Андрей Талалаев: «Торпедо» — мой родной клуб, и я должен ему помочь»

17 октября после домашнего поражения «Торпедо» со счётом 0:1 от «Локомотива» в «Лужниках» в столичном дерби, прошедшем в рамках 13-го тура «МИР-Российской Премьер Лиги» сезона 2022/2023, пару дней назад назначенный главным тренером «автозаводцев» Андрей Талалаев объяснил причины поражения, а также смысл своего возвращения в родной клуб в качестве наставника команды, рассказал о проблеме с психологией победителей, пообещал сделать всё возможное для улучшения качества игры и ответил на несколько вопросов тепло принимавших его журналистов.

Андрей Талалаев, главный тренер ФК «Торпедо»:

— Давно не был в Москве. Необычный матч для меня, первый в качестве тренера в родном клубе. Хорошо начали, в первые 30 минут имели три момента. До 35-й минуты вопросов по самоотдаче и желанию играть не было.

Второй тайм провели неудовлетворительно. Нужно прибавлять и в вопросах тактики, и в самоотдаче, менять психологию аутсайдера на победителя. Посмотрите, нападающие, принимая мяч, пасуют назад, защитники «бахают» вперёд вместо игры в короткий пас. Тот же Игорь Лебеденко мог бы сыграть значительно хладнокровнее в эпизоде с перекидыванием мяча через вратаря соперника. Гилерме давно не играл, очевидно, был не в тонусе. Считаю, что надо было идти в обыгрыш.

Что сказать по пропущенному мячу? Давно такого не видел, чтобы футболист пробежал всё поле, обошёл всех, стоящих на его пути, и забил. Что-то похожее я видел последний раз во дворе, где мужики играют на пиво.

Почему возглавил «Торпедо»? Эмоции возобладали над разумом. После тяжёлого периода в Грозном хотел отдохнуть подольше. Но звонки болельщиков клуба, просьбы руководства заставили меня вернуться к тренерской деятельности. «Торпедо» — мой родной клуб, и я должен ему помочь.

До паузы на Чемпионат Мира ещё есть время. Надеюсь, что за это время мне удастся преобразить команду, и вы это увидите. Сейчас у ребят нет уверенности в себе, они торопятся при принятии решений и совершают ошибки. Вы пытаетесь вывести меня на дискуссию об индивидуальных качествах игроков, а мне не хотелось бы это обсуждать.

Если сравнивать «Арену Химки» и «Лужники», то отвечу так. «Лужники» — это намоленное место, а Химки – просто уютный стадион.

Атмосфера на стадионе? Мне она очень понравилась. Не ожидал, что на матче было всего 5500 человек. Было эмоциональное ощущение, что трибуны полные.

И позвольте мне не отвечать на вопрос о том, насколько тяжело работалось в Грозном.

Андрей Талалаев: «Торпедо» - мой родной клуб, и я должен ему помочь»

Фото и видео: Олег Беспалов.