Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Куньлунь Ред Стар» стильно побеждает «Нефтехимик»


29 октября в Мытищах китайский «Куньлунь Ред Стар» прерывает серию из четырёх поражений в Регулярном Чемпионате «ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги» сезона 2022/2023, одержав волевую победу над нижнекамским «Нефтехимиком» со счётом 4:3.

Андрей Чивилёв. ХК Нефтехимик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Куньлунь Ред Стар» — «Нефтехимик». Тот, кто любит континентальный хоккей и следит за ним, поймёт, почему для обзора я выбрал именно эту встречу. Ведь параллельно играли московское «Динамо» и СКА, имеющие старые счёты друг к другу ещё со времён Олега Знарка и Милоша Ржиги. Но всё дело в том, что в этом противостоянии расклад предельно понятен, и не имеет значение, кто победит в конкретном матче. Ведь команды из двух столиц в любом случае выйдут в плей-офф и будут бороться весной за Кубок Гагарина. И не так уж важно, с какого места они включатся в битву за главный трофей КХЛ. Сейчас просто идёт подготовка к главным матчам сезона. Такой уж у нас регламент турнира.

ХК Куньлунь Ред Стар. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А вот «Куньлунь» и «Нефтехимик» в каждом матче регулярного сезона должны выкладываться по полной. Ведь место в восьмёрке сильнейших им предстоит завоевать потом и кровью. Обе команды пока находятся вне зоны плей-офф, но отставание от октета сильнейших на данный момент не критично. У китайской команды оно составляет четыре очка, у команды из Татарстана — всего два. Как говорится, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

ХК Нефтехимик
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

«Ред стар», несмотря на четыре последних неудачи, в этом сезоне демонстрирует очень симпатичный хоккей, напоминающий не самые худшие образцы заокеанской АХЛ. Что говорить, если китайская команда уже два раза взяла верх над действующим обладателем Кубка Гагарина — московским ЦСКА. Более того, тренер армейцев Сергей Фёдоров на полном серьёзе говорит, что он получает удовольствие от игр его команды с «Куньлунем». Тренер китайского коллектива Грег Айрленд создал вполне боеспособный отряд, который ни в какое сравнение не идёт с командой образца прошлого сезона, когда уже в начале октября было понятно, что парни из Поднебесной не поднимутся выше последнего места в Лиге. Так что не всё так плохо. Ещё и хорошая новость пришла из штаба «драконов» непосредственно перед игрой. Наконец залечил травму один из лидеров нападения Тайлер Вон, попавший в сегодняшнюю заявку «драконов» после долгого перерыва.

Грег Айрленд. ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Нефтехимик» же после десяти стартовых неудач смог начать движение вверх. Здесь в первую очередь я хотел бы похвалить руководство нижнекамского химкомбината, позволившего тренеру команды Олегу Леонтьеву провести работу над ошибками и исправить ситуацию. Ведь часто бывает, что в случае неудач в первую очередь «снимается скальп» с главного тренера, который по определению несёт ответственность за текущее состояние команды. Итак, шаг за шагом нижнекамцы начали поступательное движение вперёд, и, как я уже сказал выше, от зоны плей-офф их отделяет сейчас всего два очка. Единственное, что настораживает, это большое количество пропущенных шайб. Перед этой игрой «химики» находились на последнем месте по этому показателю, имея в соответствующей графе турнирной таблицы цифру 71. Вратарская линия, несмотря на громкие имена, стабильностью не блещет. Да откуда ей взяться, если с начала сезона ворота защищали аж пять вратарей. Это Алексей Мурыгин, Александр Судницын, Андрей Тихомиров, Эмиль Гарипов и Ярослав Озолин.

ХК Куньлунь Ред Стар. Танцевальная группа поддержки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Так что перед началом этой игры победителя предсказать было непросто. Недаром, что всезнающие и всевидящие букмекеры дали одинаковые коэффициенты на победы обеих команд.

Олег Леонтьев. ХК Нефтехимик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Игра началась без разведки. Команды старались навязать друг другу свою волю. Хозяева льда традиционно играли жёстко, но в рамках правил. Гостям часто приходилось натыкаться в атаке на силовые приёмы подопечных Грега Айрленда. Поняв, что индивидуальными проходами защиту китайской команды не сломать, нижнекамцы начали комбинировать. И успех к ним пришёл достаточно быстро. Ансель Галимов подхватил шайбу, вброшенную в зону соперника, отпасовал на Рафаэля Бикмуллина, тот в борьбе боковым зрением увидел на секунду оставленного без присмотра Данилу Попова. Передача, и счёт открыт. Дебютант «Ред Стар» Алексей Мурыгин, ещё недавно защищавший цвета сегодняшнего соперника, вынимает шайбу из сетки. 0:1.

