Ещё одна волевая победа ЦСКА над «Витязем»

13 октября ПХК ЦСКА в рамках регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023, проигрывая по ходу встречи, в итоге побеждает на выезде подмосковный «Витязь» со счётом 2:1.

ХК Витязь. Болельщики

В продолжающемся уже полтора месяца регулярном чемпионате ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 встречавшиеся сегодня в подмосковной Балашихе «Витязь» и ЦСКА провели между собой вторую игру в сезоне. Напомню, что в первом поединке, прошедшем месяц назад на площадке армейцев, волевую победу со счётом 4:2 одержали красно-синие. Та неудача так подкосила психику подмосковной команды, что затем были проиграны ещё четыре матча, и серия из неудач в итоге достигла цифры шесть.

Вячеслав Буцаев. ХК Витязь

Но потом подопечные Вячеслава Буцаева взяли себя в руки и снова начали набирать очки с той же интенсивностью, с какой они делали это первые 10 дней турнира. Огромный вклад в успех команды после неудачного отрезка внёс голкипер Максим Дорожко, ставший открытием нынешнего сезона. Шутка ли, человек, не проведший до начала первенства ни одной игры в Главной Лиге континента, лидирует по проценту отражённых бросков (96.8) и коэффициенту надёжности (1.06). А очередная его сухая серия уже составляет 117 минут и три секунды. Безусловно, 25-летнего стража ворот здорово поддерживают  на площадке Степан Старков, Кирилл Рассказов, Владислав Кара и Владимир Галузин. Но даже среди них своими действиями особо выделяется атакующий защитник первой пары Джереми Рой, отлично справляющийся со своими прямыми обязанностями и успевающий поддержать партнёров в атаке. Всё это поспособствовало тому, что команда «витязей» в турнирной таблице находится на данный момент на третьем месте на «Западе», опережая сегодняшнего своего оппонента на два балла.

Максим Дорожко. ХК Витязь

Говоря об армейцах, я уже неоднократно подчёркивал, что они не торопятся форсировать форму и «рвать всех подряд». Но режим «сохранения энергии» привёл к тому, что на стыке сентября-октября команда Сергея Фёдорова «вывалилась» из восьмёрки претендентов на плей-офф.  Такой ход событий явно не устроил руководство клуба. Была проведена, как говорят в армии, партийно-политическая работа, и в непростом турне по Сибири и Дальнему Востоку были последовательно обыграны новосибирская «Сибирь», владивостокский «Адмирал» и хабаровский «Амур». Шесть очков заработаны. Команда снова возвратилась в восьмёрку сильнейших. И теперь было интересно посмотреть, продолжит ли ЦСКА играть на повышенных оборотах, которые неизменно приносят им успех при тренере Сергее Фёдорове или же снова начнётся экономия сил для «будущих побед». Единственное, что действительно настораживает в армейской команде – это откровенная слабость вратарской бригады. Я говорил, говорю и буду дальше настаивать, что голкиперами уровня Адама Рейдеборна и Александра Шарыченкова большие трофеи не выигрываются. Не я придумал, что в плей-офф надёжный страж ворот – это даже не 50, а 70% успеха. Может быть, это начинает понимать и тренерский штаб ЦСКА. Не зря же сегодня в качестве второго голкипера был включён в заявку Всеволод Скотников, давно находящийся в системе клуба, а Александр Шарыченков был оправлен лишь в резерв.

ПХК ЦСКА/ Сергей Фёдоров

В спорте есть незыблемое правило — победный состав не меняют. Не стал это делать и Вячеслав Буцаев, несмотря на плотный график, выпустивший на площадку тех же игроков, что забросили единственную шайбу в овертайме в победном вторничном матче против «Спартака» в Москве. Разве что Владимир Галузин вернулся на своё законное место в центре второго звена, «оттеснив» в третью тройку на правый фланг Александра Яремчука, а Иван Ежов остался в запасе.

ХК Витязь

ЦСКА удивил разве что тем, что в первую тройку нападения заявил Андрея Светлакова и Максима Соркина, добавив к ним Антона Слепышева. Хотя с моей точки зрения на левом фланге в данном сочетании хоккеистов органичнее бы смотрелся Данил Юртайкин или, на худой конец, Павел Карнаухов. Но, как говорится, не мне давать советы по составу тренерам действующего обладателя Кубка Гагарина.

