«Сибирь» одолела «Динамо» в серии буллитов

15 октября в Москве на «ВТБ Арене» московское «Динамо» встречалось в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 с новосибирской «Сибирью» и уступило в серии послематчевых бросков 3:4.

ХК Динамо-ХК Сибирь

Начало нынешнего сезона КХЛ прошло для «Сибири» не лучшим образом: 20 очков после 19 сыгранных матчей, отрицательная разница забитых и пропущенных шайб, 8 поражений только в основное время. Подопечным Андрея Мартемьянова приходится по ходу Регулярного Чемпионата заниматься стабилизацией игры практически во всех её компонентах, чтобы иметь предпочтения перед своими соперниками по Восточной Конференции, где сейчас сибиряки находятся на 5 месте.

Андрей Мартемьянов. ХК Сибирь

Что касается московского «Динамо», то переформатированная в межсезонье команда стабильно движется по турнирной дистанции. И хотя очки подопечным Алексея Кудашова даются нелегко, тем не менее даже два последних поражения, случившихся в выездном турне от «Нефтехимика» и «Салавата Юлаева», принесли бело-голубым по 1 баллу, так как проигрыши произошли только в серии послематчевых бросков.

Тренеры соперничающих команд выбрали на эту игру следующие составы:

«Динамо»:

Волков К. (Коновалов)

Готовец (А) — Менелл, Джиошвили — Каблуков (К) — Муранов;

Малышев — Бойков, Кудрявцев — Уил — Лилья;

Мартынов — Волков А., Сушко — О’Делл (А) — Рашевский;

Новиков, Бурянов — Ефремов — Никонов, Тринеев.

Состав «Сибири»:

Костин (Красоткин)

Морозов — Мерфи, Назаревич — Пьянов — Шаров;

Чайковски — Аланов, Шенфельд — Литовченко — Бек;

Пастухов — Ефремов, Коротков — Основин — Бутузов;

Ахияров, Яковлев — Голубев — Овчинников.

ХК Динамо. Болельщики

Стартовый отрезок матча прошёл с преимуществом хозяев льда, сибиряки старались отвечать быстрыми контратаками, но защищавшему ворота «Динамо» Константину Волкову вступать в игру доводилось очень редко. Чего не скажешь о Денисе Костине: тому приходилось не раз выручать свою команду . И если при игре в равных составах тому удавалось оставить свои ворота в неприкосновенности, то когда «Сибирь» получила малый штраф за нарушение численного состава, максим Джиошвили в сутолоке у ворот после нескольких рикошетов сумел поразить ворота соперника. 1:0 на 7-й минуте.

ХК Динамо

Вскоре счёт в матче мог увеличить сначала Дмитрий Рашевский — его бросок щитком отбил Костин, а затем на добивании на пятаке завершить атаку пытался Эрик О’Делл — вратарь «Сибири» в шпагате шайбу отразил. Гости почти тут же ответили выходом на ворота Никиты Короткова, который сумел уложить на лёд вратаря «Динамо», но перебросить через него шайбу не смог. Динамовцы и дальше имели весомое территориальное преимущество, но реализовать его они смогли только через 10 минут после первой заброшенной шайбы. Дмитрий Рашевский по центру вошёл в зону соперника и отпасовал на Максима Сушко, который под углом выкатился на ворота и «прошил» Костина. 2:0. В концовке первого периода динамовцы устроили навал, но больше до перерыва поразить ворота «Сибири» они не смогли.

Если в первом игровом отрезке «Динамо» доминировало по всем показателям, в том числе по количеству бросков в створ ворот (10:4), то во втором периоде всё перевернулось: подопечные Андрея Мартемьянова заметно активизировались в атаке, и Константину Волкову приходилось не раз выручать свою команду от дальних бросков и в борьбе на пятаке. После малого штрафа Кирилла Готовца за выброс шайбы хозяева площадки остались в меньшинстве, но давление на свои ворота в неравных составах сумели выдержать. Зато практически сразу пропустили в свои ворота гол в формате 5х5, когда сибиряки зажали своего соперника в его зоне. После броска Дениса Голубева от синей линии шайба благодаря рикошету взмыла вверх и опустилась в ворота москвичей. 2:1.

Тем не менее, динамовцы достаточно быстро сумели восстановить статус-кво, подловив «Сибирь» на контратаке. Дмитрий Рашевский сделал пас на Эрика О’Делла, который вылез на ворота и попытался переиграть Дениса Костина. Вратарь гостей обыграть себя не дал, но тут же Рашевский уверенно сыграл на добивании. 3:1.

ХК Динамо

Но после того, как хозяева снова остались в меньшинстве — на этот раз на скамейку штрафников отправился Андрей Никонов за задержку соперника клюшкой. Расплата за нарушение правил пришла достаточно быстро: Тейлор Бек сделал пас к воротам на Александра Шарова, а пущенная им после прострела шайба задела конёк Кирилла Готовца и влетела в дальний угол ворот «Динамо». Второй рикошет в пользу «Сибири». А счёт стал 3:2.

«Сибирь» на этом не остановилась и до конца периода продолжала давить на ворота «Динамо», перебросав его с заметным отрывом (19:8). И то, что гости сумели в итоге сравнять счёт, было логичным завершением того натиска, что они обрушили на оборонительные редуты динамовцев. Гол же случился после того, как Александр Шаров на скорости объехал ворота и своевременно отдал пас на пятак, где Антон Назаревич в борьбе затолкал шайбу в сетку. 3:3.

ХК Сибирь

В третьем периоде подопечные Алексея Кудашова много владели шайбой, но моментов ни у тех, ни у других ворот практически не возникало. Сверхострожность на льду, без нарушения правил, привела к тому, что игра перешла в овертайм. Проходил он в хорошем темпе. Сперва победу могли вырвать сибиряки, но Тейлор Бек не сумел реализовать выход один на один, а в самом конце случился эпизод, когда Максим Сушко вошёл в зону и сделал пас вперёд на своего тезку Джиошвили, тот обыграл голкипера и даже послал шайбу в сетку. Радость его была недолгой — произошло это событие уже после сирены об окончании дополнительного времени.

В итоге выявлять победителя пришлось в серии послематчевых бросков, где точнее были хоккеисты «Сибири», поразившие ворота «Динамо» в четырёх попытках из пяти. Победная шайба на счету Вячеслава Основина.

Алексей Кудашов. ХК Динамо

ФОНБЕТ — Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Динамо» — «Сибирь» 3:4 Б (2:0, 1:3, 0:0, 0:0, 2:4)

Голы: 06:58. Джиошвили (Сушко, Лилья), 1:0 (бол), 16:37. Сушко (Рашевский), 2:0, 29:53. Голубев (Литовченко, Овчинников), 2:1,  30:31. Рашевский (О’Делл), 3:1,  31:18. Шаров (Бек, Бутузов), 3:2 (бол), 37:57. Назаревич (Шаров, Пьянов), 3:3.

Штраф: 4-2

Главный судья: Дмитрий Беляев (Москва, Россия); Главный судья: Алексей Раводин (Москва, Россия); Линейный: Дмитрий Головлёв (Набережные Челны, Россия); Линейный: Дмитрий Канифадин (Казань, Россия)