СКА побеждает «Магнитку» в битве лидеров «Запада» и «Востока»

5 ноября в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга хоккеисты СКА в противостоянии лидеров «Запада» и «Востока» Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 одержали победу над магнитогорским «Металлургом» со счётом 4:3.

ХК СКА-ХК Металлург

Хоккеисты СКА подошли к поединку с «Металлургом» после восьми побед подряд в в Регулярном Чемпионате Континентальной Хоккейной Лиги. Отличный результат после выезда в Москву, где пусть и не в лёгкой борьбе, но всё-таки были обыграны «Динамо» (4:3 Б) и «Спартак» (6:4), а затем успешная игра дома против ХК «Сочи» (5:2), должны были настроить подопечных Романа Ротенберга на серьёзный лад во встрече с лидером «Востока», который перед прилётом с Санкт-Петербург дважды с одинаковым счётом 1:4 уступил в гостях московскому «Динамо» и ярославскому «Локомотиву».

ХК СКА. Болельщики

Прямо скажем, в Москве и Ярославле «Магнитка» своей игрой разочаровала, и потому в городе на Неве хотелось увидеть другой «Металлург», которой сможет дать настоящий бой лидеру «Запада».

Брендан Лайпсик. ХК Металлург

Начало первого периода стало для питерцев ушатом холодной воды после того, как сперва в результате быстрой контратаки Брендан Лайпсик с левого фланга сделал перевод на Никиту Коростелёва, который послал шайбу в дальнюю девятку, а затем Максим Карпов, выиграв борьбу у борта, подхватил шайбу, вылез на пятак и бросил низом между щитков Александра Самонова! 0:2 на 4-й минуте матча.

«Армейцам» понадобилось почти 9 минут, чтобы после безуспешных попыток бросить по воротам (большинство бросков магнитогорцы блокировали) наконец-то пробить Василия Кошечкина. Михаил Воробьёв закрыл обзор вратарю гостей, и Александр Никишин отправил шайбу в ворота, а через 6 минут защитник СКА оформил дубль, и вновь в этом ему помог Воробьёв, выигравший вбрасывание в чужой зоне. 2:2.

В концовке периода соперники обменялись заброшенными шайбами, когда сначала Дмитрий Яшкин удачно сыграл на добивании, а затем Данила Юров сравнял счёт, когда посланная им с отрицательного угла шайба срикошетила в ворота СКА от щитков Александра Самонова. 3:3.

Во втором игровом отрезке заброшенных шайб зрители не увидели, а запомнился он больше тем, что питерцам пришлось 5 минут играть в меньшинстве за толчок на борт, который совершил Захар Бардаков против Брендана Лайпсика. Хозяева льда уверенно сыграли в меньшинстве, по сути не дав сопернику создать что-то опасное у своих ворот. В концовке периода уже у СКА были хорошие шансы дважды реализовать лишнего игрока после удалений Данила Юрова и Брендана Лайпсика, но и «армейцы» не смогли поразить ворота соперника. В каких-то моментах надёжно действовал Василий Кошечкин, а в других — их подводила реализация.

В итоге решающим в этом по сути равном противостоянии стал третий период, в котором было много борьбе и равные шансы на успех у обоих команд. Ну а решающей стала атака СКА на 53-й минуте, когда Захар Бардаков и Валентин Зыков на скорости разыграли шайбу, и последний на пятаке несильным броском в ближний угол поставил точку в этом матче. 4:3.

ХК СКА

Илья Воробьёв в концовке игры брал тайм-аут, выпускал шестого полевого игрока вместо Василия Кошечкина, но финального натиска у «Магнитки» не вышло.

Питерцы с хорошим настроением и в девятой победой подряд отправятся в Сибирско-Дальневосточное турне на матчи «Адмиралом», «Амуром» и «Сибирью», а «Металлург» возвращается после выездной серии с тремя поражениями и без единого очка.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

СКА – «Металлург» – 4:3 (3:3, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 Коростелёв (Лайпсик), 01:37, 0:2 Карпов, 03:50, 1:2 Никишин (Яшкин), 12:46, 2:2 Никишин (Воробьёв), 18:49, 3:2 Яшкин (Воробьев, Педан), 19:23, 3:3 Юров (Неколенко), 19:54, 4:3 Зыков (Бардаков), 52:36

Штраф: 9-10

Вратари: Александр Самонов — Василий Кошечкин (0:00-58:32)

Главные судьи: 34. Раводин Алексей, 37. Фатеев Иван. Линейные судьи: 87. Берсенёв Максим, 53. Новиков Никита

5.11.2022 г. г. Санкт-Петербург, Ледовый дворец. 12378 зрителей.