Игорь Никитин: «С каждой игрой «Локомотив» обретает уверенность в своих силах»

20 октября после победы ярославского «Локомотива» над московским «Динамо» со счётом 4:2, ставшей четвёртой подряд в Регулярном Чемпионате ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной лиги сезона 2022/2023, главный тренер «железнодорожников» Игорь Никитин прокомментировал действия своих игроков в каждом из трёх периодов, рассказал о воспитании молодёжи и появившейся общекомандной психологической уверенности. А после этого ответил на несколько вопросов журналистов в ходе послематчевой пресс-конференции в пресс-центре «ВТБ Арены».

Игорь Никитин, главный тренер ХК «Локомотив»:

— Плохо начали эту встречу. В первом периоде динамовцы выглядели лучше нас. Во вторые 20 минут игроки «Локомотива» включились в игру головой и ногами и переломили ход матча. Ну, а в третьем было дело техники додержать наработанное в предыдущем отрезке. Может быть, из-за этого мы и не особо стремились идти вперёд в конце встречи, играя большинстве 5х3. Не скрою, была установка подержать шайбу и спокойно закончить эту встречу.

По Шалунову никаких секретов нет. У Максима поднялась температура. Из-за этого его и не было в заявке на матч.

Егор Аверин травмировался во втором периоде. О тяжести его повреждения говорить сейчас не готов.

Из-за травмы Аверина стали подключать к игре в третьем периоде 17-летнего Даниила Бута. Не всё же время нам в три звена играть. Рано или поздно молодых придётся выпускать на площадку. А в таких матчах приобретённый опыт неоценим, тем более, когда юный игрок действовал в одном звене с таким опытным мастером, как Сергей Андронов, проведшим сегодня на площадке 27 смен и внёсшим значительный вклад в итоговый результат.

На Александра Полунина, забросившего две шайбы, в конце матча специально не играли для того, чтобы он сделал хет-трик. У нас в приоритете командная работа и общекомандный результат.

Безусловно, после невнятного начала первенства команда сделала шаг вперёд, приобрела психологическую уверенность, стала сильнее. Ну, а насколько мы сильны, покажет итог регулярного чемпионата и плей-офф.