Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» громит «Химки»


23 октября московский «Спартак» в матче четырнадцатого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 на «Открытие Банк Арене» легко и непринуждённо разобрался с подмосковными «Химками», обыграв аутсайдера со счётом 5:0. Дубль сделал Шамар Николсон, ещё по мячу в активе Михаила Игнатова, Павла Мелёшина и Павла Маслова.

ФК Спартак-ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

От «Спартака» все жали победы. И непросто победы, а уверенной и крупной. Всё-таки где сейчас находятся «Химки» известно всем. Так что с прогнозами на предстоящую игру всё было более или менее ясно. Весь вопрос был только в том, с каким счётом выиграют эту игру хозяева. Даже без Гильермо Абаскаля на тренерском мостике. Почему? Давайте обратимся к официальным документам.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

20 октября контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрел эпизоды матча 13‑го тура МИР РПЛ ЦСКА — «Спартак» и принял решение дисквалифицировать главного тренера красно-белых Гильермо Абаскаля на одну игру и оштрафовать на 50 тысяч рублей «за неспортивное поведение и провокационные действия, создающие угрозу возникновения нарушений общественного порядка на стадионе».

ФК Спартак-ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ответ «Спартака» на это был следующим:

«Спартак» с удивлением и разочарованием встретил решение КДК. Считаем его необоснованным и несправедливым.

Эмоции — это неотъемлемая часть дерби. Главный тренер нашей команды Гильермо Абаскаль в проявлении своих эмоций никогда не переходит грань этики и морали, проявляет ко всем участникам матча уважение, а также призывает к этому своих игроков и ассистентов.

Так было и во время игры с ЦСКА: наш тренер не оскорбил соперника ни словами, ни действиями, а его призывы к соблюдению принципа fair play были продиктованы общеизвестными обстоятельствами первого тайма и не имели каких-либо провокационных целей.

От примененных в таких обстоятельствах карательных мер в первую очередь пострадает сам футбол. Позиция нашего клуба заключается в том, что эмоциональное, но корректное поведение тренеров команд не должно быть основанием для отлучения от футбола.

Дисциплинарный регламент не позволяет клубу обжаловать это решение, и мы вынуждены его исполнить. Вместе с тем выражаем солидарность с нашим тренером и рассмотрим все возможные меры правового реагирования в сложившейся ситуации.

ФК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Кто прав, кто виноват, как известно, рассудит только время. А сама правда, как всегда, находится где-то посередине. Мы же не будем раздувать скандал дальше, а просто обратимся ко всем заинтересованным сторонам быть чуточку мудрее. А то, что Абаскаль порядочный человек, лично у меня сомнений нет никаких.

Спартак Гогниев. ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Нынешний наставник «Химок» Спартак Гогниев человек очень искренний, но в спасение подмосковной команды уже мало кто верит. Химчане, конечно, играют, но вот уже 13 матчей выиграть никак не могут, это если суммировать чемпионат и кубок. Так что судите сами, с каким настроением гости выходили на эту игру.

ФК Спартак-ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Стартовый состав хозяев, хотя и слегка удивил, в целом не вызвал сенсации: Селихов, Классен, Соболев, Николсон, Джикия, Зиньковский, Игнатов, Пруцев, Маслов, Зобнин, Денисов. Лео Классен ведь тоже должен играть, ну а Шамару Николсону в отсутствие Квинси Промеса альтернативы просто не было.

ФК Спартак-ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну что же Спартак Гогниев? Его «Химки» вышли на поле в следующем составе: Гудиев, Чежия, Никитин, Глушаков, Руденко, Ломовицкий, Зуев, Главчич, Мирзов, Магомедов, Гулиев.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Подмосковная команда это, конечно не такой сильный мотиватор для «спартаковских» болельщиков как «Зенит» или ЦСКА, но своя аудитория у матча была – более десяти тысяч. А ещё хозяева вышли на игру в траурных повязках, а на разминку в футболка с надписью «40 лет» – 20 октября 1982 года в Лужниках на матче Кубка УЕФА произошла давка с многочисленными жертвами. Этот чёрный день никто в «спартаковской» среде не забудет никогда. Да и любой нормальный болельщик тоже.

Михаил Игнатов. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А едва он начался, как Михаил Игнатов поразил ворота Виталия Гудиева, а ещё через четверть часа Шамар Николсон напомнил о себе точным ударом. Таким образом, ямаец забил уже во втором поединке подряд (в среду нападающий отличился в кубковой встрече в Воронеже против «Факела»). Конечно, после этого игра успокоилась. Со стороны хозяев. Ибо у «химчан» её не было видно совсем. И до перерыва никаких примечательных событий мы не увидели.

Шамар Николсон. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А второй тайм стартовал с отличного дриблинга, который продемонстрировал Александр Руденко. Воспитанник «Спартака» нанёс отличный удар с линии штрафной площади, но ещё лучше сыграл Александр Селихов, парировавший крайне неприятный для вратаря «выстрел». Затем плотно «зарядил» Аяз Гулиев – угловой. В ответ красно-белые соорудили реальный голевой момент. Роман Зобнин поборолся за мяч на фланге, отобрал его у Неманьи Главчича, сам вошёл в штрафную и мощно пробил. Гудиев отбил спортивный снаряд на Даниила Денисова, но защитник не попал в створ при добивании.

ФК Спартак-ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Наконец, красно-белые забили третий гол. Данил Пруцев отвоевал мяч в центре поля, а Александр Соболев прошёл с ним до лицевой и буквально с «ленточки» сделал подачу на Шамара Николсона. И уже тот в эффектном акробатическом этюде пробил точно в цель. 3:0.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сразу после этого тренерский штаб «Спартака» вместо Игнатова отправил на поле Даниила Зорина. Это игрок молодёжной команды красно-белых. А затем Артём Любимов через ВАР отменил гол Антона Зиньковского.

ФК Спартак-ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Чуть позже едва не забил Соболев. А Гогниев заменил сразу четверых футболистов. Ушли Мирзов, Руденко, Магомедов и Главчич, а вступили в игру Садыгов, Долгов, Казанцев и Боженов. Но и хозяева решили не просто доигрывать, а задействовали Чернова и Мелёшина. И Зорин с Павлом Мелёшиным организовали в ворот гостей четвёртый мяч. Прошла быстрая атака, Даниил сделал «прострел», который уверенно замкнул 70-й номер «Спартака». Но и это было ещё не всё. Навес со стандарта привёл к тому, что Павел Маслов забивал в упор.

Павел Маслов. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

5:0 – хозяева спокойно разобрались с «Химками». Даже без Абаскаля на бровке. А «Химки»?

ФК Спартак-ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 14-й тур.

«Спартак» Москва – «Химки» Московская область – 5:0 (2:0)

Голы: Игнатов, 2, 1:0, Николсон, 18, 2:0, Николсон, 63, 3:0, Мелёшин, 83, 4:0, Маслов, 90, 5:0.

«Спартак»: Селихов, Классен (Рыбус, 86), Соболев, Николсон (Шитов, 86), Джикия (к) (Чернов,76) , Зиньковский (Мелёшин, 76), Игнатов (Зорин, 64), Пруцев, Маслов, Зобнин, Денисов.

«Химки»: Гудиев, Чежия, Никитин, Глушаков (к), Руденко (Долгов,72), Ломовицкий, Зуев (Кухарчук, 86), Главчич (Боженов, 72), Мирзов (Садыгов, 72), Магомедов (Казанцев, 72), Гулиев.

Предупреждения: Глушаков.

Главный судья – Артём Любимов (Санкт-Петербург)

23 октября 2022 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 10 631 зрителей. 

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,