ХК Нефтехимик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Не сказать, что после этого подопечные Олега Леонтьева отдали инициативу сопернику. Но постепенно игра переместилась к воротам Андрея Тихомирова, до поры до времени действующего безупречно. Но на 13-й минуте он махнул клюшкой мимо лежащей на льду шайбы после наброса Бретта Поллока, и первым к бесхозному предмету успел Джек Родуолд, с неудобной руки поразивший ворота. 1:1.

После этого игра успокоилась. Соперники посчитали дело первых двадцати минут сделанным и отправились на перерыв, так больше ничего толком не создав.

ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Первые десять минут второго периода команды преподали друг другу мастер класс по реализации численного преимущества.

Не успел начаться второй отрезок матча, как Кирилл Воробьёв хватает удаление за подножку. Счётчик на табло отсчитал лишь 18 секунд с момента возобновления игры. Проходит ещё 11 секунд, и Брэндон Ип, оставшись без опеки перед воротами (что делал в это время Максим Гончаров, отвечавший за «пятачок», я так и не понял), спокойно переигрывает Андрея Тихомирова. 2:1.

ХК Нефтехимик
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Потом остались позади ещё десять минут, в течение которых соперники заработали пять удалений на двоих. В итоге татарстанцы получают возможность сыграть больше 30 секунд в формате 4х3 и достаточно легко сравнивают счёт после достойной комбинации, точку в которой поставил Хантер Шинкарук, отдавший два года своей карьеры китайской команде. 2:2.

Хантер Шинкарук. ХК Нефтехимик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После этого гости успокоились, пытаясь вести неспешные позиционные атаки, и в итоге прозевали контрвыпад «драконов». Двухходовка Броссо-Лесли, и хозяева льда снова впереди. 3:2. «Нефтехимик» пытается вернуться в игру, но без особого энтузиазма. Вспоминается лишь продуктивный эпизод с участием Павла Порядина, в результате индивидуальных действий сумевший выйти один на один с Мурыгиным. Но переиграть голкипера форварду не удалось.

ХК Нефтехимик. Болельщики
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В третьем периоде наши товарищи из Поднебесной, похоже, решили помочь сопернику вернуться в игру. А как ещё объяснять два подряд удаления на первой минуте. Один за другим в штрафной бокс отправились Дойл Сомерби и Джек Родуолд. Но, судя по всему, команда из Нижнекамска не поверила своему счастью. Ничем трудим я не могу объяснить бездарное катание шайбы по льду в течение более полутора минут. За это время Алексею Мурыгину так толком и не пришлось продемонстрировать своё мастерство.

А вот китайская команда свой шанс в очередной раз отличиться в большинстве не упустила. Когда «Нефтехимик» второй раз за вечер выпустил на площадку шесть полевых игроков, получив закономерные 2 минуты игры в меньшинстве, хозяева льда после долгих и мучительных попыток завести шайбу в ворота добились своего. Именно в момент окончания командного штрафа Девин Броссо нашёл щель в воротах гостей, поразив цель. 4:2.

Девин Броссо. ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Надо отдать должное гостям, не бросившим играть. Скорее наоборот, включившим максимальные скорости для исправления ситуации. До поры до времени игроки «Куньлуня» чётко справлялись с задачей по нейтрализации атак соперника. Но, когда нижнекамцы за четыре с половиной минуты до конца основного времени матча поменяли вратаря на шестого полевого игрока, «плотина рухнула». И помог в этом Павел Порядин, поставивший точку в осадных действиях своих партнёров. 4:3.

Олег Леонтьев. ХК Нефтехимик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Казалось, что всё интересное только начинается. Но «редстаровцы» оставшееся время действовали на удивление грамотно, не дав сопернику развернуться в нападении.

В итоге «Куньлунь» берет два важных очка, прерывая серию из четырёх поражений подряд.

А «Нефтехимику» придётся теперь пытаться брать очки в убойной серии из четырех матчей, в которой команду Олега Леонтьева поочерёдно будут тестировать ЦСКА, «Салават Юлаев» и дважды «Ак Барс»

ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

ФОНБЕТ — Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Куньлунь Ред Стар» — «Нефтехимик» — 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Голы: 0:1 Попов (Бикмуллин), 05:37, 1:1 Родевальд (Поллок), 12:09, 2:1 Ип (Лесли, Фу), 20:29, ГБ,
2:2 Шинкарук (Гончаров), 30:58, ГБ, 3:2 Лесли (Броссо, Кейн), 33:02, 4:2 Броссо (Костенко, Вон), 44:48, 4:3 Порядин (Камара, Митякин), 56:04

Вратари: 
Мурыгин — Тихомиров  

Броски: 48-63;

Броски в створ: 21-34;

Вбрасывания: 23-27;

Блокированные броски: 13-16;

Силовые приемы: 8-8;

Отборы: 4-1;

Штраф: 10-8

28 октября 2022 года. Московская обл., г. Мытищи. МУП «Арена Мытищи». 473 зрителя

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,