Антон Слепышев. ПХК ЦСКА

Несмотря на недавнее возвращение в Москву через семь часовых поясов, команда Сергея Фёдорова начала игру сверхактивно, прочно заперев соперника в его зоне. Броски градом сыпались на ворота уверенного в себе Максима Дорожко, но даже он с трудом справлялся с потоком летевших в него шайб. Если этот «град» перевести в цифры, то выйдет число 26. То есть каждый из хоккеистов ЦСКА принял участие в атакующих действиях, и не раз. Не хватало разве что в числе лидеров нападения Адама Рейдеборна, и то из-за того, что формат его клюшки не позволяет прицельно обстреливать чужие ворота. Увы, этот формат не позволяет ему и ловить чужие шайбы. Но об этом позже. А пока хозяева костьми ложились, защищая свои ворота, и этот героизм помог им отстоять последний рубеж. Более того, Бог, который всегда с «Витязем», не зря же три слова «С нами Бог» не написано в балашихинском дворце разве что в отхожих местах, помог распечатать чужие ворота, когда очередное невынужденное удаление заработал Владислав Каменев, отправившись в штрафной бокс за высоко поднятую клюшку. Наброс на ворота, очередной отскок шайбы от Рейдеборна, как от стенки, и Александр Яремчук первый на добивании. 1:0 на 17-й минуте и спокойная концовка периода от немного опешивших от такого неожиданного поворота подопечных Сергея Фёдорова. Такой расклад подмосковных хоккеистов вполне устроил.

ХК Витязь

Во втором периоде ЦСКА продолжил идти вперёд. Но Джереми Рой с партнёрами играли в защите на удивление структурировано и не дали сопернику много шансов в атаке. Конечно, Максиму Дорожко скучать не приходилось. И свои восемь бросков в створ он отразил. Но это ни в какое сравнение не идёт с тем количеством бросков по хозяйским воротам, которое я описал по мере своих скромных сил, рассказывая о первой двадцатиминутке. И всё-таки армейцы смогли прервать сухую серию вратаря «Витязя», в итоге закончившуюся на 153-й минуте, когда Владислав Каменев после очередной затяжной атаки своей команды смог изловчиться и сделать наброс на ворота при прессинге со стороны двух соперников. Полёт шайбы подкорректировал Виталий Абрамов, и счёт сравнялся. 1:1. После этого команда Вячеслава Буцаева постаралась взять инициативу в свои руки. Благо, армейцы немного сбавили обороты, распечатав «заколдованные» ворота. Но броски Степана Старкова, Кирилла Рассказова и Михаила Смолина летели в Рейдеборна. А такие шайбы он обычно отбивает.

Константин Окулов. ПХК ЦСКА

В третьем периоде подмосковные хоккеисты окончательно приспособились к агрессивной манере гостей. Игра раскрылась и пошла на встречных курсах. Начался столь любимый зрителями (а их сегодня собралось больше 3600) открытый хоккей с обилием опасных моментов. Вратари работали по полной программе, практически каждую минуту-полторы демонстрируя своё мастерство. В итоге оба стража ворот получили призы лучшим игрокам матча. Что ж, иногда и Адам Рейдеборн ловит что-то, летящее мимо него! В итоге всё решилось в эпизоде, когда капитан «Витязя» Владимир Галузин, находясь в своей зоне, опрометчиво выбросил шайбу за пределы площадки. Двухминутный штраф стал закономерным итогом за техническую оплошность, а ЦСКА в очередной раз продемонстрировал умение реализовывать лишнего. Отличилась первая бригада большинства. Перепас Сергея Плотникова и Никиты Нестерова завершился, как не раз это бывало, выводом Михаила Григоренко на бросок с его любимой точки в правом круге вбрасывания, в быту зовущейся «Офисом Михаила Григоренко». Пушечный выстрел верхом застал врасплох Максима Дорожко, по недоброй традиции последних двух десятилетий, пытавшегося поймать верховую шайбу сидя на коленях. Трюк, как говорится, не удался. Чёрный диск пролетел аккурат «между ушей». 1:2.

ПХК ЦСКА

В оставшееся время балашихинцы пытались вернуться в игру, нагнетали остроту у чужих ворот, прессинговали, но так ничего и не смогли сделать, даже когда больше, чем за полторы минуты основного времени поменяли вратаря на шестого полевого. Москвичи спокойно, без суеты отбили натиск соперника, засушили игру и заработали два очка, одержав над командой Вячеслава Буцаева вторую волевую победу в сезоне.

ХК Витязь

Теперь ЦСКА едет в гости к крепко стоящему на ногах московскому «Динамо», а подмосковная команда в ближайшую субботу примет здесь же гостей из Санкт-Петербурга, которые приедут предельно мобилизованными после сегодняшнего поражения в Ярославле.

Как говорится, ждём «продолжения банкета». Скучно быть не должно!

ПХК ЦСКА. Болельщики

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

ХК «Витязь» (Подмосковье) – ПХК ЦСКА- 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).

Голы: 1:0 Яремчук (Волгин, Яровой), 16:27, 1:1 Абрамов (Каменев), 34:46, 1:2 Григоренко (Нестеров, Плотников), 51:11, ГБ

Броски: 38-63;

Броски в створ: 23-31;

Вбрасывания: 16-33 ;

Блокированные броски: 18-8 ;

Силовые приемы: 14-7;

Отборы: 4-6 ;