Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Сила «Ахмата» и первое поражение «Зенита»


5 ноября в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» грозненский «Ахмат», забив в ворота «Зенита» два быстрых мяча в матче 16-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023, нанёс ему первое поражение в Чемпионате страны со счётом 2:1.

Сергей Семак. ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Первый круг Чемпионата России санкт-петербургский «Зенит» прошёл без поражений, пропустив всего 5 мячей в 15 матчах. Но при этом, «Ахмат» был единственным соперником, которому подопечные Сергея Семака не смогли забить ни одного мяча, сыграв с ним в Грозном вничью 0:0.

После той игры в столице Чеченской Республики прошло почти три месяца, у руля «Ахмата» Андрея Талалаева сменил Сергей Ташуев. Опытный специалист пришёл в команду 22 сентября и под его руководством грозненцы одержали 4 победы в 6 матчах Чемпионата России. При этом все игры «Ахмата» проходят в равной борьбе, и всё как правило решает один мяч в пользу грозненцев или его соперников.

Лечи Садулаев. ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Мало кто ждал, что «Ахмат» начнёт поединок с Чемпионом России столь мощно, забив «Зениту» два мяча в самом дебюте их встречи на «Газпром Арене». Первый гол грозненцы забили в результате атаки, начатой на правом фланге Лечи Садулаевым, который сделал пас в центр штрафной, где после удара Владислава Камилова мяч рикошетом от Вячеслава Караваева угодил в штангу, отлетел в поле, где первым на добивании был нападающий гостей Евгений Харин. 0:1 на первой минуте.

ФК Зенит. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Продолжение столь нежданного для питерцев начала последовало уже через 7 минут, когда Дмитрий Чистяков позволил Мохамеду Конате украсть у себя мяч в штрафной площади, тот продвинулся вперёд и технично перебросил мяч через Михаила Кержакова. 0:2. Такой дебют настолько огорошил подопечных Сергея Семака, что по-настоящему опасные атаки у ворот соперника они смогли провести только ближе к концу первого тайма. Но в каких-то случаях безупречно на последнем рубеже «Ахмата» действовал Георги Шелия, а где-то ударам игроков «Зенита» не хватало точности. В итоге на перерыв соперники ушли при преимуществе в два мяча гостевой команды. А ведь можно ещё вспомнить эпизод с попаданием мяча в руку Дмитрия Чистякова в своей штрафной. VAR оказался на стороне «Зенита», а Чистяков через 4 минуты был заменён на Даниила Кругового.

Павел Кукуян
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Начало второго тайма ,прошло с преимуществом хозяев поля. Наставник «Ахмата» Сергея Ташуев почувствовав, что его подопечные начали проседать и не успевать за своими визави, сделал две замены, выпустив уже через 10 минут после перерыва двух свежих игроков. Но вышедший во втором тайме Андрей Мостовой в свой День Рождения сумел отквитать один мяч, завершив с полулёта атаку, начатую Далером Кузяевым. 1:2.

Малком и Андрей Мостовой. ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Наверняка, многие болельщики «Зенита» надеялись, что и дальше питерцы смогут взламывать защиту соперника, но грозненцы собрались, выстроили мощные двухуровневые оборонительные редуты, и хозяева поля раз за разом упирались в них словно в стену. Постепенно пыл питерцев заметно поубавился, и это несмотря на то, что Сергей Семак выпустил в концовке матча на поле всех своих атакующих игроков. Но ни Александр Ерохин, ни Густаво Мантуан, ни Матео Кассьерра не смогли перевернуть ход этого поединка. «Ахмат» наносит «Зениту» первое поражение в этом сезоне МИР РПЛ.

ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига». 16-й тур.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Ахмат» (Грозный) — 1:2 (0:2)

Голы: Харин, 1 (0:1). Конате, 8 (0:2), Мостовой, 65 (1:2).

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Мостовой, 46), Ловрен, Чистяков (Круговой, 32), Дуглас Сантос, Кузяев, Барриос (Ерохин, 90), Вендел, Клаудиньо, Малком (Мантуан, 90), Сергеев (Кассьерра, 90).

«Ахмат»: Шелия, Быстров, Семёнов, Богосовац, Швец, Камилов (Трошечкин, 55), Тимофеев, Садулаев (Ильин, 55), Олейников (Журавлёв, 78), Харин (Карапузов, 67), Конате (Агаларов, 78).

Предупреждения: Тимофеев, 47 — Дуглас Сантос, 87.

Судьи: Павел Кукуян, Дмитрий Мосякин, Андрей Гурбанов.
VAR
– Игорь Панин; AVAR – Константин Шаламберидзе;

5 ноября 2022 г. г. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 34500 зритель.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,