Семь безответных мячей в ворота «Сочи» приносят «Зениту» яркую домашнюю победу

24 октября в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» действующий чемпион страны «Зенит» в заключительном матче 14-го тура «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 в пух и прах разгромил гостей из Футбольного клуба «Сочи», забив им семь безответных мячей. Дублями в составе сине-бело-голубых отметились Иван Сергеев и Малком. Последний был признан лучшим игроком этого матча.

Малком. ФК Зенит

Когда одна команда побеждает другую со счётом 7:0, то любому, увидевшему такие цифры, становится ясно, что соперничества в прошедшем матче, по сути, не вышло: «Зенит» был на голову сильнее «Сочи» в заключительном матче 14-го тура «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023, с самого начала убив в этой игре хоть какие-то зачатки интриги.

ФК Зенит-ПФК Сочи

Подопечные Сергея Семака взялись за дело с самого старта, не откладывая забивание мячей в ворота Сослана Джанаева в долгий ящик. Первая же атака «Зенита» завершилась голом! Вендел сместился к лицевой линии и прострелил во вратарскую, где мяч, попавший в голову Ивана Сергеева после рикошета залетел в ворота «Сочи». 1:0 на второй минуте! Даже фортуна недвусмысленно показала, что и она сегодня будет на стороне хозяев поля.

Ну а дальше маховик атак «Зенита» с каждой прошедшей минутой только набирал обороты. Питерцы атаковали, черноморцы отбивались, изредка пытаясь соорудить некое подобие контратак, а по сути только их имитацию. К слову, за весь матч они так и не нанесли в створ ворот Михаила Кержакова ни одного удара. Хозяева же на 11-й минуте удвоили счёт: в результате быстрой атаки Вендел нашёл Малкома в чужой штрафной, с первым ударом которого с правого фланга Сослан Джанаев справился, но отражённый им мяч снова прилетел к Малкому, который на добивании Малком был расторопнее всех, поразив угол ворот соперника. 2:0.

Когда на 20-й минуте гости остались в меньшинстве за «фол последней надежды» Артёма Мещанинова на Малкоме, то ощущение какой-то фатальности происходящего на поле «Газпром Арене» усилилось многократно. «Зенит» продолжил раздавливать оборону соперника, просто утаптывая её в зелёный газон.

Уже через 5 минут после того, как главный судья встречи Евгений Кукуляк показал красный цвет защитнику черноморцев, Иван Сергеев сделал дубль. Дуглас Сантос совершил навес с левого фланга на дальний угол вратарской, ещё один рикошет помог Вячеславу Караваеву прострелить к линии ворот, где Сергееву оставалось лишь подставить ногу. 3:0!

Вадим Гаранин. ФК Сочи

Четвёртый мяч в этой встрече забил Вендел, который спокойно обработал мяч за пределами штрафной и нанёс прицельный обводящий удар под дальнюю штангу. Красотища!

Во втором тайме картина матча не изменилась, «Зенит» всё так же имел тотальное преимущество во владении мячом, и если у кого и были вопросы по этой игре, то касались они того, сколько питерцы забьют в ворота «Сочи» ещё. В итоге забили три мяча, а могли значительно больше. Первым во второй сорокапятиминутке отличился Вильмар Барриос, который нанёс мощный удар с дальней дистанции — задевший руку вратаря мяч, рикошетом от перекладины залетел за линию ворот Сослана Джанаева. 5:0!

ФК Зенит

Шестой мяч болельщикам «Зенита» по меркам происходящего в этот вечер пришлось ждать достаточно долго: 21 минуту. Имевший до этого множество шансов отличиться Малком наконец-то оформил дубль, причём помог ему в этом Артур Юсупов, который отдал опрометчивую передачу в центр своей штрафной прямо на бразильца. Ну тот с удовольствием «отблагодарил» соперника за такой шикарный подарок, точно пробив в нижний угол ворот. 6:0.

Сергей Семак. ФК Зенит

Седьмой же мяч в ворота «Сочи» забил вышедший на замену Густаво Мантуан, удачно сыгравший на добивании после атаки, в которой участвовали Зелимхан Бакаев и Клаудиньо. 7:0!

Конечно, питерцы могли забить и больше мячей в ворота Сослана Джанаева, которого в концовке игры то и дело подначивали болельщики «Зенита», но и семи пробоин в ворота «Сочи» вполне хватило, чтобы отправить их корабль на дно. Серебряная пыль на мачтах черноморского судна окончательно смылась невскими волнами, и если находящиеся за штурвалом этого судна Вадим Гаранин и Александр Точилин и дальше продолжат вести его по известным только им фарватерам, то и в турнирной таблице МИР РПЛ очень скоро сочинцы могут очутиться если не на самом дне, то где-то близко к этому.

ФК Зенит

Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига». 14-й тур.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Сочи» (Сочи) — 7:0 (4:0)

Голы: Сергеев, 2 (1:0). Малком, 11 (2:0). Сергеев, 25 (3:0). Вендел, 32 (4:0). Барриос, 53 (5:0). Малком, 74 (6:0). Мантуан, 76 (7:0).

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Адамов, 58), Ловрен, Родригао (Чистяков, 73), Дуглас Сантос, Кузяев, Барриос (Мантуан, 58), Вендел (Мостовой, 64), Клаудиньо, Малком, Сергеев (Бакаев, 64).

«Сочи»: Джанаев, Маргасов, Юрганов, Мещанинов, Дркушич, Макарчук, Нобоа (Шипунов, 77), Юсупов (Ушатов, 77), Цаллагов (Кравцов, 62), Жоаозиньо (Сиссако, 26), Джорджевич (Сарвели, 62).