СКА берёт верх над «Динамо» в серии буллитов

28 октября на льду «ВТБ Арены» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 столичное «Динамо» в упорной борьбе уступило санкт-петербургскому СКА в серии буллитов — 3:4.

ХК СКА-ХК Динамо

Поединок «Динамо» и СКА стал уже четвёртым между соперниками в нынешнем сезоне Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги. В первых двух (дома и в гостях) победили «армейцы» с берегов Невы, а в третьей игре, прошедшей в «Ледовом Дворце» Санкт-Петербурга сильнее оказались динамовцы, выигравшие в серии послематчевых буллитов. К слову, то поражение стало первым в сезоне для подопечных Романа Ротенберга.

После той игры СКА оборотов не сбавил и продолжил штамповать победы, проиграв лишь раз — в Ярославле «Локомотиву». Что же до московского «Динамо», то подопечные Алексея Кудашова в последних матчах показывают нестабильную игру, проиграв 6 из 9 игр. Вот и домашняя серия из 4 матчей принесла динамовцам только одну победу над «Северсталью» по буллитам. Затем же последовали поражения от «Сибири», ЦСКА и «Локомотива». Выездное турне по маршруту Минск-Нижний Новгород позволило бело-голубым разжиться очками только в столице Белоруссии (1:0), а встреча с «Торпедо» завершилась для них сухим поражением (0:3).

Отчётный поединок для «Динамо» с самого начала не задался: две быстрые шайбы на старте первого периода с пятака от Дмитрия Яшкина и Дамира Жафярова вынудили тренерский штаб бело-голубых заменить вратаря, и вместо Ильи Коновалова на площадку вышел Константин Волков.

Алексей Кудашов. ХК Динамо

Вскоре СКА мог забросить и третью шайбу, но бросок Жафярова с неудобной руки после сольного прохода Волков отразил, а через минуту «Динамо» сумело отыграть одну шайбу. После их быстрой атаки шайба от лицевого борта отскочила на пятак, с первым с броском Максима Джиошвили Александр Самонов справился, но Иван Муранов здорово сыграл на добивании. 1:2!

Но развить свой успех динамовцам в первом периоде не удалось. Через несколько минут они заработали два подряд удаления, и в формате 5х3 после броска Александра Никишина от синей линии Дмитрий Яшкин подобрал отскок от лицевого борта и спокойно добил шайбу в сетку. 1:3.

До конца первой двадцатиминутки «армейцы» продолжили владеть территорией, много атаковали и нанесли больше бросков в створ ворот (12:7). Так что текущий счёт вполне отражал характер игры.

Роман Ротенберг. ХК СКА

Во втором периоде соперники действовали более осторожно, но всё же у хозяев площадки было больше шансов поразить ворота соперника, но Александр Самонов надёжно действовал на последнем рубеже. Затем «Динамо» получило шанс забить в большинстве, когда в штраф-бокс за задержку соперника клюшкой на две минуты отправился Марат Хайруллин. Но бело-голубые при игре 5х4 не смогли доставить серьёзных хлопот обороне СКА, мало того, они едва не пропустили сами, когда «армейцы» убежали в быструю контратаку — Владислав Цицюра послал шайбу выше перекладины. А вскоре уже в равных составах «Динамо» забросило-таки ещё один гол в ворота СКА. После наброса Егора Мартынова от синей линии шайба рикошетом от Ильи Каблукова влетела в сетку ворот гостей. 2:3.

ХК Динамо

В третьем игровом отрезке «Динамо» настойчиво старалось переломить ход неудачно начавшегося для них поединка, и их усилия увенчались успехом на 14-й минуте периода, когда Эрик О’Делл сумел реализовать большинство броском с пятака после розыгрыша шайбы с участием Егора Мартынова и Джордан Уила. 3:3.

До конца двадцатиминутки бело-голубые могли вырвать и победу — отличный момент после паса от борта Максима Сушко имел Егор Брызгалов, но его бросок цели не достиг — шайба пролетела выше перекладины. После СКА остался в меньшинстве — малый штраф за толчок соперника на борт получил Марат Хуснутдинов. Но спецбригада большинства «Динамо» не сумела создать серьёзных угроз обороне соперника, и игра перешла в овертайм, в котором «армейцы» были ближе к успеху и при игре 3х3 и в большинстве, когда Максим Сушко заработал 2 минуты штрафа за атаку в область головы и шеи Игоря Ожиганова.

После тайм-аута, взятого Романом Ротенбергом, СКА в лице Марата Хайруллина обрушило на ворота Константина Волкова четыре броска подряд — но «Динамо» выстояло, и в итоге победителя пришлось выявлять в серии послематчевых буллитов, где гости из четырёх бросков сумели дважды поразить ворота соперника, а пробить Александра Самонова никто из бело-голубых не смог.

Дмитрий Яшкин. ХК Динамо

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – СКА Санкт-Петербург – 3:4 Б (1:3, 1:0, 1:0, 0:2)

Голы: 04:08 — Яшкин (Ожиганов, Воробьев), 0:1, 06:47— Жафяров (Воробьев, Никишин), 0:2, 09:05, — Муранов (Каблуков, Джиошвили), 1:2, 14:14 — Яшкин ГБ (Никишин, Воробьев), 1:3, 35:44 — Каблуков (Мартынов, Кодола),  2:3, 53:46 — О’Делл ГБ (Мартынов, Уил), 3:3 — Воробьев ПБ, 3:4

Броски: 31:35.