Засада от Заседы и «Спартак» побеждает минское «Динамо»

13 октября на льду ДС «Мегаспорт» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов московский «Спартак» в «овертайме» одолел минское «Динамо» со счётом 3:2. Дубль сделал Матвей Заседа, а победную шайбу забросил Андрей Локтионов.

ХК Спартак-ХК Динамо Минск

Когда команды находятся рядом в турнирной таблице и борются за выход в «плей-офф», это всегда интересно. И встреча между московским «Спартаком» и минским «Динамо» была как раз из этой самой серии. Плюс не забудем и как команды сыграли в своих предыдущих встречах. Точнее проиграли в «овертайме». Красно-белые дома «Витязю» (0:1), а минчане в Санкт-Петербурге СКА (2:3).

Борис Миронов. ХК Спартак

Вообще, Крэйг Вудкрофт если за что-то берётся, то делает это основательно и надёжно. Понятно, что сейчас делать выводы ещё слишком рано, но уверенность в действиях минчан просматривается. Среди лидеров белорусского коллектива традиционно легионеры. Это Джозеф Душак, Райан Спунер, Седрик Пакетт, Брендон Козун и Ник Меркли. А ещё неувядающий Денис Мосалёв и Павел Варфоломеев. Место в воротах делят между собой Константин Шостак и Алексей Колосов.

И вновь встреча выдалась не самой результативной. Похоже, что атака становится настоящей Ахиллесовой пятой красно-белой команды. Естественно, что голевые моменты были у обеих ворот. И Алексей Колосов, и Алексей Красиков не раз срывали аплодисменты трибун. Но именно Красиков стал одним из главных виновников первой заброшенной в матче шайбы. Арбитры зафиксировали бросок амуниции «спартаковского» вратаря, а именно клюшки, и Павел Варфоломеев образцово-показательно реализовал «буллит».

ХК Динамо Минск

Однако вскоре хозяева отыгрались. Это Матвей Заседа в большинстве продемонстрировал классные навыки фехтовальщики и владения клюшки. Рикошет, бросок, добивание и 1:1.

Но минчане показали в этом же периоде, что они умеют реализовывать численное преимущество. Ник Меркли после массированного штурма в упор «расстрелял» Красикова. 1:2.

Крэйг Вудкрофт. ХК Динамо Минск

А затем «Спартак» начал проявлять характер.  В начале третьего периода Матвей Заседа красивым броском отправил шайбу под перекладину. 2:2. Но ничего не стало ясно. Красно-белые принялись удаляться.

Минчане атаковали активно, но бесхитростно. И команды дошли до овертайма. А там Борис Миронов убрал Красикова и выпустил четвёртого полевого. И хотя расставиться хозяева не успели, Андрей Локтионов заложил шикарный вираж и отправил шайбу в ворота мимо Колосова.

3:2 – «Спартак» прерывает серию из двух поражений, а минское «Динамо» второй матч подряд уступает в «овертайме» с одним и тем же счётом.

ХК Спартак

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Динамо» Минск —  3:2 (ОТ) (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

Шайбы: 27:42. Варфоломеев, 0:1 (буллит), 30:43. Заседа (Талалуев, Савиков), 1:1 (бол), 35:35. Меркли (Варфоломеев), 1:2 (бол), 43:00. Заседа (Хохлачёв), 2:2, 60:38. Локтионов (Хохлачёв), 3:2.

Броски: 64(38)-59(38).

Штраф: 8-10.

Выигранные вбрасывания: 41-25.

Вратари: Красиков – Колосов.

Главные судьи – Дмитрий Беляев, Павел Овчинников.

13 октября 2022 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 2 176 зрителей.