«Спартак» показывает гала-футбол во втором тайме и громит «Крылья Советов»

9 октября на «Открытие Банк Арене» в матче двенадцатого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 московский «Спартак», уступая до 45-й минуты 0:1, разгромил самарские «Крылья Советов» со счётом 5:2. Дублями отметились Александр Соболев и Квинси Промес.

ФК Спартак-ПФК Крылья Советов

«Спартаковцы» в прошлом туре с большим трудом обыграли на выезде «Пари Нижний Новгород» — 2:1. А «Крылья Советов» у себя дома в присутствии всего лишь трёх с половиной тысяч зрителей завершили нулевой ничьей поединок с «Краснодаром». Подопечные Гильермо Абаскаля занимали перед отчётным матчем четвёртое место с претензией подняться на второе, забивая в среднем более двух мячей за игру. Команда Игоря Осинькина находилась на одиннадцатой строчке, поразив ворота соперников всего десять раз. И в текущем сезоне дифирамбы волжанам уже никто не поёт.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

Из вышесказанного можно было сделать вывод: «Спартак» должен был брать верх. Тем более у себя дома. Даже без получившего повреждение Михаила Игнатова. Зато с вернувшимся после дисквалификации Александром Соболевым. И по факту так оно и вышло. Только вот на протяжении почти всего первого тайма волжане выглядели предпочтительнее москвичей. И это притом, что у самарцев не смогли принять участие в матче Горшков и Якуба.

Уже на 6-й минуте Сергей Пиняев и Максим Глушенков вывели практически на пустой угол Романа Ежова, и Александру Селихову оставалось только разводить руками на действия своих партнёров по команде. Зиньковский же смотрел на всё на это, находясь на скамейки запасных. В том числе и на спасение своего вратаря от верного второго гола.

ПФК Крылья Советов

Конечно же, «спартаковцы» атаковали, но в их действиях было больше сумбура. Хотя и очень много желания. И даже два мяча красно-белые в сетку ворот Ивана Ломаева отправили, но из положения «вне игры». Однако пользу от этого «Спартак» извлёк. Василий Казарцев долго разбирался с не засчитанным в итоге голом Георгия Джикия, что ко времени первого тайма были добавлены аж шесть минут!

И Наиль Умяров с героем предматчевой программки Даниилом Денисовым вывели на удар Квинси Промеса. А у «Антохи» в этом сезоне получается буквально всё. Мяч после удара голландца Ломаев руками лишь задел. 1:1. Такие голы в концовке крайне обидны.

Квинси Промес. ФК Спартак

И уже на старте второго тайма Данила Пруцев сделал тонкую передачу в штрафной на Александра Соболева и тот мгновенно пробил Ломаеву под опорную ногу. 2:1.

У «Крылышек» нашлись силы отыграться. Причём, сначала «Спартак» вновь выручил Селихов, но после стандарта Амар Рахманович буквально «с мясом» внёс мяч в сетку. Казарцев гол засчитал сразу. 2:2.

Александр Селихов. ФК Спартак

Но нынешний «Спартак» умеет прибавлять. А тут ещё на поле вышел Антон Зиньковский, заменив Шамара Николсона. И почти сразу сделал великолепный пас с фланга, а там уже Соболев просто кивнул головой и на радостях изобразил что-то вроде: Смотрите ВАР и указывайте на центр. Ох, уж этот строптивый характер! Зато остроумно. 3:2!

Ну а дальше хозяева уже попросту разрывали соперника. Это если говорить откровенно. Промес навесил со штрафного, а сыгравший не без греха в обороне Руслан Литвинов головой почти с лицевой переправил мяч в сетку.

Руслан Литвинов. ФК Спартак

Сам же Квинси забил в компенсированное время, когда его «один на один» вывел, появившийся со скамейки запасных Павел Маслов. Кстати, чуть ранее Промес угодил в штангу.

ФК Спартак

5:2 – спасибо обеим командам за красивый футбол, ну а «Спартак» пока третий, а «Крылья Советов» всё также одиннадцатые. Ну а в ближайшее воскресенье нас ждёт главное дерби Всея Руси на «армейской» территории.

ФК Спартак

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 12-й тур.

«Спартак» Москва – «Крылья Советов» Самара – 5:2 (1:1)

Голы: 0:1 Ежов (6, Глушенков, Пиняев). 1:1 Промес (45+6, Денисов, Умяров). 2:1 Соболев (50, Пруцев). 2:2 Рахманович (56). 3:2 Соболев (61, Зиньковский). 4:2 Литвинов (74, Промес, штрафной). 5:2 Промес (90+5, Маслов).

«Спартак»: Селихов, Денисов, Литвинов, Джикия (к) (Мевля, 80), Хлусевич, Умяров (Рассказов, 86), Пруцев (Маслов, 80), Зобнин, Соболев, Промес, Николсон (Зиньковский, 59).

«Крылья Советов» (Самара): Ломаев, Бейл, Евгеньев, Солдатенков (к), Зотов, Ежов (Цыпченко, 72), Коваленко (Соколов, 81), Витюгов (Бабкин, 73), Пиняев (Чиркович, 66), Глушенков, Рахманович (Шитов, 81).

Предупреждение: Ежов.

Главный судья – Василий Казарцев (Санкт-Петербург)

9 октября 2022 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 12 222 зрителей.