова в Балашихе одолела местный «Витязь» со счётом 5:4, а во втором проиграла в Нижнекамске «Нефтехимику», позволив подопечным Олега Леонтьева первый раз в сезоне ощутить радость победы после 10 поражений подряд. Хочется верить, что эти два очка придадут позитивный импульс самобытной команде из Татарстана, и она активно начнёт заполнять графу «Победы» в турнирной таблице. Но я отвлёкся.

Андрей Мартемьянов. ХК Сибирь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Итак, сибиряки второй раз за пять дней приезжают с столицу. И мне не понятна логика составителей календаря, которые вместо того, чтобы совместить игры новосибирцев в московском регионе, отправляют их за 1000 километров на восток, чтобы потом вернуть обратно. Это вдвойне странно, если учесть, что дальше Андрей Мартемьянов полетит со своими ребятами в Омск играть первый матч в новом дворце спорта с «Авангардом». Не проще было бы стартовать туда из Нижнекамска, который как раз находится на пути из Москвы в сторону Сибири?  Загадок много. Адекватных ответов нет.

ПХК ЦСКА. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Говоря о ЦСКА перед началом этого матча, следует упомянуть возвращение в строй Антона Слепышева, который, как говорится, «на свежачка» вместе с Константином Окуловым, вернувшимся в строй 10 дней назад, был лучшим в плане активности в первом дерби сезона со «Спартаком». Напомню, что эта игра завершилась пару дней назад в овертайме, когда ЦСКА в своём уже можно сказать классическом стиле, через несколько секунд после начала дополнительной пятиминутки поменял вратаря на четвёртого полевого и не успокоился, пока не забросил в ворота красно-белых победную шайбу. Напомню, что тот поединок закончился со счётом 3:2.

Антон Слепышев. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И ещё хотел обратить внимание уважаемого читателя, что на пресс-конференции после матча со «Спартаком» Сергей Фёдоров заявил, что в этом сезоне он планирует использовать в каждом матче только 6 защитников. Несколько удивительное заявление, особенно, если учесть, что хоккей – контактный вид спорта, где травму можно получить на ровном месте. Да и удаления 5+20 (до конца встречи) — совсем не редкое событие. В том же матче против «Спартака» по пять минут получали защитники первой пары армейцев Фредерик Классон и Никита Нестеров. И к этим пяти минутам арбитры при желании легко могли приплюсовать ещё 20. И как тогда играть? Любой квалифицированный защитник может без ущерба для общекомандных действий сыграть в атаке. Но даже из самых классных нападающих защитники получаются так себе. Здесь забегу вперёд и скажу, что, беседуя со мной после матча Сергей Викторович сказал, что его мнение отличается от моего. И он считает, что нападающий без проблем может сыграть защитника, когда как игрок обороны в атаке большой пользы не принесёт. А как вы думаете?

ХК Сибирь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Первый период прошёл в позиционных атаках с обеих сторон. Обе команды давали играть друг другу, ища счастье у чужих ворот.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

«Сибирь» время от времени чудила, выпуская на площадку по шесть игроков вместо пяти, за что получала командные штрафы за нарушение численного состава. Но ЦСКА это не помогло. А вот когда на площадке оказалось по 4 хоккеиста (у ЦСКА присел Сергей Плотников за задержку соперника клюшкой, «Сибирь» же отбывала очередной штраф за 6 игроков на льду) шайба, наконец, побывала в воротах. Отличился защитник гостей Илья Пастухов, своевременно среагировавший на передачу Никиты Короткова. Вратарь Александр Шарыченков в этом эпизоде сыграл в своём «фирменном» стиле – ловлю только то, что летит в меня. 0:1.

Александр Шарыченков. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

ЦСКА не опустил руки и достаточно быстро отыгрался после второго нарушения численного состава в соперника. Гол на счету Антона Слепышева. 1:1? Увы, армейские болельщики радовались недолго. Зоркий глаз видео тренера гостей увидел помеху вратарю, с чем главные судьи достаточно быстро согласились. Это решение арбитров так положительно повлияло на хоккеистов «Сибири», что они продолжили играть в атаку не только в оставшиеся минуты первого периода, но и на протяжении всего второго, проведя в зоне соперника в 1,5 раза больше времени, чем хозяева льда. И в итоге удвоили счёт, когда Тейлор Бек выкатился практически на пустые ворота, добивая отскочившую от Александра Шарыченкова шайбу после броска Вячеслава Литовченко. 0:2. А вот что делали красно-синие на протяжении вторых 20 минут матча, я так и не понял. Несколько хаотичные атаки ЦСКА легко сводились на нет защищающимися игроками «Сибири». И шайба крайне редко долетала до вратаря Дениса Костина, на лице которого я даже не увидел капель пота, когда голкипер снял маску уходя на перерыв.

ХК Сибирь. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Комфортное преимущество в две шайбы позволило команде Андрея Мартемьянова несколько сбавить темп в третьем периоде. Опытные хоккеисты красно-синих уловили настрой соперника и немедля завладели инициативой. Однако их атаки продолжали выглядеть достаточно хаотично.  Полумоменты в моменты так толком и не переросли. Исключение – мусорный гол Михаила Григоренко, по иронии судьбы получивший порядковый номер «100» в матчах за ЦСКА. Ирония в том, что армейский форвард обычно забрасывает «породистые» шайбы, как правило входящие в хит-парады. Тем не менее, за 12 минут до конца счёт стал 1:2, и времени вернуться в игру было более, чем достаточно. Но атаки в стиле броуновского движения к структуризации так и не пришли. «Контрольный выстрел» новосибирцы сделали на последней минуте, забросив шайбу в пустые ворота, когда армейцы пытались что-то сделать в чужой зоне, поменяв вратаря на шестого полевого игрока. Гол на счету Тейлора Бека. 1:3.

ПХК ЦСКА-ХК Сибирь
Фото: Алексей Костин/ «В мире спорта»

Сибиряки в хорошем настроении едут открывать ледовый дворец в Омске, где проведут 1 октября первый официальный матч в этом потрясающем на вид сооружении. Понятно, что соперником в этом противостоянии будет местный «Авангард», четыре года ждавший наступление этого дня.

А ЦСКА отправится в Мытищи, где, как ни странно, это звучит, попробует первый раз с Сергеем Фёдоровым в качестве главного тренера одолеть ставший за три года местным «Куньлунь Ред Стар».

ПХК ЦСКА. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

ПХК ЦСКА (Москва)- ХК «Сибирь» (Новосибирск) — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1).

Голы: 07:45 Пастухов И (Коротков Н, Мёрфи Т) 0:1; 30:24 Бек Т (Литовченко В, Мёрфи Т) 0:2; 47:26 Григоренко М 1:2; 59:22 Бек Т (Аланов Е) 1:3

Броски: 73 – 35

Броски в створ: 39 – 19

Вбрасывания: 32 – 22

Блокированные броски: 9 – 21

Штраф: 6 – 6

Вратари: Шарыченков – Костин

Главные судьи: Евгений Кочетов, Павел Овчинников

29 сентября 2022 г.  «ЦСКА Арена». 2419 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Заглавное фото: Алексей Костин

Фото: Олег Бухарев, Олег Беспалов и Алексей Костин.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,