СКА завершает домашнюю серию победой над «Нефтехимиком»

26 октября в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга хоккеисты СКА завершили четырёхматчевую домашнюю серию в Регулярном Чемпионате ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 поединком с нижнекамским «Нефтехимиком», одержав в нём победу со счётом 3:1.

ХК СКА-ХК Нефтехимик

До встречи с нижнекамским «Нефтехимиком» подопечные Романа Ротенберга последовательно одолели на домашней арене екатеринбургский «Автомобилист» (3:1), пекинский «Куньлунь Ред Стар» (3:2) и ярославский «Локомотив» (4:3). Лёгкими все эти три победы для СКА не были, вот и встреча с нижнекамским «Нефтехимиком», который прилетел в Санкт-Петербург после двух выигрышей в родных стенах над новосибирской «Сибирью» (3:2) и астанинским «Барысом» (4:2), вовсе не собирался сдаваться на милость лидеру Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023.

Роман Ротенберг. ХК СКА

СКА на отчётный поединок с «Нефтехимиком» вышел без Дмитрия Яшкина, забившего победную шайбу в предыдущем, весьма энергозатратном, поединке с «Локомотивом». Его заменил Евгений Кетов, для которого эта игра стала 521-й за СКА. Кроме того, вместо Данилы Моисеева в центре третьей тройки нападения на этот раз вышел Владислав Цицюра, а в защите сыграла новая пара Михаил Пашнин – Даниил Пыленков.

Ярослав Озолин. ХК Нефтехимик

Что касается нижнекамцев, то у них на последнем рубеже вместо Александра Судницина вышел Ярослав Озолин. Других изменений тренерский штаб под руководством Олега Леонтьева по сравнению с предыдущей игрой не делал.

Олег Леонтьев. ХК Нефтехимик

В первом периоде игра проходила на встречных курсах с равными шансами на успех, даже по количеству бросков в створ ворот у соперников были равные показатели (8:8). Забитых же шайб в стартовом игровом отрезке болельщики не увидели.

Вторая двадцатиминутка оказалась более насыщенной на события. Уже в начале периода питерцы смогли распечатать ворота «Нефтехимика» после атаки, начатой Александром Никишиным, а завершённой Эмилем Галимовым в пустой угол ворот Ярослава Озолина. 1:0.

Затем «армейцы» могли увеличить счёт в формате 4х4 после взаимных удалений Александра Никишина за задержку соперника и Сергея Купцова за симуляцию, и даже в меньшинстве, когда хороший шанс поразить чужие ворота имел Марат Хайруллин. Нельзя сказать, что во втором периоде нижнекамцы подсели, но того прессинга, что был с их стороны в первой двадцатиминутке, мы не увидели. В итоге уже в равных составах СКА разыграл классическую комбинацию с участием Валентина Зыкова и Александра Волкова, в которой последний чётким броском направил шайбу в верхний угол ворот соперника. 2:0.

ХК СКА

В концовке этого периода подопечные Олега Леонтьева добавили агрессии в атаке и были близки к тому, чтобы сократить разницу в счёте, но удача и мастерство защитника Никиты Камалова, умудрившегося смахнуть шайбу буквально с ленточки ворот, оставили цифры на табло неизменными.

В середине третьего периода «Нефтехимик» получил отличный шанс сократить разницу в счёте, когда одновременно в штраф-бокс у питерцев отправились Павел Колтыгин за подножку и Евгений Кетов за задержку соперника клюшкой. Но в формате 5х3 гости смогли нанести в створ ворот соперника только один бросок, кроме того, они постоянно теряли шайбу в чужой зоне, что едва не вылилось в ещё один гол в их ворота после прорыва Марата Хуснутдинова.

ХК Нефтехимик

Тем не менее, гости всё же смогли распечатать ворота Александра Самонова. Большинство реализовал Александр Белозёров. 2:1. Но интрига в матче прожила чуть более двух минут, когда Степан Фальковский восстановил статус-кво точным дальним броском, когда теперь уже хоккеисты СКА после малого штрафа Владислава Леонтьева получили шанс отличиться в формате 5х4. 3:1.

До конца периода оставалось три с половиной минуты, но все попытки «Нефтехимика» обострить игру разрушились после второго за матч удаления Вячеслава Лещенко. Питерцы же, спокойно владея шайбой, не форсировали свои действия на площадке. Уже на последней минуте гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, но никакой пользы для себя из этого не извлекли.

ХК СКА. Группа поддержки

СКА завершает свою домашнюю серию очередной победой и теперь отправляется в Москву, где ему предстоит провести встречи с «Динамо» и «Спартаком». «Нефтехимик» же продолжит своё выездное турне поединками с «Куньлунь Ред Стар» и «Ак Барсом».

Хоккей. ФОНБЕТ-Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

СКА – «Нефтехимик» – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: 1:0 Галимов (Никишин), 22:59, 2:0 Волков (Зыков), 30:30, 2:1 Белозёров (Шинкарук, Попов), 54:17 ГБ, 3:1 Фальковский (Никишин, Воробьев), 56:30 ГБ

Броски: 69-55

Броски в створ: 33-33

Вбрасывания: 32-27

Блокированные броски: 9-15

Силовые приемы: 7-12