Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА – «Спартак»: дерби на бис


16 октября в Москве на «ВЭБ Арене» в матче 13-го тура «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 годов прошло главное дерби российского футбола ЦСКА – «Спартак». Обе команды показали зрелищную игру, которая завершилась вничью 2:2. У ЦСКА оба мяча забил Фёдор Чалов, у «Спартака» отличились Антон Зиньковский и Александр Соболев.

ПФК ЦСКА-ФК Спартак
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

«Спартак», конечно, приятно радует своих болельщиков в этом сезоне. Гильермо Абаскаль успел влюбить в себя всех. А на пресс-конференции ему дарят девушки цветы. Результаты и игра у красно-белых тоже в норме, а главное что команда умеет слышать и слушать своего тренера. И последний матч с «Крыльями Советов» именно об этом.

Гильермо Абаскаль и Владимир Федотов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

ЦСКА при Владимире Федотове тоже вышел, причём стремительно, на высокий уровень. Да, у «армейцев» есть сбои, а у кого их нет, но суть в том, что у команды имеется симпатичная игра, которая приносит очки. Да и после игры с «Динамо» красно-синим фортуна осталась должна.

Игорь Акинфеев. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

К сожалению, продолжающиеся бойкоты, не сам их факт конечно, а первопричина, уже давно не позволяют нам видеть на трибунах аншлаги. А страдают от этого все. В том числе и футбол. Когда же если не сейчас возможно максимальное количество зрителей? Вопрос совсем не риторический. А очень важный. А пустые сектора выглядят просто какой-то дикостью.

ПФК ЦСКА-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Обратимся к стартовым составам. У ЦСКА, как нам кажется, он был оптимальным: Акинфеев, Роша, Зделар, Карраскаль, Чалов, Набабкин, Зайнутдинов, Гайич, Мойзес, Медина, Мендес. Наверное, с глубиной у «армейцев» всё не так хорошо, как у соперника. Но «старт» у команды Владимира Федотова солидный.

ПФК ЦСКА. Болельщики
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Гильермо Абаскаль выбрал своих проверенных ребят: Селихов, Соболев, Промес, Джикия, Игнатов, Пруцев, Мевля, Зобнин, Литвинов, Хлусевич, Денисов. А со скамейки игру красно-белых точно могли, как минимум, не ослабить, Николсон, Рыбус, Зиньковский, Мелёшин.

ПФК ЦСКА-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Уже к 5-й минуте команды обменялись опасными выпадами. Миха Мевля подарил мяч Фёдору Чалову, удар у нападающего получился не очень сильным, хотя расстояние было убойное. Роман Зобнин пробил сильнее, но Игорь Акинфеев мяч отбил, а повторным движением накрыл от бегущего на добивание Александра Соболева.

ПФК ЦСКА-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На этом же отрезке Мойзес пытался застать врасплох Александра Селихова, но мяч пролетел очень неточно. Затем произошёл эпизод из разряда эмоциональных. Квинси Промес пробегая мимо Виллиана Роши задел его ногой. Бразилец упал, Сергей Карасёв пошёл смотреть ВАР, и голландец получил жёлтую карточку.

ПФК ЦСКА-ФК Спартак
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Дебютную фазу игры завершили активные действия ЦСКА. Так после углового Бактиёр Зайнутдинов бил головой, а Селихов уже не мог ничем помочь своей команде. Выручил Даниил Денисов. Он преградил путь мячу и выбил его почти с линии ворот. И вот эти действия красно-синих и привели к первым итогам. Фёдор Чалов пошёл на заброс, выиграл борьбу у защитника, получился выход «один на один» и точный удар. Карасёв слушал помощников, и гол засчитал. 1:0.

ПФК ЦСКА-ФК Спартак
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Какое-то время «Спартак» приходил в себя. И в атаке у гостей ничего в этот период не получалось. Но постепенно красно-белые наладили контригру, а самое главное убрали нервозность и не пропустили второй мяч. Тут им и Хорхе Карраскаль помог своей неточностью. И вот уже Промес бьёт из своей излюбленной позиции, однако и Акинфеев не дремлет.

ПФК ЦСКА-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Опасный «стандарт» «Спартака» тоже потревожил хозяйские сектора, но обошлось. Ну а нерв игры просто зашкаливал. Ну а что же вы хотели? Это дерби! Оборона, конечно, переигрывала атаку, но мяч в середине поля вообще не задерживался. Никаких компромиссов. Кстати, после гола Роман Зобнин пытался доказать Карасёву, что он мяч отдал сам, но тогда его надо было выбить в аут. Милан Гайич точно не виноват в том, что соперник, как он подумал, отдал ему мяч.

ПФК ЦСКА-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В перерыве Абаскаль вместо Мевли и Литвинова отправил на поле Павла Маслова и Антона Зиньковского. И очень скоро эти изменения сработали! Вот она та самая глубина скамейки в действии. Маслов покатил мяч по бровке Зиньковскому, Антона никто не встречал, он вышел на ударную позицию и метров с двадцати двух нанёс красивый удар по уходящей от Акинфеева траектории. 1:1.

Антон Зиньковский. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Не успели «армейцы» отойти от этого, как Промес выдал шикарный нас на Соболева, Александр оказался с глазу на глаз с Акинфеевым и технично переиграл капитана ЦСКА. 1:2.

ПФК ЦСКА-ФК Спартак
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Настало время и Федотову тоже что-то менять. И он убрал с поля своих южноамериканских легионеров Карраскаля и Медину, которые, будем откровенны, этот матч провалили. Вместо них на поле вышли Никита Ермаков и Иван Обляков. Что ж, когда если не сейчас доказывать, что россияне тоже могут играть роль первых скрипок? И Обляков уже через несколько минут выдал отличную диагональ на угол вратарской Селихова, и там Фёдор Чалов головой переправил мяч в угол. 2:2.

ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Абаскаль решил укрепить оборону и вместо Игнатова в игру вступил Мацей Рыбус. После этого игра несколько успокоилась. В плане атакующих операций. И это тоже часть футбольного дерби. Больше забитых мячей в этой встрече мы не увидели.

ПФК ЦСКА-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

2:2 – ничья в пользу футбола и в пользу «Зенита», но не на пользу ЦСКА и «Спартаку».

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига». 13-й тур.

ЦСКА – «Спартак» Москва –   (1:0)

Голы: Чалов, 17, 1:0, Зинковский, 53, 1:1, Соболев, 58, 1:2, Чалов, 70, 2:2,

ЦСКА: Акинфеев (к), Роша, Зделар, Карраскаль (Ермаков, 66), Чалов (Заболотный, 87), Набабкин, Зайнутдинов, Гайич, Мойзес, Медина (Обляков, 66), Мендес.

«Спартак»: Селихов, Соболев, Промес, Джикия (к), Игнатов (Рыбус, 76), Пруцев, Мевля (Маслов, 46), Зобнин, Литвинов (Зиньковский, 46), Хлусевич, Денисов (Чернов, 89).

Предупреждения: Промес, Соболев, Мойзес, Хлусевич, Роша, Чалов, Ермаков,

Главный судья – Сергей Карасёв (Москва)

16 октября 2022 года. Москва. «ВЭБ Арена». 18 000 зрителей.          

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Олег Беспалов.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Олег Беспалов

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,