Удар дракона на Ходынке

4 ноября на льду ДС «Мегаспорт» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов столичный «Спартак» уступил китайскому «Куньлунь Ред Стар» со счётом 1:3.

ХК Спартак-ХК Куньлунь Ред Стар

Ранние матчи, а поединок между «Спартаком» и «Куньлунем Ред Стар» начался в 13.00, обычно проходят без традиционной раскатки. С другой стороны игры в КХЛ идут в режиме «без остановки», поэтому может оно и к лучшему.

Грег Айрленд. ХК Куньлунь Ред Стар

В своих предыдущих матчах команды сыграли так:  красно-белые уступили дома омскому «Авангарду» (2:4), а чуть ранее ещё и СКА (4:6), а «драконы» в среду уступили в Мытищах минскому «Динамо», пропустив решающую шайбу за 0,1 секунды до окончания третьего периода (2:3).

Подопечные Грега Айрленда всё дальше от восьмого места. До него уже пять очков, его как раз занимают минчане, а «спартаковцы» седьмые. В общем, отчётный матч был очень важным в турнирном плане и в отношении борьбы за путёвку в Кубок Гагарина.

Борис Миронов. ХК Спартак

В первом периоде было много удалений, по три с каждой стороны, «Куньлунь» даже две минуты играл впятером против троих. Но и Рибар ошибок не допускал, и Смит был надёжен. Пожалуй, ближе всех к голу был у «Спартака» Данила Квартальнов, а у «Драконов» Дойл Сомерби. После попытки защитника китайской команды ворота хозяев спасла перекладина. В остальном было много борьбы, но мало смысла и большое количество ошибок в передачах. При этом преимущество красно-белых было ощутимым. Но опять же можно много времени проводить в атаке, но иметь при этом «нулевой» выхлоп.

Во втором периоде «спартаковцы» на ближней скамейке стали зажимать гостей в их зоне почти минутными отрезками. Счёт могли открыть Александр Хохлачёв, Роман Старченко, Фёдор Свечков. В итоге на исходе второй двадцатиминутке Максим Цыплакова сделал хорошую передачу под бросок Александра Брынцева, а уже под его «выстрел» клюшку подставил Илья Талалуев. 1:0.

ХК Спартак

Гости же за эту треть матча провели только пару опасных атак, но Рибар был на месте. Видимо, подобное преимущество расслабило хозяев. И в третьей двадцатиминутке ситуация коренным образом изменилась.

Джейсон Фрэм забросил трудовую шайбу на 43-й минуте, а затем Тай Шульц сотворил шедевр и пустил шайбу над плечом Рибара. Не прошло и минуты, как Брэндон Ип с близкого расстояния метко бросает в самую «девятку». Это выбили «спартаковцев» из колеи и до финальной сирены они не смогли организовать даже подобия штурма, хотя «Куньлунь» в концовке даже удаление схватил.

1:3  — «Куньлунь Ред Стар» борется за место в «плей-офф», а «Спартак» терпит очередное поражение.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Куньлунь Ред Стар» Пекин Китай  — 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Голы: 39:11. Талалуев (Брынцев, Цыплаков), 1:0, 42:42. Фрэм (Шульц), 1:1, 48:47. Шульц (Вон, Николлс), 1:2, 49:34. Ип (Фрэм, Родуолд), 1:3.

Броски: 49-27.

Штраф: 10-16.

Выигранные вбрасывания: 33-29.

Вратари: Рибар – Смит.

Главные судьи – Сергей Кулаков, Максим Сидоренко.

4 ноября 2022 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 3 758 зрителей.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Наталья Бухарева и Олег Беспалов