«Золотой конёк Москвы» для Камилы Валиевой

С 22 по 23 октября в Москве во Дворце спорта «Мегаспорт» прошёл 1 этап Кубка России по фигурному катанию “Гран При России Золотой конёк Москвы».

Аннабель Морозов и Девид Нарижный. Фигурное катание

22 октября в Москве стартовал первый этап российской серии Гран-при по фигурному катанию, который включает в себя 6 турниров, два из которых пройдут в Москве, а по одному в Сочи, в Казани, в Самаре и в Перми.

Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол. Фигурное катание

Впервые стартовавшие вместе Аннабель Морозов и Девид Нарижный, набрав по итогам двух программ 199,57 баллов, завоевали «золото» в танцах на льду на “Гран При России Золотой конёк Москвы», дебютанты таких соревнований Василиса Кагановская – Валерий Ангелопол с 189,04 балла стали серебряными призёрами, а Яна Матвейшина – Тимофей Субботин заняли третье место, получив 135,05 балла.

Анастасия Зинина. Фигурное катание

Олимпийская чемпионка в командном турнире в женском одиночном катании Камила Валиева одержала победу на первом этапе серии “Гран При России Золотой конёк Москвы», который прошёл в ДС «Мегаспорт». В произвольной программе Камила упала после исполнения четверного тулупа, получив во второй день соревнований 160,74 балла, и с итоговой суммой 244,66 балла завоевала «золото».

Софья Акатьева. Фигурное катание

Победившая Валиеву в произвольной программе Софья Акатьева с 236,68 баллами стала по итогам двух программ второй. В своей произвольной программе она выполнила тройной аксель, прыгнула четверной тулуп в каскаде и буквально вытащила второй четверной тулуп. Третье место на этом турнире завоевала Анастасия Зинина. Её прокат не был идеальным, но в целом дебютантка взрослых соревнований справилась со своим выступлением, получив 200,43 балла.

Камила Валиева. Фигурное катание

Женщины. Итоговое положение

1. Камила Валиева — 244,66;

2. Софья Акатьева — 236,68;

3. Анастасия Зинина — 200,43.

Наталья Хабибуллина и Илья Княжук. Фигурное катание

Золото в соревнованиях спортивных пар завоевали Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, получившие от судей в сумме 224,47 балла. Опытные Евгения Тарасова и Владимир Морозов, лидировавшие после короткой программы, в произвольной допустили ошибки и, набрав итоговые 221,07 балла, завоевали серебряные медали. Тройку сильнейших замкнули Дарья Бояринцева и Роман Плешков (207,27).

Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Фигурное катание

Спортивные пары. Итоговое положение

1. Наталья Хабибуллина/Илья Княжук — 224,47 балла

2. Евгения Тарасова/Владимир Морозов — 221,07

3. Дарья Бояринцева/Роман Плешков — 207,27

Дмитрий Алиев. Фигурное катание

В мужском одиночном катании победителем 1-го этапа Гран‑при России, который прошёл в Москве, стал Чемпион Европы 2020 года Дмитрий Алиев. После короткой программы он шёл вторым после Михаила Коляды, но уверенный выигрыш произвольной, за которую он получил от судей 182,80 балла при удачном выполнении трёх четверных прыжков, позволил ему занять итоговое первое место с общей суммой 273,63 балла.

Глеб Лутфуллин. Фигурное катание

Вторым по итогам соревнований стал Глеб Лутфуллин — 258,20 балла, который выполнил в произвольной программе 4 четверных прыжка. И пусть сальхов вышел с помаркой, зато ритбергер вышел на славу.

Александр Самарин. Фигурное катание

Третье место на этих соревнованиях завоевал Александр Самарин (257,43). В произвольной программе он был далёк от идеального проката (падение во время исполнения четверного тулупа, множество помарок и ошибок), но в целом он справился со своим выступлением на первом в сезоне турнире. А вот лидировавший после короткой программы серебряный призёр Олимпийских игр в командном турнире, трёхкратный чемпион России Михаил Коляда, не справился с прокатом произвольной и занял итоговое 4‑е место (237,22).